Судья Заровнятных С.А. дело № 72-1409/2019
РЕШЕНИЕ
Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю.А., рассмотрев в судебном заседании 20 ноября 2019 года, жалобу должностного лица заместителя руководителя Свердловского УФАС России А., на решение судьи Асбестовского городского суда Свердловской области от 24 сентября 2019 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением заместителя руководителя Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы России от 28 июня 2019 года члену комиссии по проведению открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Асбестовского городского округа ФИО1 по ч. 6 ст. 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Должностным лицом установлено, что администрацией Асбестовского городского округа принято решение о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа. Порядок и проведение открытого конкурса регламентирован Положением о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Асбестовского городского округа, утвержденным Постановлением Администрации Асбестовского городского округа от 14 марта 2017 года № 144-ПА (далее по тексту Положение). Проведение открытого конкурса предусматривает четыре этапа (раздел IV) Положения, с датами проведения 18 декабря, 24 декабря 2018 года. Между тем, второй этап конкурса – допуск к участию в конкурсе/рассмотрение заявок на участие в конкурсе, по итогам принятие решения о допуске к участию в конкурсе, комиссией по проведению открытого конкурса не проведен, соответствующий протокол по итогам не составлялся.
По результатам рассмотрения жалобы решением судьи указанное постановление отменено, а производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава правонарушения.
В жалобе должностное лицо А.. ставит вопрос об отмене решения судьи и возвращении дела на новое рассмотрение в суд, поскольку ФИО1, является субъектом ответственности, как член комиссии по проведению открытого конкурса.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи подлежащим отмене последующим основаниям.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях, согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Отменяя, постановление должностного лица и прекращая производство по делу, судья пришел к выводу о том, что ФИО1 не является субъектом административного правонарушения, поскольку он не осуществляет функции по организации и проведению открытого конкурса, в связи с чем не может нести персональную ответственность.
Однако с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку судом не дано оценки, следующим положениям закона.
Согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности в качестве должностных лиц помимо лиц, допускающих нарушения при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, могут также быть привлечены лица, допускающие нарушения при осуществлении функций по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 указанного кодекса.
В соответствии с пунктом 32 Положения конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок проводится в четыре этапа. При этом в силу пункта 11 Положения о проведении открытого конкурса комиссия в порядке и сроки, установленные разделом IV настоящего Положения, обеспечивает проведение всех этапов конкурса и принимает решение об итогах конкурса.
Между тем из материалов дела следует, что второй этап конкурса – допуск к участию в конкурсе/рассмотрение заявок на участие в конкурсе, по итогам принятие решения о допуске к участию в конкурсе, комиссией по проведению открытого конкурса не проведен, соответствующий протокол по итогам не составлялся.
Состав комиссии по проведению открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Асбестовского городского округа утвержден постановлением администрации Асбестовского городского округа от 14 марта 2017 года № 144/1-ПА членом, которой является, в том числе ФИО1 (л.д. 40).
Решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 08 февраля 2019 года организатору конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Асбестовского городского округа выдано предписание по отмене протокола от 24 декабря 2018 года об итогах проведения конкурса, составлении протокола рассмотрения заявок и на его основе протокола об итогах проведения конкурса.
Судьей городского суда при рассмотрении жалобы не учтены указанные положения закона, поскольку в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 6 ст. 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек, обжалуемое решение судьи не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении необходимо учесть перечисленные требования закона и прийти к выводу о виновности или невиновности ФИО1 в совершении правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Асбестовского городского суда Свердловской области от 24 сентября 2019 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление заместителя руководителя Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы России от 28 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья Ю.А. Филиппова