ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 77-229/20 от 29.07.2020 Кировского областного суда (Кировская область)

Судья Орлова И.В. Дело № 77-229/2020

Р Е Ш Е Н И Е

г.Киров 29 июля 2020 года

Судья Кировского областного суда Мосеев А.В., рассмотрев жалобу заместителя начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, начальника отдела контроля закупок ФИО1 на решение судьи Омутнинского районного суда Кировской области от 16 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении бухгалтера КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» ФИО2,

установил:

постановлением начальника отдела контроля закупок Кировского УФАС России ФИО1 от 30.04.2020 должностное лицо - бухгалтер, осуществляющий функции контрактного управляющего КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Решением судьи Омутнинского районного суда Кировской области от 16 июня 2020 года жалоба ФИО2 удовлетворена, постановление о назначении административного наказания отменено, дело об административном правонарушении прекращено в связи с малозначительностью, ей объявлено устное замечание.

Не согласившись с решением судьи, в жалобе, поданной в Кировский областной суд, заместитель начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, начальник отдела контроля закупок ФИО1 просит его отменить, постановление о назначении административного наказания оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения. В обоснование указала, что ФИО2 допущено систематическое нарушение сроков размещения информации и сведений в ЕИС. Полагает, что наличие санкции за нарушение нормы, предусмотренной КоАП РФ, свидетельствует об угрозе охраняемым общественным отношениям. ФИО2 не принято надлежащих и достаточных мер для соблюдения сроков, установленных ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе при размещении информации в ЕИС при приемке выполненных работ, оказанных услуг и оплате по вышеуказанным контрактам. Существенная угроза в данном случае охраняемым общественным отношениям выражается в пренебрежительном отношении должностного лица Заказчика к формальным требованиям публичного права. Полагает, что, учитывая объект противоправного посягательства, характер совершенных действий и другие обстоятельства, характеризующие противоправное деяние, допущенное ФИО2 правонарушение не может быть признано малозначительным, иное бы противоречило принципу неотвратимости наказания, что провоцирует правонарушителя на дальнейшее пренебрежительное отношение к закону и дальнейшее совершение аналогичных правонарушений. Считает, что такие обстоятельства, как личность и имущественное положение лица привлекаемого к ответственности, которые были оценены судом при рассмотрении материалов жалобы, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения, данные обстоятельства должны учитываться при вынесении постановления о назначении административного наказания.

ФИО2,заместитель начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, начальник отдела контроля закупок ФИО1извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства в областном суде, в судебное заседание не явились.

При таком положении, на основании п.4 ч.1 ст.30.6 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель административного органа ФИО3 и прокурор Шибанова Н.Е. доводы жалобы поддержали.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, заслушав явившихся лиц, нахожу постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии с пп. 10, 13 ч. 2 ст. 103 Федерального закона от 05.04.13г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в реестр контрактов включаются следующие документы и информация, в том числе информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций); документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Согласно ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.13г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

В соответствии с пп. «к. н» п. 2 Порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения. составляющие государственную тайну, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1084, в реестр контрактов включаются следующие информация и документы, установленные частью 2 статьи 103 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги).

Согласно п. 6 указанного Порядка ведение реестра контрактов осуществляется Федеральным казначейством путем формирования или изменения реестровых записей.

В соответствии с п. 12 указанного Порядка в целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 5 рабочих дней со дня: исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) информацию и документы, указанные в подпунктах "з", "к", "л", "н" и "п" пункта 2 настоящих Правил.

В силу п. 11 указанного Порядка информация и документы, подлежащие включению в реестр контрактов, направляются заказчиком в электронном виде и подписываются электронной подписью, вид которой предусмотрен Федеральным законом, лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

На основании ч. 3 ст. 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральное казначейство осуществляет бюджетные полномочия по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, ФИО2 несвоевременно представила в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, информацию и документы, подлежащие включению в реестр контрактов, то есть нарушила пятидневный срок со дня исполнения контракта, установленный ч. 3 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Приказом № 92 от 01.09.2004 ФИО2 принята бухгалтером в Омутнинский колледж педагогики, экономики и права. Приказом № 164 от 31.12.2014 назначена контрактным управляющим в КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» (листы 29, 30 дела об административном правонарушении № 043/04/7.31-321/2020).

Согласно должностной инструкции бухгалтера КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» к должностным обязанностям бухгалтера относятся: осуществление подготовки и размещения на электронных площадках, в ЕИС, предусмотренным Законом № 44-ФЗ сведений и документов (п. 2.16).

24.04.2019 КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» в лице директора ФИО4 заключен муниципальный контракт на оказание услуг по обращению (вывоз) с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Оплата за выполненные работы по контракту произведена 07.05.2019 (платежное поручение № 385, лист 80 дела об административном правонарушении № 043/04/7.31-321/2020).

Акт о приемке выполненных работ (оказанных услуг) подписан 31.08.2019. Однако информация об исполнении муниципального контракта направлена ФИО2 значительно позже.

07.02.2019 между КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» в лице директора ФИО6 и МУП ЖКХ Омутнинского района заключен договор на отпуск тепловой энергии № 8/19.

Имеются акты о приемке выполненных работ (оказанных услуг) от 31.05.2019, 30.06.2019, 31.07.2019, 31.08.2019. Однако информация об исполнении договора направлена ФИО2 значительно позже.

25.01.2019 между КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» в лице директора ФИО6 и АО «ЭнергоСбыт Плюс» заключен договор энергоснабжения .

Имеются акты о приемке выполненных работ (оказанных услуг) от 31.07.2019, 31.05.2019, 31.08.2019. Однако информация об исполнении договора направлена ФИО2 значительно позже.

Прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья районного суда с выводом о виновности ФИО2 в совершении данного правонарушения согласился, при этом освободил ее от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения, обосновав это отсутствием причинения ущерба охраняемым общественным интересам и существенной угрозы данным отношениям, поскольку соответствующая информация об исполнении контракта направлена в Федеральное казначейство и размещена в реестре контрактов ФИО2 самостоятельно до проведения проверки, нарушения сроков оказания услуг и осуществления их оплаты в рамках настоящего дела не установлено, каких-либо претензий по вопросу размещения информации об исполнении контракта в реестре контрактов, от поставщиков не поступало, нарушение сроков размещения информации не повлияло на осуществление КОГОПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» своих непосредственных образовательных функций, не повлекло для поставщика неблагоприятных последствий.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Вопреки доводам жалобы, нельзя не согласиться с вынесенным судьей районного суда решением о прекращении в отношении ФИО2 производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, в связи с малозначительностью. Приведенные в жалобе должностным лицом доводы о невозможности применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации при совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ противоречат задачам административного законодательства.

О возможности применения положений ч. 2.9 КоАП РФ при совершении данного правонарушения высказался и Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 28 февраля 2019 года N 285-О.

Данный вопрос должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально с учетом фактических обстоятельств дела.

Таким образом, деяние ФИО2 с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, верно признано судьей малозначительным. Доводов обратного жалоба не содержит.

Оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

решение судьи Омутнинского районного суда Кировской области от 16 июня 2020 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении бухгалтера КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» ФИО2 оставить без изменения, жалобу начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, начальника отдела контроля закупок ФИО1 – без удовлетворения.

Судья А.В. Мосеев