Судья Трушкова О.А. Дело № 77-360/2018
Р Е Ш Е Н И Е
г. Киров 19 июля 2018 года
Судья Кировского областного суда Опалев О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 № № от 05 апреля 2018 года, решение судьи Санчурского районного суда Кировской области от 30 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 № № от 05 апреля 2018 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
По результатам рассмотрения жалобы ФИО1 решением судьи Санчурского районного суда Кировской области от 30 мая 2018 года постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Кировский областной суд, ФИО1 просит постановление должностного лица и решение судьи отменить, прекратить производство по делу об административном правонарушении. В обоснование жалобы указывает, что не был уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в уведомлении, направленном в его адрес, не содержалось четких сведений о том, в какое время состоится составление протокола об административном правонарушении. Полагает, что не может быть привлечен к административной ответственности ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения. Обращает внимание на то, что обжалуемое постановление не содержит указания на конкретную норму приказа Минтранса № 36 от 13 февраля 2013 года, нарушение которой явилось основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности. При вынесении постановления должностным лицом не было принято во внимание то обстоятельство, что предприятие оборудовало автомобиль новым тахографом, в связи с чем 02 февраля 2018 года были поданы документы на получение новой карты водителя. В соответствии с пунктом 23 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.05.2012 № 145, владелец карты вправе управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней. Указывает, что за данное правонарушение к ответственности привлечен водитель транспортного средства, что исключает возможность привлечения к административной ответственности должностного лица.
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, в представленном суду ходатайстве просит о рассмотрении жалобы без его участия.
Руководствуясь статьёй 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Заслушав ФИО1, поддержавшего требования и доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления; а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Часть 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации), что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы» порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации.
Министерством транспорта Российской Федерации издан Приказ от 13 февраля 2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».
В соответствии с приложением № 2 к данному приказу тахографами оснащаются, в том числе, транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3).
Из материалов дела следует и правильно установлено судьёй, что 12 февраля 2018 года ФИО1, являясь должностным лицом, ответственным за выпуск на линию, эксплуатацию и безопасность дорожного движения транспортных средств в акционерном обществе «<данные изъяты>» в нарушение части 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», приказа Минтранса № 36 от 13.02.2013, осуществил выпуск на линию транспортное средство КАМАЗ, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя П.А.С., с неработающим в установленном режиме техническим средством контроля, обеспечивающим непрерывную некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, тахографа (отсутствует карта водителя).
Материалы дела свидетельствуют, что при вынесении должностным лицом постановления по делу об административном правонарушении фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются представленными доказательствами, получившими правильную оценку в постановлении, действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Состав и событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проанализировав представленные документы, исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу, должностное лицо административного органа пришел к правильному выводу, что ФИО1 применительно к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является должностным лицом, субъектом административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Установив изложенные обстоятельства, судья дал верную юридическую оценку действиям ФИО1 по части 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для отмены постановления должностного лица о назначении административного наказания.
Довод жалобы о том, что ФИО1 не был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, является несостоятельным и опровергается материалами дела.
Составленный в отношении ФИО1 15 марта 2018 года протокол об административном правонарушении содержит сведения о дате, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанный протокол составлен в присутствии ФИО1, копию протокола заявитель получил, что подтверждается его подписью в соответствующей графе процессуального документа.
Доводам ФИО1 о том, что предприятие оборудовало автомобиль новым тахографом, в связи с чем 02 февраля 2018 года были поданы документы на получение новой карты водителя, при этом владелец карты вправе управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней, судьёй дана оценка, не согласиться с которой оснований не усматриваю.
В соответствии с пунктом 19 Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.05.2012 № 145, общий срок с момента регистрации заявления на выдачу карты до направления заявителю оформленной карты либо решения об отказе в выдаче карты не должен превышать 15 рабочих дней.
Пунктом 23 Порядка выдачи карт предусмотрено, что при наличии дефекта карты с неоконченным сроком действия, делающего ее использование невозможным, утере или краже карты замена карты производится в течение пяти рабочих дней с момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены.
С момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены владелец карты может продолжать управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней или в течение более продолжительного периода, если это необходимо для возвращения транспортного средства на предприятие.
Вместе с тем в рассматриваемом случае предусмотренные пунктом 23 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.05.2012 № 145, основания выдачи карты отсутствовали.
Оснований для переоценки установленных при рассмотрении дела обстоятельств, к чему сводятся доводы жалобы, не имеется.
Постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено уполномоченным должностным лицом, в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе производства по настоящему делу не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановления и решения не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л :
постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 № № от 05 апреля 2018 года, решение судьи Санчурского районного суда Кировской области от 30 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Кировского областного суда О.М. Опалев