ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 72-633/2011 от 31.10.2011 Свердловского областного суда (Свердловская область)

                                                                                    Свердловский областной суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Свердловский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Судья Химченко В.В. дело № 72-633/2011

Решение

Судья Свердловского областного суда Сазонова О.В., рассмотрев в судебном заседании 31 октября 2011 года жалобу защитника П. на решение судьи Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 28 сентября 2011 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением заместителя председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области С. от 15 июня 2011 года директор открытого акционерного общества «...» ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному штрафу в размере 50 000 рублей.

Указанное наказание назначено ФИО1 за нарушение порядка ценообразования, выразившееся в неправильном взимании в период с 31ё мая 2010 года по 31 марта 2011 года платы за пользование подъездными железнодорожными путями, пропуск вагонов по подъездным железнодорожным путям; занижении тарифа на услуги по передаче электрической энергии в период с 31 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Решением судьи Краснотурьинского городского суда постановление о назначении наказания оставлено без изменений.

В жалобе защитник П. просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая, что указание в расчетных документах заниженного тарифа вызвано особенностями программы «1 С. Бухгалтерия», фактически, с учетом объема поставленной электроэнергии, занижения тарифов не произошло; взимание платы за пользование подъездными железнодорожными путями отвечает требованиям закона и заключенных договоров.

Проверив материалы дела, заслушав выступление защитника П., поддержавшего доводы жалобы,  нахожу решение законным и обоснованным.

Суд в соответствии с требованиями ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме проверил законность и обоснованность вынесенного постановления на основе всестороннего, полного, объективного исследования всех материалов дела.

Доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о виновности ФИО1, приведены в решении. Этим доказательствам дана надлежащая оценка, о чем мотивированно изложено в решении.

Доводы автора жалобы об отсутствии состава правонарушения были предметом исследования судьи городского суда и обоснованно опровергнуты им.

ФИО1 является директором ОАО «...» и осуществляет текущее руководство деятельностью общества, то есть он является на предприятии должностным лицом, ответственным за соблюдение порядка ценообразования. Данных о том, что эти обязанности были возложены на иное должностное лицо, не представлено.

Действиям ФИО1 дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст. 14.6 КоАП Российской Федерации.

Назначенное ФИО1 наказание отвечает требованиям закона. Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену состоявшихся по делу решений, не усматривается.

Оснований прекращения производства по делу в связи с малозначительностью совершенного деяния судья обоснованно не усмотрел, о чем полно и правильно изложено в решении.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

решение судьи Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 28 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора открытого акционерного общества «...» ФИО1 оставить без изменений, а жалобу защитника П.. – без удовлетворения.

Судья: