Председательствующий: Пархоменко Г.Л. Дело № <...>(10)/2021
Р Е Ш Е Н И Е
26 января 2021 года г. Омск
Судья О. областного суда Круглов В.В., при секретаре Груша А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе защитника ФединаИ.В. Юккерс И.В. на постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от <...> (резолютивная часть постановления оглашена <...>), которым постановлено:
«Признать Федина И. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей»,
установил:
Федин И.В. признан виновным в том, что он, являясь организатором публичного мероприятия, <...> в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. по адресу: г. Омск, мемориальный сквер «Памяти Б. Р.», расположенный около <...>, в нарушение требований пп. 1 п. 4 ст. 5 Федерального закона от <...> № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и игнорируя п.10 Распоряжения Г. О. области от <...>№ <...>-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории О. области», в соответствии с которым предписано временно приостановить на период режима повышенной готовности проведение на территории О. области публичных и иных массовых мероприятий, организовал и провел не согласованное с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления публичное мероприятие в форме пикетирования с количеством участников около 12 человек, использующих различные ассоциативно узнаваемые средства наглядной агитации (транспарант, флажки, одежда), с привлечением неограниченного круга лиц, а также с привлечением средств массовой информации.
В жалобе защитник ФединаИ.В. Юккерс И.В. просит постановление судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Указывает, что поскольку уведомление о проведении публичного мероприятия не было рассмотрено по существу органом исполнительной власти, так как было подано иным лицом, не являющимся организатором публичного мероприятия, т.е. с нарушением порядка подачи информация о его проведении, Фединым И.В. и остальными участниками публичного мероприятия было принято решение отказаться от его проведения и возложить цветы к памятнику в сквере Б. Р. и Вечному огню в память о героях освободивших О. область.
Настаивает, что публичное мероприятие не было организовано и не проводилось, никакого публичного выражения общественных настроений путем использования плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации не было. Интервью Фединым И.В. было дано каналу «Обком ТВ» с целью обращения к избирателям для дачи исторической справки о том, какие события связаны с датой <...>. Ссылается на нарушение процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности как помощника депутата Государственной Думы РФ, со ссылкой на часть 9 статьи 37 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для отмены либо изменения постановления по делу об административном правонарушении не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Часть 1 ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статьей 31 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
В силу статьи 2 Федерального закона от <...> № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Закон о публичных мероприятиях) под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.
Пикетированием признается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
Под уведомлением о проведении публичного мероприятия понимается документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном названным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.
Порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен статьями 4-17 Федерального закона о публичных мероприятиях, которыми в числе прочего, предусмотрены оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления; проведение предварительной агитации; изготовление и распространение средств наглядной агитации; обязанность организатора публичного мероприятия подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
Как усматривается из материалов дела, <...> в Администрацию <...>Фединым И.В. подано уведомление о проведении <...> с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. в мемориальном сквере «Памяти Б. Р.» (<...>) пикета, с целью выражения благодарной памяти героям-освободителям Омска от колчаковцев <...>, организованный группой граждан (организатор ФИО2, <...> г.р., зарегистрированный по адресу: г. Омск, <...>). Заявленное количество участников мероприятия до 20 человек.
Согласно письму заместителя Мэра г. Омска от <...>, адресованного Федину И.В., и полученному им <...>, уведомление не может быть рассмотрено по существу, поскольку нарушен порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Так как уведомление о проведении публичного мероприятия подано иным лицом, не являющимся организатором публичного мероприятия, уведомление не может быть рассмотрено по существу. Аналогичный ответ <...> Администрацией <...> направлен организатору публичного мероприятия ФИО2
<...>ФИО2 было вручено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.
Кроме этого, в письмах заместителя Мэра г. Омска от <...> также разъяснено, что в соответствии с п. 1.2 ст. 2 Закона О. области от <...>№ <...> «О проведении публичных мероприятий на территории О. области» если организатором публичного мероприятия является гражданин Российской Федерации, уведомление о проведении публичного мероприятия подается им лично по предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) или его представителем по предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) и доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Учитывая, что уведомление о проведении публичного мероприятия подано иным лицом, не являющимся организатором публичного мероприятия, уведомление не может быть рассмотрено по существу.
