Мотивированное решение
составлено 21.01.2022
Дело № 2-24/2022
УИД №76RS0018-01-2021-000487-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2022 г. с. Большое Село Ярославской области
Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Долгощинова В.В.,
при секретаре Ильиной Е.Д.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое Село гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на гараж, земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование требований истец указывал, что в 1990 году она построила гараж по указанному адресу. Земельный участок, расположенный под гаражом, принадлежит ей на праве аренды. В настоящее время ФИО1 лишена возможности подать документы на государственную регистрацию права собственности в Федеральную службу государственной регистрации, так как у неё отсутствуют правоустанавливающие документы на постройку. Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременён иным образом. Гараж находится во владении истца с момента постройки, ФИО1 владеет им открыто и добросовестно, производит необходимые платежи, полностью несёт бремя содержания имущества, полагает, что приобрела право собственности на гараж с момента его постройки.
В уточнённом исковом заявлении от 26.11.2021 ФИО1 просила возложить на ответчика обязанность продлить договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на срок 1 год, в обоснование уточнённого иска указано, что 05.10.2020 она обратилась к ответчику с заявлением о продлении договора аренды спорного земельного участка, но в устное форме ей было отказано в этом.
В уточнённом исковом заявлении от 23.12.2021 ФИО1 просила также признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование уточнённого иска указано, что 05.10.2020 ФИО1 обратилась в Администрацию Большесельского муниципального района Ярославской области с заявлением о продлении договора аренды земельного участка, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по указанному адресу. Данный земельный участок необходим истцу для обслуживания гаража. В устной форме истцу было отказано в продлении договора аренды земельного участка на новый срок. Спорный земельный участок находится в аренде у истца с 23.10.2013, договор аренды продлевался ежегодно до 16.10.2020, арендная плата ФИО1 вносилась своевременно; замечаний, претензий, уведомлений о расторжении договора со стороны администрации района за весь период пользования земельным участком не имелось.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования о признании за ней права собственности на гараж и земельный участок, расположенные по указанному адресу, пояснила, что пользуется спорным гаражом на протяжении 30 лет, его площадь по техническому плану составляет <данные изъяты> кв. м, гараж строил супруг истца, подключение к электросетям в гараже отсутствует.
Представитель ответчика Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области ФИО2, действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за ней права собственности на гараж и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Заслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании 17.12.2021 свидетели ФИО11, ФИО12 пояснили, что знакомы с семьёй И-ных, ФИО11 является соседом истца, ФИО12 ранее работал в организации вместе с супругом ФИО1 Рядом с домом проживания истца в конце 1980-х годов И-ными был построен гараж на собственные средства, ФИО11 помогал строить, ФИО12 был нанят как каменщик, его об этом просил супруг ФИО1 ФИО17. Истец до настоящего времени пользуется гаражом, расположенным по адресу: <адрес>.
Согласно постановлению Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области от 23.10.2013 № 1430 на основании заявления ФИО1 ей был предоставлен в аренду сроком до одного года земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м для обслуживания гаража, расположенный на землях населённых пунктов по адресу: <адрес>.
В соответствии с договором аренды земельного участка от 23.10.2013 № 576 Администрация Большесельского муниципального района Ярославской области предоставили за плату ФИО1, а ФИО1 приняла в аренду земельный участок из земель населённых пунктов, находящийся по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв. м, для обслуживания гаража; срок действия договора был определён сторонами с 23.10.2013 по 21.10.2014; размер арендной платы за участок составляет 74 руб. 20 коп. в год. Данный земельный участок был передан арендодателем арендатору по акту приёма-передачи земельного участка от 23.10.2013.
Дополнительными соглашениями от 22.10.2014, 09.10.2015, 05.10.2016, 11.10.2017, 19.10.2018, 21.10.2019 указанный договор аренды земельного участка по соглашению сторон продлевался на срок до одного года.
Согласно уведомлению Межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Росреестра по Ярославской области от 15.01.2021 с указанной даты было приостановлено осуществление действий по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости, расположенных в пределах кадастрового квартала (смежных кадастровых кварталов), документы на который (которую) были представлены ФИО1 с заявлением от 22.12.2020. Заявителю разъяснено, что в целях устранения причин приостановления кадастровому инженеру необходимо доработать технический план объекта недвижимости.
В соответствии с уведомлением Межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Росреестра по Ярославской области от 15.04.2021 ФИО1 было отказано в государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, так как ею не были устранены причины, послужившие основанием для приостановления осуществления действий по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости.
Согласно техническому плану здания, расположенного по адресу: <адрес>, подготовленному 10.12.2020 кадастровым инженером ФИО18, его площадь составляет <данные изъяты> кв. м, год завершения строительства – <данные изъяты>, назначение объекта недвижимости – нежилое, наименование объекта недвижимости – гараж; номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект недвижимости, - <данные изъяты>. Технический план содержит схему расположения объекта недвижимости на земельном участке.
В соответствии со справкой независимого оценщика ФИО19 рыночная стоимость спорного гаражного бокса по состоянию на 19.11.2021 ориентировочно составляет 129000 руб.
Согласно уведомлению от 30.11.2021 в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
В соответствии с межевым планом земельного участка, расположенного по указанному адресу, от 20.12.2021 его площадь составляет <данные изъяты> кв. м, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для обслуживания гаража; межевой план содержит сведения о характерных точках границ земельного участка и их координатах.
Из отзыва Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области от 15.12.2021 на исковые требования ФИО1 следует, что спорный земельный участок был предоставлен истцу по договору аренды от 23.10.2013 на срок до 1 года, в дальнейшем договор аренды продлевался. Границы земельного участка не были определены в соответствии с действующим законодательством (межевание земельного участка не проводилось, на кадастровый учёт он поставлен не был, определить его кадастровую стоимость невозможно). Постановлением Правительства Ярославской области от 03.04.2020 № 303-п был изменён порядок определения арендной платы с 18.04.2020, произвести расчёт арендной платы за земельные участки без кадастровой стоимости невозможно.
Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
Истцу по договору аренды земельного участка от 23.10.2013 был предоставлен земельный участок для обслуживания гаража. Получение разрешения на строительство гаража действующим законодательством не предусмотрено. Суд приходит к выводу о том, что истец на законных основаниях возвела гараж на земельном участке, которым владела на праве аренды, в связи с чем, за ней должно быть признано право собственности на гараж.
Частью 1 статьи 1 ЗК РФ закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу ст.6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 сентября 2021 года, Федеральный закон от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен статьей 3.7 следующего содержания: до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Частью 2 ст. 15 ЗК РФ установлено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно ч. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являющаяся собственником гаража, который, согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ относится к объектам недвижимости, возведен до в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года, в целях эксплуатации гаража правомерно пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, являющимся муниципальной собственностью, и предоставленным в аренду с видом разрешённого использования: для обслуживания гаража. Следовательно, у истца в силу указанных положений закона возникло исключительное право на приобретение бесплатно в собственность земельного участка, на котором расположен данный объект недвижимости. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1 право собственности на гараж, площадью <данные изъяты> кв. м, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме.
Судья