Дело № 2-60/2020
УИД №75RS0012-01-2020-000091-95
Решение
Именем Российской Федерации
Калганский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Давыдовой О.А.,
при секретаре Макаровой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Калга гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов по оплате государственной пошлины, ссылаясь на следующее.
ДД.ММ.ГГГГ года ею, были переданы ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> в долг, сроком до ДД.ММ.ГГГГ года. Факт передачи денежных средств подтверждается заявлением/обязательством от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанным ответчиком. В течение всего этого времени ответчиком деньги таки не были переданы. На устные требования о возврате долга ответчик не реагирует.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Ст.310 ГК РФ определено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В связи с вышеизложенным ответчик неосновательно сберег денежные средства в размере <данные изъяты>.
Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество /приобретатель/ за счет другого лица /потерпевшего/, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество /неосновательное обогащение/.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п.2 ст.1107 ГК РФ).
На основании п.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В силу вышеизложенной статьи ответчику начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года суммы долга в размере <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, ставка рефинансирования ЦБ РФ – <данные изъяты>%.
Просит взыскать с ФИО2 сумму долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, судебные расходы з в виде государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2, не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в заявлениях направленных в суд, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
От ответчика – ФИО2, в суд ДД.ММ.ГГГГ года поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме, в котором также указала, что последствия признания иска разъяснены и понятны.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку ответчик признал заявленные требования истца, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, признание иска принимается судом.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований с учетом признания иска ответчиком.
Руководствуясь абз.4.1 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов по оплате государственной пошлины, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Калганский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья-подпись
Копия верна: Судья О.А. Давыдова