ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 77-344/223/2011 от 30.08.2011 Омского областного суда (Омская область)

Председательствующий: Щеглаков Г.Г.                                    Дело № 77-344/223/2011 г.

Р Е Ш Е Н И Е

30 августа 2011 года                                                                              г. Омск

           Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., при участии секретаря С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на  решение судьи Центрального районного суда г. Омска от 16 июня 2011 года, которым постановлено:

         «Постановление Начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области ФИО2 от 5 мая 2011 г. в отношении директора ООО ПК «Профипласт ХХI» ФИО1, по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения»,  

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области от 05 мая 2011 года, директор ООО ПК «Профипласт ХХI» ФИО1привлечен к административной ответственности по ст. 14.25 ч.3 КоАП  РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере  рублей.

ФИО1признан виновным в том, он, являясь должностным лицом юридического лица, 11 марта 2011 года в связи с заменой получил паспорт, однако в нарушение требований п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предоставил сведения о замене основного документа удостоверяющего личность в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Считая постановление незаконным и необоснованным, ФИО1обжаловал его в районный суд.

Судьёй районного суда постановлено изложенное выше решение.

В жалобе ФИО1 просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что протокол об административном правонарушении был составлен за пределами двухдневного срока, предусмотренного нормами КоАП РФ. Указывает, что назначенное наказание является необоснованным.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, представителя Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области, возразившего против доводов жалобы, оснований для отмены решения судьи районного суда не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

  Согласно п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также в случаях изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1, являясь директором ООО ПК «Профипласт ХХI», не предоставил в установленный законом указанный срок сведения об изменении паспортных данных в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вина ФИО1 в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении; копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц; сведениями о дате выдачи и фактическом получении паспорта.

Представленные доказательства в их совокупности являются допустимыми, достаточными для квалификации правонарушения по ст.14.25 ч.3 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Доводы в жалобе о нарушении срока составления протокола не могут повлечь отмену постановления и решения, поскольку данный срок пресекательным не являются.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела об административном правонарушении не было усмотрено.

Наказание должностному лицу назначено в пределах санкции статьи с учётом характера совершённого правонарушения, данных о личности виновного, и оснований для отмены либо изменения постановления и решения по доводам жалобы,  не имеется

Существенных нарушений норм КоАП РФ по делу об административном правонарушении не усматривается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

Р  Е  Ш  И  Л :

решение судьи Центрального районного суда г. Омска от 16 июня 2011 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

          Судья                                                                                Д.И. Филимонов