ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 72-225/20 от 11.08.2020 Сахалинского областного суда (Сахалинская область)

Судья Мурынчик Е.В. Дело № 72-225/2020

РЕШЕНИЕ

11 августа 2020 года г. Южно-Сахалинск

Судья Сахалинского областного суда Сахалинской области Бочарова Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Компас» - <данные изъяты> на решение судьи Корсаковского городского суда от 13 мая 2020 г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Компас» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установила:

постановлением старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов Службы в г. Корсакове Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Сахалинской области (далее – ПУ ФСБ) от 11 февраля 2020 г. юридическое лицо общество с ограниченной ответственности «Компас» (далее – ООО «Компас») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО «Компас» обжаловал его в суд.

Решением судьи Корсаковского городского суда от 13 мая 2020 г. постановление старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны МБР ОРКМ Службы в г. Корсакове ПУ ФСБ России по Сахалинской области Ф.И.О.8 от 11 февраля 2020 г. о привлечении юридического лица ООО «Компас» к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменено, размер назначенного штрафа снижен до 50000 руб.

В жалобе, поданной в Сахалинский областной суд, директор юридического лица ООО «Компас» просит решение Корсаковского городского суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Полагает ошибочным вменение Обществу нарушение пункта 9.2 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 г. № 385, ссылаясь на то, что действующее законодательство представляет Обществу возможность производить выгрузку улова на береговой полосе, независимо от того, что рыболовный участок, к которому прилегает береговая полоса, ООО «Компас» не выделялся, так как согласно разрешению на добычу (вылов) водных биоресурсов Общество осуществляло промышленное рыболовство в Восточно-Сахалинской подзоне в пределах территориального моря, прилегающего к территории Сахалинской области. При этом указывает, что Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, включающий в себя Восточно-Сахалинскую подзону, относится к водным объектам, и уловы водных биологических ресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства с использованием маломерных судов длиной менее 20 метров в территориальном море Российской Федерации, прилегающем к территории прибрежного субъекта Российской Федерации, могут выгружаться на береговой полосе водного объекта – Восточно-экономической подзоны Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна территориального моря, на котором ООО «Компас» осуществляло промышленное рыболовство, и который прилегает к территории Сахалинской области.

В судебное заседание законный представитель ООО «Компас», не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявил.

Защитник ООО «Компас» – Ф.И.О.3, действующая на основании ордера, поддержала доводы, изложенные в жалобе. Полагала необоснованным вменение Обществу нарушение пункта 9.2 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 г. № 385, ссылаясь также на то, что указанный пункт относится только к порядку учета улова водных биоресурсов, в то время как Обществу вменяется выгрузка биоресурсов в живом виде вне установленных мест.

Представитель ПУ ФСБ России по Сахалинской области Ф.И.О.4 возражал против удовлетворения жалобы и просил оставить решение судьи Корсаковского городского суда от 13 мая 2020 г. без изменения.

Проверив законность и обоснованность вынесенного постановления, выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, изучив доводы жалобы и материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из содержания данной нормы следует, что состав данного административного правонарушения образует действие (бездействие) по невыполнению либо ненадлежащему выполнению правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также иных правил регламентирующих осуществление промышленного (прибрежного) рыболовства и других видов рыболовства.

Объектом правонарушений, предусмотренных указанной нормой, являются общественные отношения в области охраны и использования животного мира. Объективная сторона включает в себя действие либо может быть выражена и в бездействии.

Согласно частям 1, 4 статье 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 г. № 385 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила).

Согласно пунктам 9.2, 9.5, 9.7.1 Правил при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства пользователи, за исключением граждан обеспечивают:

раздельный учет улова водных биоресурсов и приемки уловов водных биоресурсов по видам водных биоресурсов, указание весового (размерного) соотношения видов в улове водных биоресурсов (за исключением пользователей, осуществляющих прибрежное рыболовство только в пределах 6-мильной прибрежной зоны острова Сахалин и Курильских островов (далее - 6-мильная зона) с использованием судов длиной до 24 метров между перпендикулярами, а также пользователей, осуществляющих рыболовство с доставкой и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации (далее - места доставки), которые заполняют промысловый журнал в отношении веса и видового (размерного) состава уловов водных биоресурсов в местах доставки и выгрузки, определенных настоящим пунктом), орудий добычи (вылова) и мест добычи (вылова) (район, подрайон, промысловая зона, промысловая подзона, координаты) в промысловом журнале и других отчетных документах;

ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал (пользователи, осуществляющие прибрежное рыболовство только в пределах 6-мильной зоны с использованием судов длиной до 24 метров между перпендикулярами, а также пользователи, осуществляющие рыболовство с доставкой и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в места доставки, в отношении веса и видового состава улова водных биоресурсов заполняют промысловый журнал в местах доставки и выгрузки, определенных пунктом 9.2 настоящих Правил рыболовства);

пользователи, осуществляющие рыболовство с доставкой и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в места доставки, производят выгрузку уловов водных биоресурсов, с уведомлением не менее чем за 3 часа пограничного органа о времени и месте такой выгрузки, и учет всех видов водных биоресурсов в местах доставки посредством прямого взвешивания на оборудовании для взвешивания уловов водных биоресурсов и/или способом поштучного пересчета с последующим пересчетом на средний вес или объемно-весовым методом.

