ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7/1-169/16 от 28.09.2016 Амурского областного суда (Амурская область)

Дело № 7/1-169/16

Р Е Ш Е Н И Е

28 сентября 2016 года г. Благовещенск

Судья Амурского областного ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника юридического лица ООО «Спрэд» - Литус В.Л. на постановление судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 18 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица ООО «СПРЭД»,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 18 июля 2016 года юридическое лицо ООО «Спрэд» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700000 (семисот тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением судьи городского суда, защитник юридического лица ООО «Спрэд» Литус В.Л. обратился в Амурский областной суд с жалобой, в которой просит об его отмене. В обоснование доводов жалобы указывает, что деятельность ООО «Спрэд» заключается в участии через своих представителей в торгах на рынке ценных бумаг путем заключения посредством ООО «...» (имеющей лицензии ФСФР на основании которых возможно заключение сделок на бирже), с использованием программного комплекса «Грация-2», договоров, являющихся финансовыми инструментами. Данная деятельность не относится к проведению азартных игр и регулируется законодательством о ценных бумагах. Указывает, что рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков правонарушения не является бесспорным доказательством, а служит поводом для организации процессуальной проверки; объяснения Ф.И.О.2 не отвечают критерию допустимости, поскольку она не была предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ее показания носят общий характер и основаны на личном субъективном представлении носителя информации; при даче показаний в судебном заседании сотрудник полиции Ф.И.О.3 точных сведений о деятельности ООО «СПРЭД» не привел, его показания носят предположительный характер и не основаны на объективных доказательствах о совершении Обществом правонарушения. Признавая программу «Грация-2» игровым оборудованием, судья городского суда указал, что графический интерфейс программы не содержит привязку к конкретному рынку, на которой торгуется актив, не содержит источника информации котировок валютных курсов и прочее, однако данные выводы судьи не опровергают позицию юридического лица, поскольку само по себе отсутствие перечисленной информации не является нарушением закона. Доказательств, свидетельствующих о том, что данные, содержащиеся в программе «Грация-2» носят случайный характер в материалах дела не имеется. Каких-либо иных доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что принцип работы используемого ООО «Спрэд» оборудования совпадает с принципом работы игрового оборудования, а осуществляемая юридическим лицом деятельность по своим функциональным признакам является деятельностью по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны в материалах дела не имеется.

В судебное заседание законный представитель юридического лица – генеральный директор ООО «СПРЭД» Ф.И.О.4, защитники Литус В.Л. и Иванов А.П. не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела в полном объёме, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частями 1, 2, 4, 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Игорные зоны не могут быть созданы на землях населенных пунктов, за исключением создания игорной зоны в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялись за счет бюджетных ассигнований или средств Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (далее - Корпорация).

Частями 1 и 2 статьи 9 Федерального закона N 244-ФЗ предусмотрено, что на территории Российской Федерации создано пять игорных зон на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республика Крым, Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край.

Согласно ч.1 ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Как следует из материалов дела, 10 февраля 2016 года в 18.30 часов сотрудниками полиции по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, <адрес> произведен осмотр принадлежащего юридическому лицу помещения, в ходе которого изъято компьютерное оборудование.

Оперуполномоченным ОЭП МО МВД России «Благовещенский» определением от 12 февраля 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

23 марта 2016 года оперуполномоченным ОЭП МО МВД России «Благовещенский» в отношении ООО «СПРЭД» составлен протокол об административном правонарушении, и в этот же день заместителем начальника МО МВД России Благовещенский» материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ, в отношении ООО «СПРЭД» направлены для рассмотрения в суд.

При рассмотрении материалов дела судья Благовещенского городского суда посчитал факт совершения ООО «Спрэд» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанным и пришел к выводу о привлечении указанного юридического лица к административной ответственности.

Вместе с тем, с такими выводами судьи городского суда нельзя согласиться по следующим основаниям.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

На основании статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При вынесении судебного акта по настоящему делу судьей Благовещенского городского суда эти требования закона не выполнены, поскольку фактические обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания по данному делу, должным образом не исследованы.

Как следует из постановления судьи Благовещенского городского суда от 18 июля 2016 года, в качестве доказательств наличия события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновности ООО «Спрэд» в его совершении, помимо протокола об административном правонарушении от 23 марта 2016 года, судьей городского суда приняты пояснения Ф.И.О.2, рапорт старшего оперуполномоченного Ф.И.О.3 об обнаружении признаков правонарушения, а также протокол осмотра принадлежащего юридическому лицу помещения и находящихся там вещей и документов от 10 февраля 2016 года и протокол изъятия от 10 февраля 2016 года.

Вместе с тем из протокола осмотра принадлежащего юридическому лицу помещения следует, что в нем зафиксирован факт нахождения в помещении по <адрес> в г.Благовещенске компьютерного оборудования, которое подключено к сети «Интернет», и факт его изъятия.

Согласно указанному протоколу при производстве данного процессуального действия производилась видеосъемка, а также были отобраны объяснения от пяти лиц, находившихся в помещении. Вместе с тем, видеозапись и объяснения к материалам дела об административном правонарушении, направленным в суд не приобщены, судьей Благовещенского городского суда указанные доказательства истребованы не были и предметом исследования не являлись.

При рассмотрении дела судьей Благовещенского городского суда оставлено без внимания, что в материалах дела не содержится сведений об операционной системе, установленной на изъятых компьютерах, программном обеспечении для осуществления доступа в Интернет.

Как следует из материалов дела осмотр изъятого компьютерного оборудования с участием специалистов, экспертиза программного обеспечения в рамках дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «СПРЭД», не проводились. Сведений о том, что с изъятого по делу компьютерного оборудования осуществлялся выход на удаленные сервера игровых автоматов, либо доказательства использования программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем, в том числе «Грация -2», в материалах дела не содержится.

При таких обстоятельствах вывод судьи городского суда о том, что возможности программного продукта «Грация-2», установленного на компьютерное оборудование ООО «СПРЭД», позволяют считать программу игровым оборудованием, является преждевременным.

Доводы защитника ООО «Спрэд» о том, что деятельность ООО «Спрэд» заключается в участии через своих представителей в торгах на рынке ценных бумаг путем заключения договоров посредством ООО «...» с использованием программного комплекса «Грация-2», являющихся финансовыми инструментами, не проверены, оценка представленным документам копии публичной оферты ООО «Спред» от 31 декабря 2014 года и заявления об акцепте, не дана.

При таких обстоятельствах нельзя придти к выводу том, что судьей в полном объеме, всесторонне и объективно рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, и выводы о доказанности вины ООО «Спрэд» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1.1. КоАП РФ, сделаны с учетом всех доказательств, собранных по делу об административном правонарушении.

Неисследованность судьей Благовещенского городского суда обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим в силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях отмену решения по делу об административном правонарушении с возвращением дела на новое судебное рассмотрение.

Учитывая, что на момент рассмотрения настоящей жалобы в Амурском областном суде срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек, материалы дела подлежат возвращению на новое рассмотрение в Благовещенский городской суд Амурской области со стадии принятия материалов дела к рассмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л:

решение судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 18 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица ООО «Спрэд», отменить.

Материалы дела об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение в Благовещенский городской суд Амурской области со стадии принятия материалов дела к рассмотрению.

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Амурского

областного суда ФИО1