ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 77-140/19 от 04.04.2019 Кировского областного суда (Кировская область)

Судья Уськова А.Н. Дело № 77-140/2019

Р Е Ш Е Н И Е

г.Киров 04 апреля 2019 года

Судья Кировского областного суда Опалев О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 на решение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 15 февраля 2019 года, принятое по жалобе на постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 № от 13 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 № декабря 2018 года акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде предупреждения.

Решением судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 15 февраля 2019 года, принятым по жалобе акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 № от 13 декабря 2018 года отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с указанным решением государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит решение судьи районного суда отменить. В обоснование жалобы приводит доводы о том, что акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» осуществляет сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения с превышением нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

В возражениях на жалобу начальник правового управления Акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» ФИО2 полагал необходимым решение судьи районного суда оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Выслушав защитников акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» по доверенности ФИО3, ФИО4, ФИО5, полагавших решение судьи районного суда законным и обоснованным, а жалобу – не подлежащей удовлетворению, изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы и возражений на жалобу, прихожу к следующему.

Статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц – природопользователей устанавливаются нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Как усматривается из оспариваемого постановления, 15 ноября 2018 года Управление Росприроднадзора по Кировской области при рассмотрении информации, поступившей из акционерного общества «Кировские коммунальные системы» о перечне юридических лиц, осуществляющих деятельность с превышением нормативов водоотведения по составу сточных вод, установлено, что по состоянию на 3 квартал 2018 года акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» превышает нормативы водоотведения по составу сточных вод более 200 м3/сут.

Согласно производственного контроля акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» осуществляет контроль качества сбрасываемых сточных вод в городскую централизованную систему водоотведения. По результатам лабораторных исследований, проведенных акционерным обществом «Кировские коммунальные системы» (аттестат аккредитации № от 29.06.2015) выявлены превышения предельно допустимых концентраций. В протоколе № от 18.07.2018 указаны превышения загрязняющих веществ по следующим показателям: взвешенные вещества – в 2,64 раза, жиры – в 21,75 раза, нефтепродукты – в 1,92 раза, железо – в 6,1 раза, нитриты – в 12,75 раза, кадмий – в 53,2 раза, ХПК – в 2,67 раза.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 марта 2013 года № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов» к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

На основании изложенного должностным лицом сделан вывод о том, что акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», осуществляющее сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения более 200 куб.м. в сутки, обязано соблюдать нормативы допустимых сбросов, согласно Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 и распоряжения главы администрации города Кирова от 25.02.2005 № 906 «О порядке приема сточных вод в систему муниципальной канализации муниципального образования «город Киров». Акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» осуществляет сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения с превышением предельно допустимых нормативов.

Выявленные нарушения послужили основанием для составления 29 ноября 2018 года государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области, специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Кировской области ФИО6 в отношении акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесения постановления № от 13 декабря 2018 года о назначении акционерному обществу «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» административного наказания в виде предупреждения.

Отменяя постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 № от 13 декабря 2018 года и прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», судья районного суда исходила из того, что в постановлении лишь констатируется факт превышения предельно допустимых концентраций сбрасываемых сточных вод в городскую центральную систему водоотведения, вместе с тем в постановлении отсутствует ссылка на конкретные нормы законодательства, нарушенные акционерным обществом. В постановлении отсутствует ссылка на нормативы допустимых сбросов в водный объект в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, а также указание на нормативы, нарушенные юридическим лицом при сбросе сточных вод в водный объект.

Судом также принято во внимание, что сброс сточных вод с превышением нормативов загрязняющих веществ осуществляется в систему канализации юридического лица, в то время как пробы воды, поступающей в р. Вятка (водный объект) ни сотрудниками акционерного общества «Кировские коммунальные системы», ни должностными лицами Управления Росприроднадзора по Кировской области не отбирались. Изложенное не позволяет безусловно утверждать о загрязнении акционерным обществом «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» какого-либо водного объекта.

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, иобстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В нарушение указанных требований в протоколе об административном правонарушении и постановлении не конкретизированы: объект, осуществляющий сброс сточных вод, адресные ориентиры и наименование водного объекта, в который осуществляется сброс, не зафиксированы время и место совершения административного правонарушения.

Должностным лицом административного органа не представлены доказательства осуществления юридическим лицом сброса сточных вод с превышением допустимых нормативов в водный объект, учитывая, что вышеуказанная система канализации таковым не является и оборудована очистными сооружениями.

Оснований не согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии в действиях акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (статья 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений).

Таким образом, поскольку должностным лицом административного органа не доказано, что юридическим лицом осуществляется сброс сточных вод и загрязняющих веществ в водный объект, судья районного суда пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях акционерного общества «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исходя из положений пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах, с учетом положений пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение судьи районного суда об отмене постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, в том числе, по доводам жалобы, не имеется.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, судья

РЕШИЛ:

решение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 15 февраля 2019 года оставить без изменения, а жалобу государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Кировской области ФИО1 – без удовлетворения.

Судья

Кировского областного суда

О.М. Опалев