Как следует из материалов дела, 03 апреля 2019 г. в период с 13 часов 32 минут до 14 часов 10 минут при осуществлении государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов инспекторской группой ОРКМ Службы в г. Корсакове по приходу с района добычи (вылова) водных биоресурсов (6105.3 Восточно-Сахалинская подзона, залив Анива) на побережье дачного поселка Нечаевка Корсаковского района Сахалинской области произведена проверка маломерного рыболовного судна НС-1319 под управлением капитана Ф.И.О.5 В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что капитан Ф.И.О.5 посредством маломерного рыболовного судна НС-1319 (собственник ООО «Компас») осуществляет промышленное рыболовство на основании разрешения на добычу (вылов) ВБР в переделах Восточно-Сахалинской подзоны. На момент начала осмотра судна на борту находился еж морской серый, 3 комплекта водолазного снаряжения, баллоны с воздухом, редуктора, груза, питомзы с находящимся внутри ежом. В ходе осмотра судна выявлены следующие правонарушения: должностное лицо Ф.И.О.5 осуществил промышленное рыболовство по добыче (вылову) водных биологических ресурсов водолазным способом с использованием маломерного рыболовного судна НС-1319 без базирования на судне носителе, а также доставил уловы ежа морского серого в место, не являющееся морским портом РФ, что послужило основанием для составления в отношении капитана протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство, выразившиеся в указанных выше нарушениях, а также в не уведомлении за 3 часа пограничных органов о планируемой выгрузке водных биоресурсов. Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Корсаковского района Сахалинской области от 22 июля 2019 г., оставленным без изменения решением судьи Корсаковского городского суда от 28 октября 2019 г., действия капитана переквалифицированы и последний привлечен к ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом ООО «Компас», являясь работодателем капитана маломерного судна НС-1319 Ф.И.О.5, имело возможность обеспечить выполнение указанных выше требований капитаном и осуществить контроль за соблюдением правил и норм, регулирующих ведение промышленного рыболовства.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, которые в совокупности получили оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения ООО «Компас» к административной ответственности соблюден.

Решением судьи Корсаковского городского суда Сахалинской области от 13 мая 2020 г. постановление старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны МБР ОРКМ Службы в г. Корсакове ПУ ФСБ России по Сахалинской области от 11 февраля 2020 г. о привлечении ООО «Компас» к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 изменено; судья применил положения частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил ООО «Компас» наказание за административное правонарушение в виде административного штрафа менее минимального размера – 50000 руб.

Довод защитника ООО «Компас» относительно того, что пункт 9.2 Правил вменен Обществу необоснованно, поскольку данный пункт касается порядка учета улова, а не места выгрузки, нахожу несостоятельным в силу следующего.

Как следует из содержания пункта 9.2 Правил, в случае применения его требований к ООО «Компас», при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства пользователи, осуществляющие рыболовство с доставкой и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации (далее - места доставки), заполняют промысловый журнал в отношении веса и видового (размерного) состава уловов водных биоресурсов в местах доставки и выгрузки, определенных настоящим пунктом.

Аналогичная формулировка содержится в пункте 9.5 Правил, из которого также усматривается, что места доставки и выгрузки определены в пункте 9.2 Правил.

Таким образом, места доставки и выгрузки уловов, как указано в данном пункте, определяются органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации на территориях этих субъектов.

Довод жалобы относительно того, что Общество осуществляло промышленное рыболовство в Восточно-Сахалинской подзоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, который в свою очередь относится к водным объектам, и соответственно уловы водных биологических ресурсов, добытые при осуществлении промышленного рыболовства с использованием маломерных судов длиной менее 20 метров, могут выгружаться на береговой полосе этого водного объекта, на котором ООО «Компас» осуществляло промышленное рыболовство, и который прилегает к территории Сахалинской области, нахожу основанным на неверном толковании норм материального права.

Так, понятие водного объекта содержится в пункте 4 статьи 1 Водного кодекса РФ, согласно которой водным объектом признается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

При этом Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн самостоятельным водным объектом не является, поскольку в силу статьи 17 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбохозяйственные бассейны включают в себя моря и озера с бассейнами впадающих в них рек, а также иные водные объекты рыбохозяйственного значения, то есть по сути, являются совокупностью водных объектов.

