ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 72-135/2016 от 02.02.2016 Свердловского областного суда (Свердловская область)

Судья: Ярославцев В.Е. Дело № 72-135/2016

Решение

Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 02 февраля 2016 года жалобу ФИО1 на решение судьи Шалинского районного суда Свердловской области от 02 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении

установил:

постановлением должностного лица Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 03 сентября 2015 года конкурсному управляющему МУП Шалинского городского округа «Шалинская жилищно-коммунальная служба» (далее по тексту МУП «Шалинская жилищно-коммунальная служба») ФИО1 по ч. 2 ст.14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) назначено административное наказание в виде штрафа 50 000 рублей за иное нарушение установленного порядка ценообразования, выразившегося в неправомерном применении в период с 01 сентября по 20 октября 2014 года и с 29 октября по 30 декабря 2014 года при расчетах с потребителями тарифов на тепловую энергию, холодную воду и водоотведение в отсутствие оборудования, необходимого для оказания услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

По результатам рассмотрения жалобы постановление должностного лица о назначении наказания решением судьи от 02 ноября 2015 года оставлено без изменений.

В жалобе ФИО1 просит отменить состоявшиеся по делу решения, ссылаясь на то, что при выставлении счетов потребителям коммунальных услуг на территории п. Шаля МУП «Шалинская ЖСК» руководствовалась тарифами, установленными для данной организации региональной энергетической комиссией.

Проверив материалы дела, заслушав пояснения защитника ФИО1- Булаковой Е.В., поддержавшей доводы жалобы, оснований для отмены состоявшихся по делу решений не нахожу.

Согласно ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена, в том числе, за нарушение иного установленного порядка ценообразования.

Государственное регулирование тарифов на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении». При этом, согласно ст. 2 указанного Федерального закона теплоснабжающей организацией является организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

Порядок ценообразования в сфере водоснабжения определен Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 года № 406.

В силу ст. 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Шалинского района с привлечением специалиста Региональной энергетической комиссии Свердловской области 20 июля 2015 года, выявлено нарушение установленного порядка ценообразования, выразившееся в применении МУП «Шалинская ЖСК» при расчетах с потребителями коммунальных услуг на территории р.п. Шаля тарифов на тепловую энергию, холодную воду и водоотведение в отсутствие оборудования, необходимого для оказания услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в период с 01 сентября по 20 октября 2014 года и с 29 октября по 30 декабря 2014 года, когда фактически указанные услуги оказывало МУП «Шалинская коммунально-эксплуатационная служба», что отражено в акте (л.д. 76-80).

По факту нарушения прокурором Шалинского района свердловской области возбуждено дело об административном правонарушении, о чем вынесено постановление, соответствующее требованиям ст. 28.4 КоАП РФ (л.д. 69-73).

Указанные обстоятельства подтверждены договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от 22 июля 2009 года (л.д. 117-119, 120-125), согласно которому МУП «Шалинская ЖСК» на праве хозяйственного ведения владеет котельными, артезианскими скважинами, водопроводными сетями, канализационными сетями, тепловыми сетями и иным муниципальным имуществом, расположенном на территории р.п. Шаля; договорами аренды от 29 октября 2014 года и от 01 сентября 2014 года (л.д. 95-100, 106-111) о передаче МУП «Шалинская ЖСК» вышеуказанного имущества МУП «Шалинская коммунально-эксплуатационная служба» на периоды с 01 сентября по 20 октября 2014 года, с 29 октября 2014 года по 19 апреля 2015 года; счетами-фактурами, выставленными МУП «Шалинская ЖСК» Детскому саду р.п. Шаля, МКОУ ШГО «Шалинская СОШ » за услуги водоотведения и водоснабжения, оказанные в период с августа по декабрь 2014 года (л.д. 135, 137-139); квитанциями, представленными МУП «Шалинская ЖСК» жильцу квартиры в доме по ...П. за услуги холодного водоснабжения, оказанные в период с сентября по декабрь 2014 года (л.д. 140-142); показаниями помощника прокурора Вылегжаниной А.В., данными в районном суде, из которых следует, что МУП «Шалинская ЖСК», являясь гарантирующим поставщиком и, взимая плату с населения за оказанные коммунальные услуги, договоры на покупку услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению с МУП «Шалинская коммунально-эксплуатационная служба», а также с другими ресурсоснабжающими организациями не заключало.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25 апреля 2014 года ФИО1 утвержден конкурсным управляющим МУП «Шалинская ЖСК» (л.д.8-14), а освобожден от исполнения указанных обязанностей определением этого же суда от 30 декабря 2014 года (л.д. 15-17).

Таким образом, ФИО1, являясь в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностным лицом, ненадлежащим образом исполнил свои служебные обязанности, допустив неправомерное применение тарифов при начислении платы за коммунальные услуги, что привело к нарушению порядка ценообразования.

Оценив все доказательства в совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья пришли к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 указанного закона, дав верную квалификацию.

Назначенное ему наказание справедливо и соответствует указанному закону.

Доводы жалобы о том, что при выставлении счетов потребителям коммунальных услуг МУП «Шалинская ЖСК» руководствовалось тарифами, установленными для данной организации региональной энергетической комиссией, не влияют на выводы о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, поскольку материалами дела подтверждено, что указанное юридическое лицо продолжало применять утвержденные тарифы при взимании с потребителей платы за услуги по передаче тепловой энергии и водоотведению, прекратив осуществлять регулируемый вид деятельности, что является нарушением порядка ценообразования.

Существенных нарушений при производстве по делу не допущено.

При таких обстоятельствах, оснований к отмене состоявшихся по делу решений и удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

решение Шалинского районного суда Свердловской области от 02 ноября 2015 года, вынесенное по жалобе на постановление заместителя председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 03 сентября 2015 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.14.6 КоАП РФ, оставить без изменений, а жалобу - без удовлетворения.

Судья: Краснова Н.В.