Виновность Федина И.В. в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении; рапортами заместителя начальника отдела ООП УМВД России по г. Омску ФИО3, УУП ОП № <...> УМВД России по г. Омску ФИО4, оперуполномоченного ОУР ОП№ <...> УМВД России по г. Омску ФИО5; начальника отделения УОООП УМВД России по О. области ФИО6, заместителя начальника ОП-9 УМВД России по г. Омску подполковника полиции ФИО7; УУП О № <...> УМВД России по г. Омску ФИО8; копией уведомления о проведении публичного мероприятия в форме пикета <...>; копиями писем заместителя Мэра г. Омска от <...>, адресованных Федину И.В. и ФИО2; копией официального предостережения, адресованному ФИО2; видеозаписью, фотографиями; объяснениями Федина И.В., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, оцененными с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Представленные доказательства являются допустимыми, достаточными в их совокупности для квалификации правонарушения по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.
При рассмотрении настоящего дела судьей районного суда установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеющие значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств сделан обоснованный вывод о наличии в действиях Федина И.В. состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Федин И.В. как организатор публичного мероприятия принял участие в несогласованном с органом местного самоуправления муниципального образования публичном мероприятии в форме пикета, являющегося коллективной публичной акцией, объединенной с другими участниками единым замыслом и общей организацией, проводимой гражданами <...> в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. по адресу: г. Омск, мемориальный сквер «Памяти Б. Р.», расположенный около <...>, с использованием наглядной агитации в виде материи красного цвета, содержащей надпись: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам» с надписью в верхнем левом углу «РСФСР», флажков и одежды (красного цвета с символикой «Серп и молот», шинели, буденовки «Красной армии»), содержащих единую тематику, объединенных единым замыслом и общей организацией, участники которой использовали ассоциативно узнаваемые наглядные средства агитации.
Кроме того, из материалов дела также следует, что после возложения цветов, которым руководил Федин И.В., он развернулся к присутствующим гражданам, и, сняв медицинскую маску, стал доводить информацию в форме исторической справки о личности Колчака и прошедших событиях, при этом во время выступления в речи Федина И.В. имелись фразы, которые не относились к непосредственным историческим событиям, а акцентировали и обращали внимание присутствующих граждан на общественно-политические и социальные вопросы реального времени, например: «Сегодня родственники погибших героев проживают в Омске, и они требуют справедливости и воздание дани почести героям Омичам, а не Интервентам. При нынешней власти происходит все наоборот, предают забвению героев. Памятники героев находятся в плохом ужасающем состоянии, а Колчака возвеличивают, в том числе рядом стоящие здания неподалеку отсюда - резиденция Колчака, там висит табличка кровавому палачу. Мы не должны допустить повторение тех кровавых событий. Должны помнить героев наших, во имя трудящихся, во благо трудящихся, помнить, чтить и всегда отмечать этот славный день освобождения Омска».
Таким образом, указанное мероприятие носило публичный характер, т.е. было обращено к иным гражданам, не принимавшим в нем участие с привлечением телеканала «Обком ТВ» для последующего информирования широкого круга лиц, что подтверждается также действиями водителей транспортных средств, обращавших внимание на данное публичное мероприятие и показывающих свое отношение к происходящему при помощи звуковых сигналов.
Ввиду изложенного, поскольку целью пикетирования, согласно смыслу закона, является привлечение внимания к пикетируемому объекту или к конкретной проблеме, судья районного суда пришел к обоснованному выводу, что действия Федина И.В. как организатора публичного мероприятия, пытавшегося привлечь внимание общественности с помощью средств наглядной агитации, являются публичным мероприятием - пикетом.
Довод защитника о нарушении процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности как помощника депутата Государственной Думы РФ обоснованно отклонен судьей районного суда, как основанный на неверном толковании требований Закона.
В силу части 9 статьи 37 Федерального Закона от <...> № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) в отношении помощников депутатов Государственной Думы РФ соответствующие органы обязаны незамедлительно информировать депутата только в случае привлечения к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, то есть о факте окончания процедуры административного преследования.
По сути, доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, основания для которой отсутствуют, и не влекут отмену вынесенного судьей районного суда постановления, так как не опровергают правильные выводы судьи о наличии в действиях Федина И.В. состава вмененного ему административного правонарушения.
Административное наказание Федину И.В. назначено в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.
Существенных нарушений требований КоАП РФ по делу об административном правонарушении не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от <...> (резолютивная часть постановления оглашена <...>) оставить без изменения, жалобу защитника ФединаИ.В. Юккерс И.В. – без удовлетворения.
Судья В.В. Круглов