ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 77-391/270/2010 от 27.07.2010 Омского областного суда (Омская область)

Председательствующий: Колядов Ф.А.                                         Дело № 77-391/270/2010

Р Е Ш Е Н И Е

27 июля 2010 года                                                                                   г. Омск

             Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО1 – Мурашова В.Н. на решение судьи Советского районного суда г. Омска от 07 июня 2010 года, которым постановлено:

«Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 52-10/42 от 18.03.2010 года, вынесенное руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Омской области ФИО2 в отношении ФИО1 по ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения»,                                        

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Омской области от 18 марта 2010 года, директор ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ» ФИО1 привлечён к административной ответственности  по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

ФИО1 признан виновным в несоблюдении установленного порядка и сроков представления форм учёта и отчётности по валютным операциям при следующих обстоятельствах.

ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ», директором которого является ФИО1, заключило контракт от 27.08.2008 года № 044/01-08, с «Thermoware EPS Machinery b.v.» (Нидерланды), на приобретение оборудования для выпуска тонкостенных стаканчиков из вспенивающегося полистирола. Согласно п.2.1 контракта сумма составляет 222040 евро. В соответствии с дополнительным соглашением № 1 контракт действует до исполнения сторонами своих обязательств.

По данному контракту в филиале Банк ВТБ в г. Омске 09.09.2008 года ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ» оформлен паспорт сделки № 08090003/1000/0040/2/0. Дата завершения по паспорту сделки установлена до 11.08.2009 года.

Согласно грузовой таможенной декларации № 10126090/050309/0000637 выпуск таможенными органами ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров по контракту от 27.08.2008 года № 044/01-08 на сумму 222040 евро произведен 05.03.2009 года.

В соответствии с п.2.4 Положения ЦБР от 1 июня 2004 года № 258-П «О порядке предоставления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществление уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций», срок предоставления ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ» в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах и документа, подтверждающего ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации (грузовая таможенная декларация № 10126090/050309/0000637) – не позднее 20.03.2009 года.

Фактически ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ», в нарушение п. 2.4 названного Положения, представило в уполномоченный банк справку о подтверждающих документах грузовую таможенную декларацию № 10126090/050309/0000637 только 01.04.2009 года. В графе 1 Справки о подтверждающих документах указана дата выпуска таможенными органами ввезённых на таможенную территорию Российской Федерации товаров 05.03.2009 года. Срок просрочки составил 11 дней, чем нарушены требования Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Положения № 258-П. 

ФИО1 обжаловал постановление в районный суд.

Судьёй районного суда постановлено изложенное выше решение.

Определением судьи того же суда от 06 июля 2010 года была устранена описка в дате вынесения решения указанием на «07 июня 2010 года» вместо «13 мая 2010 года».

 В жалобе защитник ФИО1 – Мурашов В.Н. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствия состава административного правонарушения. У директора ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ» нет обязанностей по организации и исполнению валютного контроля. Указывает, что судом не дана оценка допустимости доказательств и процессуальным нарушениям в ходе производства и рассмотрения дела, нарушениям ведомственного регламента по проведению проверок. Не дана оценка бездействию ТУ ФС ФБН по проверке сведений о совершении обществом правонарушений, поступивших из ЦБ РФ в июне 2009 г., в результате чего стало невозможным привлечь к ответственности работавшего на тот момент главного бухгалтера общества.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, судья Омского областного суда не находит оснований для отмены решения судьи районного суда.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 10 декабря 2003 года 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 24 названного Федерального закона, резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона.

Вопросы представления резидентами подтверждающих документов и информации в уполномоченный банк регулируются Положением ЦБР от 1 июня 2004 года № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций».

Указанием ЦРБ от 10 декабря 2007 года № 1950-У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж», Центральным Банком России установлены формы учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, согласно Положению ЦБР от 1 июня 2004 г. № 258-П

Согласно п. 2.1 Положения ЦБР от 1 июня 2004 года № 258-П, в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном настоящим Положением, представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

В силу п.п. 2.2, 2.4 названного Положения, подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, изложенном в приложении 1 к настоящему Положению (далее - справка о подтверждающих документах).

Резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа "D"), которые в соответствии с нормативными правовыми актами в области таможенного дела подлежат декларированию таможенным органам путем подачи таможенной декларации, за исключением случая, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Часть 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Вина ФИО1 в нарушении валютного законодательства установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении; актом проверки соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования в ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ», оцененными с совокупности с другими материалами по правилам ст.26.11 КоАП РФ.

Факт несвоевременного представления указанных выше документов не оспаривается.

Представленные доказательства являлись допустимыми и достаточными для квалификации правонарушения по ст.15.25 ч.6 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Ссылки в жалобе на то, что ФИО1 не является субъектом правонарушения, не могут быть приняты во внимание, поскольку лицо, в отношении которого велось производство по делу, был назначен  директором ЗАО «Производственная фирма «ЛАГОМ» и в силу должностных обязанностей решает вопросы руководством ЗАО в соответствии с Уставом, в том числе пособлюдению установленных порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.

Решением Центрального районного суда г. Омска от 13 апреля 2010 года в удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконными действий Территориального управления в Омской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в части проведения выездной проверки, признании незаконными действия должностного лица ФИО3 отказано.

Данное решение незаконным не признано.

Существенных нарушений норм КоАП РФ по делу об административном правонарушении не усматривается.

Оснований для отмены либо изменения решения судьи районного суда не имеется

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

Р  Е  Ш  И  Л :

решение судьи Советского районного суда г. Омска от 07 июня 2010 года оставить без изменения, жалобу защитника ФИО1 - Мурашова В.Н. – без удовлетворения.

          Судья                                                                                Д.И. Филимонов