Судья Е.В.Рыженкова дело № 72-188/2016
Р Е Ш Е Н И Е
28 апреля 2016 года город Южно-Сахалинск
Судья Сахалинского областного суда Юсова Е.П., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу защитника Т.В.Р. – И.К.В. на решение судьи Южно-Сахалинского городского суда от 15 января 2016 года по делу о привлечении Т.В.Р. к административной ответственности по статье 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
у с т а н о в и л:
постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации по охране природы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Сахалинской области П.А.А. от 25 сентября 2015 года должностное лицо – инженер по обращению с отходами ООО <данные изъяты>Т.В.Р. привлечена к административной ответственности по статье 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Указанное постановление защитник Т.В.Р. – И.К.В. обжаловала в суд.
Решением судьи Южно-Сахалинского городского суда от 15 января 2016 года названное постановление оставлено без изменения.
На решение судьи защитником Т.В.Р. – И.К.В. подана жалоба, в которой она просит его отменить и прекратить производство по делу, поскольку наличие технической ошибки, не повлиявшей на достоверность сведений расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и своевременное ее исправление не образует состава вменяемого административного правонарушения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитников Т.В.Р. – И.К.В. и Ч.А.А., поддержавших жалобу по изложенным в ней основаниям, представителя управления Росприроднадзора по Сахалинской области С.К.В., возражавшего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, ООО <данные изъяты> заполняет и ежеквартально представляет в адрес Управления Росприроднадзора по Сахалинской области расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно прилагаемым документам к расчетам платы за негативное воздействие на окружающую среду за второй квартал 2015 года, между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> заключены договора №№ и № от 29 мая 2015 года, согласно которым ООО <данные изъяты> передано в собственность ООО <данные изъяты>» 224,175 и 172,23 тонны отходов IV класса опасности – «отходы при бурении, связанном с добычей сырой нефти, природного (попутного) газа и газового конденсата (буровой шлам с налипшим буровым раствором, отработанный буровой раствор)», имеющие код по ФККО 291100 00 00 0. Вместе с тем, в расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду Раздела 4 «Размещение отходов производства и потребления» указанный отход не значится, в расчете указаны отсутствующие в Федеральном классификационном каталоге отходов «отходы при добыче нефти и газа (буровой шлам с налипшим буровым раствором, отработанный буровой раствор), код по ФККО 3410000000000.
Данное искажение представленной экологической информации явилось основанием для привлечения должностного лица - Т.В.Р. к административной ответственности по статье 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверяя законность постановления должностного лица судья пришел к выводу о том, что допущенная ошибка в расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду, свидетельствует об искажении представленной экологической информации.
Однако с данным выводом судьи согласиться нельзя.
Объектом указанного административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с исполнением обязанности по сообщению экологической информации и обеспечивающие реализацию прав граждан на информацию о состоянии окружающей среды.
Субъектом данного административного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица, которые обязаны сообщать экологическую информацию в установленных законом случаях и сроки.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют несколько составов:
сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля;
сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности;
искажение сведение о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
В соответствии с частью 9 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется плательщиками начиная с 1 января 2016 года.
При этом искажением информации является сообщение неполных или неверных данных, официальных прогнозов и оценок относительно фактов, событий или явлений.
С субъективной сторона правонарушение характеризуется умышленной виной.
Приказом Ростехнадзора от 05 апреля 2007 года № 204 утверждена форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок ее заполнения и предоставления.
Исходя из содержания указанной формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, в ней указываются сведения, необходимые для расчета платы, которые не являются информацией об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы.
Таким образом, искажение сведений в расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду, к тому же не повлекшее изменение размера оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, не охватывается диспозицией статьи 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку объектом искажения информации или ненадлежащего ее сообщения является информация о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а не информация о расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Более того, диспозиция статьи 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не относит расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду к числу документов, содержащих информацию, искажение которой влечет ответственность, установленную названной нормой.
При таких данных, постановление должностного лица Управления Росприроднадзора по Сахалинской области от 25 сентября 2015 года и решение судьи Южно-Сахалинского городского суда от 15 января 2016 года подлежат отмене, а производство по делу прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л:
постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации по охране природы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Сахалинской области от 25 сентября 2015 года и решение судьи Южно-Сахалинского городского суда от 15 января 2016 года по делу о привлечении Т.В.Р. к административной ответственности по статье 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Сахалинского областного суда Е.П. Юсова