Судья Козлова А.В. Дело 72-1224/2020
Решение
Судья Свердловского областного суда Силина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 09 декабря 2020 года жалобу должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, ДЛ на решение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 22 октября 2020 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
установила:
постановлением начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Качканар, Кушва, Красноуральск, Нижняя Тура ДЛ № 212 от 06 августа 2020 года Администрации Качканарского городского округа по части 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи городского суда постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе должностное лицо ДЛ просит решение судьи отменить, настаивая на виновности Администрации Качканарского городского округа в совершении административного правонарушения.
Проверив материалы дела, заслушав защитника Вепревой О.Д., полагавшего решение судьи законным и обоснованным, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Указанные требования закона судьей не выполнены, обстоятельства дела исследованы не полно.
Прекращая производство по настоящему делу, судья пришел к выводу об отсутствии в действиях Администрации городского округа состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Этот вывод мотивирован тем обстоятельством, что в вину органу местного самоуправления необоснованно вменено нарушение организации места накопления ТКО на территории Качканарского городского округа в районе коллективного сада № 4 (несанкционированная свалка ТКО), которое в установленном порядке не включено в территориальную схему обращения с отходами, утвержденную Правительством Свердловской области.
Вместе с тем судьей при рассмотрении жалобы не учтено следующее.
Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению должностного лица, настоящее дело возбуждено по факту не обеспечения при организации системы санитарного содержания территории муниципального образования Качканарский городской округ условий для организации накопления, сбора, транспортирования отходов производства и потребления в районе коллективного сада № 4 в нарушение пунктов 1.2, 2.1, 2.4 СанПин 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», а также в нарушение положений статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пункта 3 Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
В соответствии с указанными нормативными актами к полномочиям органов местного самоуправления относятся создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, определение схемы их размещения, путем принятия соответствующего решения с учетом правил благоустройства муниципального образования, требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.
В целях реализации указанных полномочий, при выявлении новых источников образования отходов, мест накопления отходов орган местного самоуправления вправе в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2018 № 1130, представить в уполномоченный орган замечания и предложения по корректировке территориальной схемы обращения с отходами.
Таким образом, по настоящему делу Администрация Качканарского городского округа привлечена к административной ответственности за невыполнение возложенной законом обязанности по созданию и содержанию места (площадки) накопления ТКО на территории городского округа – в районе коллективного сада № 4. О том, что Администрации Качканарского городского округа было известно о наличии в указанном месте несанкционированной свалки ТКО свидетельствует факт ее включения в территориальную схему обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области на основании Приказа Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 31.03.2020 № 185.
Однако эти обстоятельства при принятии решения об отсутствии в действиях органа местного самоуправления состава административного правонарушения не было учтено и не получило должной оценки судьи.
Следовательно, при рассмотрении настоящего дела не были выполнены требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о всестороннем и полном разрешении дела, что является существенным нарушением процессуальных требований.
Принимая во внимание, что допущенная неполнота исследования всех обстоятельств дела не позволила судье принять законное и обоснованное решение, учитывая, что срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности не истек, вынесенное по жалобе решение судьи подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьей 30.9, пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 22 октября 2020 года в отношении по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд иным судьей.
Судья И.А. Силина