Председательствующий: Тарабанов С.В. Дело № 77-1172/947/2009 г.
Р Е Ш Е Н И Е
22 декабря 2009 года г. Омск
Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на решение судьи Центрального районного суда города Омска от 30 ноября 2009 года, которым постановлено:
«Постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по г.Омску № 297 от 19 октября 2009 г. в отношении ФИО1 по ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, а её жалобу без удовлетворения»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по г. Омску от 19 октября 2009 года, ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500 рублей.
ФИО1 признана виновной в том, что 02 октября 2009 года при проведении проверки земельного законодательства было установлено нарушение порядка использования земельного участка. Переданный ФИО1 в собственность для сельскохозяйственного использования под садоводство земельный участок площадью 511 кв. метров, расположенный в Центральном АО г. Омске на территории СНТ «Золотое руно», используется под размещение хозяйственных объектов для ведения личного подсобного хозяйства, что является нарушением ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Считая указанное выше постановление незаконным и необоснованным, ФИО1 обжаловала его в районный суд.
Судьёй районного суда постановлено изложенное выше решение.
В жалобе ФИО1 просит отменить решение, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Участок используется для сельскохозяйственного назначения, считает, что на дачном участке разрешено содержание скота и птицы.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, судья Омского областного суда оснований для отмены решения судьи районного суда не находит.
В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, а равно невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель.
Из материалов дела усматривается, что 02 октября 2009 года при проведении проверки земельного законодательства на участке 203 в СНТ «Золотое руно» было установлено нарушение порядка использования земельного участка. Переданный ФИО1 в собственность для сельскохозяйственного использования под садоводство земельный участок площадью 511 кв. метров, расположенный в Центральном АО г. Омске на территории СНТ «Золотое руно», используется под размещение хозяйственных объектов для ведения личного подсобного хозяйства.
Вина ФИО1 в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении, актом проверки соблюдения земельного законодательства, актом обследования земельного участка, фототаблицей.
Из объяснений ФИО1 следует, что на участке № 203 находятся хозяйственные постройки для содержания свиней.
Представленные доказательства в их совокупности являются допустимыми и достаточными для квалификации правонарушения по ст.8.8 КоАП РФ.
Ссылки в жалобе на другие земельные участки не могут быть приняты во внимание, поскольку акт обследования составлялся на участок № 203, который принадлежит ФИО1
Земельный участок предоставлялся ФИО1 в собственность для сельскохозяйственного использования под садоводство, и доводы жалобы о возможности содержания скота, который мелким не является, состоятельными не могут быть признаны.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л :
решение судьи Центрального районного суда города Омска от 30 ноября 2009 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Д.И. Филимонов