ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 72-1661/17 от 17.01.2018 Свердловского областного суда (Свердловская область)

Судья Дорохина О.А. дело № 72-49/2018

РЕШЕНИЕ

Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 17 января 2018 года жалобу ФИО1 на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 08 ноября 2017 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 03 августа 2017 года и.о. генерального директора МУП «Екатеринбургэнерго» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Должностным лицом установлено, что ФИО1, являясь должностным лицом МУП «Екатеринбургэнерго», совершил действия признаваемые злоупотреблением доминирующим положением, чем нарушил п. 3, 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения жалобы указанное постановление должностного лица оставлено без изменений.

В жалобе, поданной на состоявшиеся решения, ФИО1 просит об их отмене и прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает, что в материалах дела не содержится доказательств его виновности.

Частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке.

На основании фактических данных, имеющихся в материалах дела, судьей районного суда при рассмотрении жалобы установлено, что ФИО1, являясь исполняющим обязанности генерального директора МУП «Екатеринбургэнерго», которое утратило статус единой теплоснабжающей организацией (далее по тексту ЕТО) в период, когда иной организации такой статус не был присвоен, до 28 июля 2016 года не исполнил функции ЕТО в части исполнения договоров теплоснабжения.

Данный факт был установлен решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 апреля 2017 года, а именно в нарушение п. 3, 5 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» МУП «Екатеринбургэнерго» не исполнило обязательства по действующим договорам с исполнителем коммунальных услуг – ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района» и ЗАО «Управляющая компания 2УРАЛ-СТ» до момента присвоения статуса ЕТО ПАО «Т Плюс».

Всесторонне и полно исследовав материалы дела, судья пришел к правильному выводу о том, что вышеуказанные действия ФИО1 нарушают п. 3, 5 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Вывод судьи о нарушении ФИО1 положений Закона «О защите конкуренции» и совершении им административного правонарушения, основан на доказательствах, приведенных в решении, которые были получены в соответствии с законом, являются допустимыми, относимыми и оценены судьей в соответствии с правилами ст. ст. 24.1, 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено ФИО1 с соблюдением требований ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах, установленных санкцией статьи с учетом характера административного правонарушения, личности виновного.

Доводы жалобы ФИО1 о своей невиновности в совершении вмененного ему административного правонарушения, фактически сводятся к переоценке доказательств, которым в решении дана верная оценка.

Кроме того доводы аналогичные содержащимся в жалобе были предметом рассмотрения судьёй районного суда при рассмотрении жалобы, которые получили надлежащую оценку в решении судьи, оснований для иной оценки не имеется.

При таких обстоятельствах решение судьи, постановление должностного лица являются законными, обоснованными и оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь, ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

решение судьи Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 08 ноября 2017 года и постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 03 августа 2017 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

Судья Ю.А. Филиппова