Судья: Савицких И.Г. дело № 72-646/2017 год
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Свердловского областного суда Вдовиченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 20 июня 2017 года жалобу защитника юридического лица – Акционерного общества «Тандер» (далее АО «Тандер») ФИО1 на решение судьи Кировградского городского суда Свердловской области от 10 марта 2017 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением административной комиссии Кировградского городского округа № 126-2016 от 03 ноября 2016 года юридическому лицу - АО «Тандер» по ст. 12 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Коллегиальным органом установлено, что АО «Тандер» допустило нарушение п.6.6 раздела 6 «Требования к содержанию элементов внешнего благоустройства», п.п.9.3, 9.10, 9.10.1 раздела 9 «Содержание фасадов зданий, строений и сооружений» Правил благоустройства, уборки и санитарного содержания территории, обращения с отходами производства и потребления в Кировградском городском округе, утвержденных Администрацией Кировградского городского округа 16 июля 2016 года № 1001 (далее Правила), выразившееся в самовольном переоборудовании и изменении внешнего вида фасада многоквартирного жилого дома № 51 по ул. Свердлова в г. Кировграде.
По результатам рассмотрения жалобы защитника юридического лица ФИО1 постановление административной комиссии оставлено без изменения.
В жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу решений и прекращении производства по делу, указывая, что на момент вынесения постановления о назначении наказания, срок давности привлечения АО «Тандер» к административной ответственности истек.
Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, заслушав защитников ФИО1, Горбунову Д.В., поддержавших доводы жалобы, специалиста административной комиссии А.., возражавшую против доводов жалобы, прихожу к следующим выводам.
Статьей 12 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность за самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, повлекшие нарушения нормативных правовых актов органов местного самоуправления,
Согласно п.6.6. Правил установка вывесок, указателей, щитов, баннеров, конструкций и иных информационных носителей, должна производиться только после согласования с собственником объекта, на котором они располагаются, и с администрацией Кировградского городского округа.
Пункт 9.3 Правил устанавливает, что все изменения фасадов встроенных нежилых помещений и отдельно стоящих нежилых зданий в части цветового решения, изменения архитектурных деталей и элементов фасадов, в том числе устройство новых и реконструкция существующих оконных и дверных проемов должны быть согласованы с администрацией Кировградского городского округа до начала проведения ремонтных работ.
Правилами запрещено самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств (п.9.10.1 Правил).
Как следует из постановления административной комиссии от 03 ноября 2016 года, АО «Тандер» назначено административное наказание за то, что внешний вид фасада здания жилого дома № 51 по ул. Свердлова в г. Кировграде самовольно изменен, а именно, входная группа в нежилые помещения переоборудована, выполнен дополнительный входной проем; произведен монтаж крыльца с пандусом; козырек крыши витрины декорирован в розовом цвете; на козырек нанесены надписи; установлена вывеска «Магнит косметик»; на фасаде размещен информационный баннер.
В указанном здании расположен магазин «Магнит», в котором осуществляет торговую деятельность АО «Тандер».
Правонарушение выявлено 21 сентября 2016 года в ходе обследования специалистами Администрации г. Кировграда территории города.
Признавая постановление комиссии о назначении АО «Тандер» административного наказания законным и обоснованным, судья пришел к выводу о том, что вина юридического лица в совершении административного правонарушения доказана собранными по делу доказательствами, при этом сроки давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления не истекли, поскольку они начинают исчисляться с момента выявления должностным лицом правонарушения, то есть с 12 сентября 2016 года.
Вместе с тем, с данными выводами судьи согласиться нельзя.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», образует действие, а именно самовольное изменение внешнего вида фасада здания, которое выражено в однократном нарушении предусмотренных законом обязанностей, указанное правонарушение не является длящимся, а, следовательно, сроки привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, 19 июля 2016 года АО «Тандер» заключило договор подряда на проведение ремонтных работ дома № 51 по ул. Свердлова в г. Кировграде, которые осуществлены в срок до 24 августа 2016 года. Таким образом, днем совершения административного правонарушения является 25 августа 2016 года.
Согласно ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, на момент вынесения административной комиссией постановления по делу об административном правонарушении, срок давности привлечения АО «Тандер» к административной ответственности по ст. 12 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» правонарушениях истек.
Кроме того, из материалов дела усматривается также, что в вину АО «Тандер» вменено размещение на фасаде дома информационного баннера.
Учитывая, что обязанность по получению разрешения органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции – информационного баннера установлена федеральным законом, ответственность за нарушение данного требования установлена ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для привлечения юридического лица к административной ответственности, установленной законодательным актом субъекта Российской Федерации, не имеется.
Поскольку административная ответственность может быть предусмотрена законом субъекта Российской Федерации только в том случае, если она не предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а за допущенное АО «Тандер» правонарушение наказание прямо предусмотрено федеральным законодательством, с учетом приоритета федерального законодательства над региональным, оснований для применения по отношению к нему мер ответственности, предусмотренных ст. 12 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», не имеется.
При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии, а также решение судьи по жалобе на указанное постановление подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление административной комиссии Кировградского городского округа № 126-2016 от 03 ноября 2016 года и решение судьи Кировградского городского суда Свердловской области от 10 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Акционерного общества «Тандер» отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Вдовиченко С.А.