Указанные обстоятельства в данном случае исключают возможность применения к Обществу положений Постановления Правительств РФ от 06 августа 2018 г. №917 и постановления Сахалинской области от 20 декабря 2018 г. №608 в части, касающейся предоставления возможности выгрузки уловов водных биоресурсов на береговую полосу водного объекта (конкретного), на котором юридическим лицом осуществлялось рыболовство. Иное толкование указанной нормы привело бы к возможности выгрузки водных биоресурсов на любой части береговой линии по периметру острова Сахалин и в иных регионах дальневосточного региона.

В соответствии с частями 5, 6 статьи 19 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в морских водах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке в морские порты Российской Федерации или в случаях и в порядке, которые определяются Правительством РФ, в иные места доставки. Уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в иных определенных Правительством РФ районах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на территорию, установленную Правительством РФ.

Порядок доставки указанных в части 5 настоящей статьи уловов водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции в морские порты Российской Федерации, а также в случаях и в порядке, которые определяются Правительством РФ, в иные места доставки устанавливается Правительством РФ.

Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 05 марта 2013 г. № 184, в соответствии с абзацем 2 подпункта «а» пункта 1 которого уловы водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и Каспийском море, прилегающих к территориям прибрежных субъектов Российской Федерации, и произведенная из них рыбная и иная продукция могут также доставляться в места выгрузки, предусмотренные частью 5 статьи 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В силу части 5 статьи 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбная и иная продукция, произведенная из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, подлежат транспортировке, хранению и выгрузке в живом, свежем и охлажденном виде в морские порты Российской Федерации и иные места выгрузки, определяемые органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации на территориях таких субъектов, в порядке, установленном Правительством РФ.

В целях реализации части 5 статьи 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правительством РФ вынесено постановление от 6 августа 2018 г. № 917 «О порядке определения органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации мест выгрузки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбной и иной продукции, произведенной из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, в живом, свежем и охлажденном виде», в абзаце 2 подпункта «а» пункта 1 которого (в редакции, действовавшей на момент осуществления государственного контроля в отношении ООО «Компас»,) установлено, что места выгрузки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбной и иной продукции, произведенной из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, в живом, свежем и охлажденном виде определяются органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации на территориях таких субъектов Российской Федерации по согласованию с органами федеральной службы безопасности: при осуществлении прибрежного рыболовства без использования судов рыбопромыслового флота или с использованием маломерных судов длиной менее 20 метров - на береговой полосе водного объекта, на котором юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется прибрежное рыболовство.

В свою очередь Правительством Сахалинской области издано постановление от 20 декабря 2018 г. № 608 «Об определении на территории Сахалинской области мест выгрузки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбной и иной продукции, произведенной из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, в живом, свежем и охлажденном виде», пунктом 3 которого определено, что при осуществлении прибрежного рыболовства без использования судов рыбопромыслового флота или с использованием маломерных судов длиной менее 20 метров выгрузка уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбной и иной продукции, произведенной из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, в живом, свежем и охлажденном виде осуществляется на береговой полосе водного объекта, на котором юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется прибрежное рыболовство, в местах фактического расположения причальных сооружений, принадлежащих предприятиям Сахалинской области, расположенных вне границ акватории морских портов и морских терминалов Сахалинской области, а также в местах, указанных в приложении к настоящему постановлению.

Таким образом, принимая во внимание, что рыболовный участок, к которому прилегает береговая полоса, на которую ООО «Компас» произвело выгрузку добытых уловов водных биоресурсов последнему не выделялся, материалами дела об административном правонарушении подтверждается отсутствие причальных сооружений, принадлежащих предприятиям Сахалинской области в указанном месте, доставка и выгрузка ООО «Компас» ежа морского серого в районе п. Нечаевка Корсаковского района осуществлена не в установленном месте.

Иные доводы, изложенные в жалобе, не опровергают выводов судьи и по существу сводятся к переоценке доказательств и фактических обстоятельств дела, которые исследованы судьей и получили надлежащую правовую оценку.

Несогласие с выводами судьи, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела, не свидетельствует о нарушении судьей норм материального и процессуального права, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких данных, учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и им дана правильная правовая оценка, процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта, не допущено, оснований для отмены решения судьи Корсаковского городского ссуда от 13 мая 2020 г. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

решил:

решение судьи Корсаковского городского суда от 13 мая 2020 г. оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Компас» Ф.И.О.6 – без удовлетворения.

Вступившие в законную силу постановление и решение по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Сахалинского областного суда Л.А. Бочарова