ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 72-1047/19 от 11.09.2019 Свердловского областного суда (Свердловская область)

Судья Кунева Е.А. дело № 72-1047/2019

Решение

Судья Свердловского областного суда Сазонова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 11 сентября 2019 года жалобу должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, на решение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 05 июля 2019 года, вынесенное по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением старшего государственного инспектора по Уральскому федеральному округу, заместителя начальника отдела земельного надзора Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Х. от 04 апреля 2019 года № 03-03-17/24-2019 акционерному обществу «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (далее – АО «ЕВРАЗ КГОК») по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.

Решением судьи городского суда постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В жалобе должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, старший государственный инспектор по Уральскому федеральному округу, заместитель начальника отдела земельного надзора Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Х. просит об отмене судебного решения, указывая на неверную оценку судьей обстоятельств дела.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав защитников Полудницину А.В. и Литун А.Н., полагавших, что решение судьи является законным и обоснованным, не нахожу оснований для отмены решения судьи.

Частью 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

В соответствии со ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Законность постановления по делу подразумевает, в том числе, наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении данного правонарушения, подвергнутого административному наказанию. Решение должно быть мотивированным, а доказательства оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Как усматривается из материалов дела, в ходе плановой выездной проверки, проведенной должностными лицами Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу в период с 16 октября по 13 ноября 2018 года в отношении АО «ЕВРАЗ КГОК», выявлено что Общество не обеспечило ликвидацию объектов размещения отходов после окончания их эксплуатации, не произвело вывод из эксплуатации объектов размещения отходов в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, не организовало мероприятия по восстановлению природной среды, в том числе воспроизводству компонентов природной среды, в целях обеспечения благоприятной окружающей среды.

Выявленные в ходе проверки нарушения зафиксированы в акте проверки от 10 декабря 2018 года № 658 и протоколе об административном правонарушении.

Вопреки доводам жалобы, судья городского суда, отменяя настоящее постановление должностного лица, правильно установил все фактические обстоятельства дела, подлежащие доказыванию, дал верную юридическую оценку деянию АО «ЕВРАЗ КГОК», установив, что в данном случае содеянное полностью охватывается составом одного административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершение которого влечет однократное привлечение лица к административной ответственности, вне зависимости от количества принадлежащих юридическому лицу объектов, в отношении которых были допущены нарушения требований земельного законодательства, подпадающие под действие указанной нормы.

Из материалов дел об административных правонарушениях усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения АО «ЕВРАЗ КГОК» к административной ответственности несколькими постановлениями должностного лица по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявлены в ходе проведения одной внеплановой проверки, по результатам которой составлен один акт проверки, нарушения имеют единый объект посягательства. И поскольку постановлением старшего государственного инспектора по Уральскому федеральному округу, заместителя начальника отдела земельного надзора Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Х. от 04 апреля 2019 года № 03-03-17/20-2019, вступившим в законную силу и исполненным, АО «ЕВРАЗ КГОК» также привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, судья правомерно отменил постановление должностного лица от 04 апреля 2019 года № 03-03-17/24-2019 и прекратил производство по делу на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

С учетом изложенного оснований для отмены решения судьи по доводам жалобы должностного лица не имеется.

Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

решение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 05 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» оставить без изменений, а жалобу должностного лица - без удовлетворения.

Судья: