ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 77-365(236)/2013Г от 20.08.2013 Омского областного суда (Омская область)

Председательствующий: Щеглаков Г.Г.                                        Дело № 77-365(236)/2013 г.

Р Е Ш Е Н И Е

20 августа 2013 года                                                                                                          г. Омск

Судья Омского областного суда Иволгина Н.В.,

при секретаре Петроченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе представителя ГУ МЧС России по Омской области ____________ на решение судьи Центрального районного суда г.Омска от 27 мая 2013 года, которым постановлено:

«Постановление заместителя главного государственного инспектора Центрального АО г.Омска по пожарному надзору № _________ от 19 марта 2013 года в отношении ФИО1, ___________ года рождения по ч.1,3,4 ст.20.4 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушение»,

установил:

Постановлением заместителя главного государственного инспектора Центрального АО г.Омска по пожарному надзору № _________ от 19 марта 2013 года ФИО1 - ___________ департамента __________________, был привлечен к административной ответственности за то, что 11.03.2013 в __час.__мин. в ходе проведения плановой выездной проверки в помещениях департамента ____________________________по адресу: _________________, были выявлены нарушения требований ч.2 ст.1, п.4 ст.4, ч.1 ст.6, ст.ст.83,89,91 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,   п.4.2 СП 4.13130.2009, п.4.2, п.4.2.4 СП 10.13130-2009, п.4.2.6 СП 1.13130.2009, п.1.2 приложения А табл. А 1 СП 5.13130.2009, раздел 7 табл. 2 п.16 СП 3.13130.2009, а именно:

- для пассажирского лифта выполнить режим «Пожарная опасность»;

- предусмотреть световые проемы площадью не менее 1,2 метра в наружной стене на каждом этаже лестничной клетки;

- насосы повысители в схеме внутреннего противопожарного водопровода привести в работоспособное состояние;

- выполнить установку электрифицированной задвижки на обводной линии водомерного узла, автоматически открывающегося с пуском насосов повысителей от кнопок, установленных у пожарных кранов;

- помещения не оборудованы системой оповещения и управления людей при пожаре;

- ограждение площадок и маршей лестниц 3-го типа выполнить высотой не менее 1,2 м;

- ступени в пределах маршей и лестничной клетки выполнить с одинаковой высотой и шириной поступей;

- выполнить выход из лестничной клетки непосредственно наружу на прилегающую к зданию территорию, не выполнило вторую обычную лестничную клетку 2 типа в качестве второго эвакуационного выхода с этажей;

- выполнить двери эвакуационного выхода из коридора, открывающиеся по направлению выхода людей из здания;

- выполнить ширину эвакуационного   выхода в свету не менее 0,8 м (выход на вторую лестничную клетку, двери каб. __, ______).

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1,3,4 ст.20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере _______ рублей.

Считая указанное выше постановление незаконным и необоснованным, ФИО1 обжаловал его вышестоящему должностному лицу.

Решением заместителя главного государственного инспектора Центрального АО г.Омска по пожарному надзору от 05.04.2013 обжалованное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1  - без удовлетворения.

Не согласившись с постановлением от 19.03.2013 и решением заместителя главного государственного инспектора Центрального АО г.Омска по пожарному надзору от 05.04.2013  ФИО1 обжаловал их в районный суд г.Омска, просил постановление от 19.03.2013 отменить, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствует вина в совершении вменяемого правонарушения, в виду отсутствия соответствующего бюджетного финансирования, а также принятия им всех исчерпывающих мер для устранения выявленных нарушений.

Судьей Центрального районного суда г.Омска вынесено изложенное выше решение.

В жалобе, поданной в областной суд, представитель ГУ МЧС России по Омской области ____________ просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что выявленные в ходе проверки нарушения не обеспечивают безопасность людей и защиту имущества при пожаре, тем самым несут непосредственную угрозу общественной безопасности. ФИО1 как руководитель учреждения не в полной мере реализовал возложенные на него функции по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности. Отсутствие финансирование не является основанием для не привлечения лица к административной ответственности. 

Изучив материалы дела, заслушав пояснения инспектора территориального отделения надзорной деятельности Центрального АО г.Омска ФИО2, проверив доводы жалобы, судья Омского областного суда находит решение по делу об административном правонарушении законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении  всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Указанные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении были соблюдены.

Части 1,3,4 ст.20.4 КоАП РФ предусматривают ответственность за:

нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи;

нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения;

нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования - пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Согласно ч. 2 ст. 37 указанного Федерального закона организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

В силу п. 4.2 СП 4.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, утвержденных Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 174 (утратили силу с 29 июля 2013 года) ограничение распространения пожара достигается мероприятиями, архитектурными и инженерными решениями по ограничению площади, интенсивности и продолжительности горения. К ним относятся:

конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между объектами;

ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций объекта, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и т.п.;

снижение технологической взрывопожарной и пожарной опасности объектов защиты;

наличие первичных, автоматических и привозных средств пожаротушения, сигнализация и оповещение о пожаре.

В соответствии с п. 4.2.4 СП 10.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности, утвержденного Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 180, на напорной линии у каждого пожарного насоса следует предусматривать обратный клапан, задвижку и манометр, а на всасывающей - установку задвижки и манометра.

