ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 77-47/2018 от 15.02.2018 Кировского областного суда (Кировская область)

Судья Автамонов А.Р. Дело № 77-47/2018

Р Е Ш Е Н И Е

г. Киров 15 февраля 2018 года

Судья Кировского областного суда Опалев О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе исполняющего обязанности руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1 на решение судьи Первомайского районного суда г. Кирова от 26 декабря 2017 года, принятое по жалобе на постановление исполняющего обязанности руководителя региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1 № от 27 октября 2017 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ведущего специалиста группы материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России» ФИО2,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением исполняющего обязанности руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1 № от 27 октября 2017 года ведущий специалист группы материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России» ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Решением судьи Первомайского районного суда г. Кирова от 26 декабря 2017 года указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Не согласившись с указанным решением судьи, исполняющий обязанности руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1 обратился с жалобой, в которой просит решение районного суда отменить, возвратить дело на новое рассмотрение. Полагает, что материалы дела содержат доказательства, подтверждающие виновность ФИО2 в совершенном правонарушении. Вывод судьи об отсутствии у начальника Даровского почтамта полномочий по представлению интересов ФГУП «Почта России» не обоснован, ФГУП «Почта России» представление его интересов в РСТ Кировской области начальником Даровского почтамта признаются и не оспариваются. Взаимодействие подразделений ФГУП «Почта России» не входит в перечень обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении. Кроме того, ФИО2 признала свою вину в совершенном правонарушении, просила применить положения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО2, исполняющий обязанности руководителя региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки суд не уведомили.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно части 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение порядка, способа или сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации, и форм ее предоставления должностными лицами указанных органов и организациями, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.15, 13.19.1 и 13.19.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.

В соответствии с частью 9 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации, теплосетевые организации, органы регулирования обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, органами регулирования.

Согласно положениям пункта 3 Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570 регулируемыми организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), и (или) на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае их наделения в соответствии с законом субъекта Российской Федерации полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов), и (или) на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;

б) опубликования на официальном сайте в сети "Интернет" органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления (далее - печатные издания), - в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;

в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети "Интернет";

г) предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации. При этом размер возмещения указанных расходов не может превышать 1000 рублей.

На основании пункта 27 Стандартов № 570 информация о предложении регулируемой организации об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на очередной расчетный период регулирования содержит копию инвестиционной программы, утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (проекта инвестиционной программы), а также сведения:

а) о предлагаемом методе регулирования;

б) о расчетной величине цен (тарифов);

в) о сроке действия цен (тарифов);

г) о долгосрочных параметрах регулирования (в случае если их установление предусмотрено выбранным методом регулирования);

д) о необходимой валовой выручке на соответствующий период, в том числе с разбивкой по годам;

е) о годовом объеме полезного отпуска тепловой энергии (теплоносителя);

ж) о размере экономически обоснованных расходов, не учтенных при регулировании тарифов в предыдущий период регулирования (при их наличии), определенном в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 33 Стандартов № 570 информация, указанная в пунктах 26 и 27 настоящего документа, раскрывается в течение 10 календарных дней с момента подачи регулируемой организацией заявления об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов).

Как следует из оспариваемого постановления, ФГУП «Почта России» оказывает услуги теплоснабжения.

02 июня 2017 года руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области ФИО3 обратилась к начальнику Даровского почтамта Управления почтовой связи Кировской области – филиала ФГУП «Почта России» с запросом о предоставлении информации для корректировки ранее установленных долгосрочных тарифов на тепловую энергию на 2018 год.

27 июня 2017 года в Региональную службу по тарифам Кировской области поступило заявление начальника Даровского почтамта УФПС Кировской области – филиала ФГУП «Почта России» о корректировке тарифа на тепловую энергию на 2018 год.

В нарушение пункта 33 Стандартов № 570 УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России» не раскрыло в установленный законом срок, то есть не позднее 07 июля 2017 года информацию о предложении регулируемой организации об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на очередной расчетный период регулирования.

Как следует из материалов дела, приказом регионального управляющего УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России» № от 07 февраля 2017 года ответственной за предоставление информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими организациями через Единиую информационно-аналитическую систему (ЕИАС) ФСТ России с использованием юридически значимой электронной подписи (ЭЦП) назначена ведущий специалист группы материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания ФИО2

В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Отменяя постановление № от 27 октября 2017 года и прекращая производство по делу об административном правонарушении со ссылкой на недоказанность обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья районного суда обоснованно не согласился с выводом исполняющего обязанности руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1 о виновности ведущего специалиста группы материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания УФПС Кировской области – филиала ФГУП «Почта России» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверив законность и обоснованность вынесенного постановления, судья пришел к выводу о том, что должностное лицо Региональной службы по тарифам Кировской области не указало, в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение ФИО2 своих должностных обязанностей, ограничившись указанием на то, что ФИО2 является лицом ответственным за предоставление информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими организациями через Единую информационно-аналитическую систему ФСТ России.

При рассмотрении жалобы установлено также, что запрос о предоставлении информации для корректировки ранее установленных долгосрочных тарифов на тепловую энергию на 2018 год Региональной службой по тарифам Кировской области был направлен не в УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России», а в Даровской почтамт.

При этом материалы дела не содержат каких-либо данных о том, что начальник Даровского почтамта наделен полномочиями представлять интересы УФПС Кировской области, в том числе напрямую направлять в Региональную службу по тарифам Кировской области запрашиваемую информацию. Не содержат материалы дела также данных о том, является ли Даровской почтамт обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения, представляющим интересы юридического лица.

Следует признать обоснованным и вывод судьи районного суда об отсутствии в материалах дела каких-либо данных о том, что на ФИО2 возложены в том числе обязанности по контролю за направляемой в Региональную службу по тарифам Кировской области информации руководителями подразделений УФСП при обращении органов исполнительной власти с запросами напрямую к указанным руководителям.

Приняв во внимание то обстоятельство, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судья сделал правильный вывод о недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено оспариваемое постановление должностного лица.

При таких обстоятельствах, решение судьи районного суда об отмене постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, является законным и обоснованным.

Доводы жалобы не могут являться основанием для отмены состоявшегося по делу судебного решения, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л:

решение судьи Первомайского районного суда г. Кирова от 26 декабря 2017 года оставить без изменения, а жалобу исполняющего обязанности руководителя Региональной службы по тарифам Кировской области ФИО1 - без удовлетворения.

Судья

Кировского областного суда О.М. Опалев