Судья Тимакин Н.М. Дело № 77-256/2019
Р Е Ш Е Н И Е
г. Киров 02 июля 2019 года
Судья Кировского областного суда Елсуков А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора <данные изъяты> ФИО1 на постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области ФИО2 <данные изъяты> от 29 января 2019 года, решение судьи Вятскополянского районного суда Кировской области от 06 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, в отношении генерального директора <данные изъяты> ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области ФИО2 <данные изъяты> от 29.01.2019г. генеральный директор <данные изъяты> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Решением судьи Вятскополянского районного суда Кировской области от 06.05.2019г. постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ФИО1 без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Кировский областной суд, ФИО1 просит состоявшиеся по делу акты отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование жалобы указал, что в 2017 году Общество (Заказчик) посредством электронной переписки сообщало М. (Исполнителю) об изменении наименования возглавляемого им юридического лица с февраля 2017 года. Считает, что Заказчиком были приняты все зависящие от них меры по недопущению нарушений требований действующего законодательства о рекламе, в связи с чем вина в совершении правонарушения отсутствует.
Генеральный директор <данные изъяты> ФИО1 и его защитники С. и К., а также руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили. Считаю возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, выслушав представителя УФАС по Кировской области ФИО3, полагавшую решение суда законным и обоснованным, а жалобу не подлежащей удовлетворению, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, 01.04.2016 между <данные изъяты> (заказчик) и М.. (исполнитель) заключен договор <данные изъяты> о размещении рекламы в печатных изданиях, согласно которому исполнителем осуществляется размещение рекламной информации по заданию заказчика в газете <данные изъяты> Пунктом 2.1.2 договора предусмотрена обязанность заказчика утвердить готовые рекламные материалы в определенный срок.
В соответствии с договором <данные изъяты> осуществило заказ на размещение рекламных материалов в газете <данные изъяты>. <данные изъяты> электронным письмом направило для проверки и последующего согласования макет рекламной информации. В электронном письме от 24.01.2018 <данные изъяты> согласовало макет следующего содержания: <данные изъяты> Приходите за деньгами!».
Указанная рекламная информация является рекламой финансовых услуг, которая была размещена на первой странице газеты <данные изъяты> с 5 по 11 февраля 2018 года.
Поскольку реклама финансовых услуг не содержала наименования лица - микрокрединой организации, оказывающей данные услуги, комиссией УФАС по Кировской области принято решение по делу <данные изъяты> от 17.05.2018 о признании данной рекламы противоречащей требованиям части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО1, который применительно к ст. 2.4 КоАП РФ, будучи должностным лицом, является субъектом административного правонарушения.
Материалами дела, в частности договором от 01.04.2016 № г-008/16 о размещении рекламы в печатных изданиях, подтверждается и не оспаривается заявителем, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является <данные изъяты>
В силу части 6 статьи 38 Закона о рекламе, рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8, 12 статьи 5, статьями 6-9, частями 4-6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30.1 настоящего Федерального закона.
Частью 1 статьи 5 Закона о рекламе предусмотрено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. Требования к рекламе финансовых услуг установлены статьей 28 Закона о рекламе.
Согласно части 1 статьи 28 Закона реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).
В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 02.07.2010 № 151 - ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Закон № 151-ФЗ) микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании.
Частью 15 статьи 5 Закона № 151-ФЗ установлено, что ни одно юридическое лицо в Российской Федерации не может использовать в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация», а также сочетание букв «мфо».
В соответствии с частью 16 статьи 5 Закона № 151-ФЗ наименование микрокредитной компании должно содержать словосочетание «микрокредитная компания» и указание на ее организационно-правовую форму.
Между тем, в нарушение указанных норм реклама: <данные изъяты> Приходите за деньгами!», размещенная на первой странице газеты <данные изъяты> с 5 по 11 февраля 2018 года, содержит не соответствующее действительности наименование лица, оказывающего финансовые услуги.
Установив данные обстоятельства, должностное лицо антимонопольного органа и судья районного суда обоснованно признали, что указание общего наименования юридических лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность, не дает верного представления об организации, осуществляющей деятельность, а также о финансовой деятельности и обязательствах такой организации.
При таких обстоятельствах, спорная реклама финансовых услуг нарушает часть 1 статьи 28 Закона о рекламе.
Доводы жалобы являлись предметом обсуждения при рассмотрении дела судьей районного суда и обоснованно по мотивам, приведенным в обжалуемом решении, отклонены. Оснований не согласиться с правильностью выводов судьи не имеется.
Постановление должностным лицом вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, с соблюдением общих правил назначения наказания, установленных ст. 4.1 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание постановления должностного лица и судебного решения незаконным и необоснованным, не установлено.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области ФИО2 <данные изъяты> от 29 января 2019 года, решение судьи Вятскополянского районного суда Кировской области от 06 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, в отношении генерального директора <данные изъяты> ФИО1 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Кировского областного суда Елсуков А.Л.