При работе пожарного насоса без подпора на всасывающей линии задвижку устанавливать на ней не требуется.

Согласно п. 4.2.6 СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, утвержденных Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 171, двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Не нормируется направление открывания дверей для:

а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел. (кроме помещений категорий А и Б) и путей эвакуации, предназначенных не более чем для 15 чел.;

в) кладовых площадью не более 200 кв. м без постоянных рабочих мест;

г) санитарных узлов;

д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;

е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне;

ж) дверей, установленных в противопожарных перегородках, разделяющих коридоры здания длиной более 60 м.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Основанием для привлечения ФИО1  к административной ответственности  по ч.1,3,4 ст.20.4 КоАП РФ послужило то, что 11.03.2013 в __час.__мин. в ходе проведения плановой выездной проверки в помещениях департамента ____________________________по адресу: ______________________, были выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности, а именно:  для пассажирского лифта выполнить режим «Пожарная опасность»; предусмотреть световые проемы площадью не менее 1,2 метра в наружной стене на каждом этаже лестничной клетки;  насосы повысители в схеме внутреннего противопожарного водопровода привести в работоспособное состояние; выполнить установку электрифицированной задвижки на обводной линии водомерного узла, автоматически открывающегося с пуском насосов повысителей от кнопок, установленных у пожарных кранов; помещения не оборудованы системой оповещением управления людей при пожаре; ограждение площадок и маршей лестниц 3-го типа выполнить высотой не менее 1,2 м; ступени в пределах маршей и лестничной клетки выполнить с одинаковой высотой и шириной поступей; выполнить выход из лестничной клетки непосредственно наружу на прилегающую к зданию территорию, не выполнило вторую обычную лестничную клетку 2 типа в качестве второго эвакуационного выхода с этажей; выполнить двери эвакуационного выхода из коридора, открывающиеся по направлению выхода людей из здания; выполнить ширину эвакуационного   выхода в свету не менее 0,8 м (выход на вторую лестничную клетку, двери каб. __, ________).

Согласно Положению о _____________________________, утвержденному Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 № __, ________________ Администрации города Омска является структурным подразделением Администрации города Омска, осуществляющим от имени муниципального образования городской округ город Омск Омской области функции в сфере образования и переданные отдельные государственные полномочия Омской области в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств бюджета города Омска, в том числе субвенций, предоставленных из областного бюджета в установленном порядке.

Департамент наделяется муниципальным имуществом на праве оперативного управления.

Таким образом, финансовое обеспечение департамента _______________, в том числе на обеспечение пожарной безопасности и соблюдения требований пожарной безопасности, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

В соответствии с п. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями, созданными Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах. Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним собственником, финансовое обеспечение деятельности бюджетного учреждения также возлагается на собственника.

Следовательно, собственник должен передать учреждению в управление здание, соответствующее требованиям пожарной безопасности, либо обеспечить выполнение таких требований самостоятельно или путем выделения учреждению денежных средств на эти цели.

Из материалов дела следует, что административное здание, расположенное по адресу _______________, в котором располагается департамент ____________________, передано ему в оперативное управление.

Из представленных в материалы дела писем ФИО1 видно, что он неоднократно обращалась в адрес заместителя Мэра города Омска с просьбой оказать содействие в выделении денежных средств, необходимых для устранения выявленных нарушений в сфере противопожарного законодательства.

По запросу департамента имущественных отношений Администрации г.Омска с целью проработки вопроса о выделении финансовых средств на проведение работ по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности в отношении здания, расположенного по адресу: ________________, департаментом _____________ был направлен план мероприятий по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, составленных на основании предписаний и актов проверок.

Согласно указанного плана мероприятий, сумма средств необходимая для устранения указанных нарушений составляет более ___________ рублей.

До настоящего времени финансирование на данные цели выделено не было.

В рекомендациях МЧС России № 19-3-1-1131 от 29 марта 2012 года «О применении норм административного законодательства по вопросам привлечения к административной ответственности должностных лиц и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности» разъяснено, что при возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении бюджетных организаций (детские сады, школы и т.д.) в случаях, если руководитель организации своевременно информировал распорядителя финансовых средств (местный орган самоуправления, управление образования и т.п.) о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности и необходимости финансирования их устранения, но необходимые меры уполномоченным вышестоящим органом приняты не были, вина должностного лица в невыполнении требований пожарной безопасности отсутствует.

Кроме того,  должностное лицо пожарного надзора не указало тех конкретных действий, которые ФИО1  как _________  департамента _____________________ имел реальную возможность совершить и не совершил в целях исполнения  всех требований пожарной безопасности.

Прекращая производство по делу за отсутствием состава правонарушения, судья районного суда правильно указал, что у ФИО1 в данном случае не имелось возможности для соблюдения действующих правил пожарной безопасности, им предприняты все зависящие от него меры для устранения требований пожарной безопасности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из изложенного, судья районного суда обосновано прекратил производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1,3,4 ст.20.4 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь  п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

решил:

            Решение судьи Центрального районного суда г. Омска от 27 мая 2013 года оставить без изменения, жалобу представителя ГУ МЧС России по Омской области ____________ – без удовлетворения.

Судья Омского областного суда -                                                                         Н.В.Иволгина