ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7/2-179/19 от 16.04.2019 Верховного Суда Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия))

Судья Алексеева Н.М. Дело № 7/2-179/19

РЕШЕНИЕ

город Якутск 16 апреля 2019 года

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Матвеева М.К., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 05 марта 2019 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица – контрактного управляющего Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» ФИО1, которым

постановлено:

Постановление зам.министра финансов РС(Я) М.С. от 27.12.2018 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав представителя привлекаемого лица ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от _______ г., суд

УСТАНОВИЛ:

27 декабря 2018 г. постановлением заместителя министра финансов Республики ФИО3 № 1/7.29.3-2018/535 контрактный управляющий ГБУ РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

05 марта 2019 г. Якутским городским судом РС(Я) вынесено вышеуказанное решение, с которым не согласился ФИО1, обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в порядке статей 30.1, 30.9 КоАП РФ, в которой просит отменить постановление и решение суда, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. В обоснование жалобы ссылается на отсутствие вредных последствий охраняемым общественным правоотношениям в сфере осуществления государственных закупок.

В судебном заседании представитель привлекаемого лица ФИО2,. доводы жалобы поддержал в полном объеме, просит жалобу удовлетворить.

В судебное заседание представитель Министерства финансов Республики Саха (Якутия) не явился. Ходатайства об отложении рассмотрения дела не представлено, в связи с чем, учитывая правила установленные в п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело без участия представителя Министерства финансов РС(Я).

Изучив материалы административного дела, проверив доводы жалобы, выслушав представителя привлекаемого лица, прихожу к следующему выводу.

В силу ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Из п.1 ст.1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) следует, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Из п.1 ст.16 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ следует, что планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

По смыслу п.9 ст.17 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Из материалов дела следует, что План закупок ГБУ РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» на плановый финансовый 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы утвержден директором учреждения 19 января 2018 года и размещен в Единой информационной системе 31 января 2018 г., то есть по истечении трёхдневного срока.

По состоянию на 18 декабря 2018 г. в названный План закупок внесено 7 изменений, два из которых размещены в Единую информационную систему по истечении 3 рабочих дней со дня их утверждения, а именно изменения в План закупок № 201803162000623001 утверждены 02.03.2018 г., при этом размещены только 22.03.2018 г.; изменения в План закупок №201803162000623001 утверждены 26.03.2018 г., размещены только 02.04.2018 г.

Оценив доказательства, полученные в соответствии с процессуальными нормами КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия), также судья городского суда дали надлежащую юридическую оценку бездействию ФИО1, установив, что собранными по делу материалами его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ подтверждается, и в действиях ФИО1 имеется его объективная сторона.

Ссылка в жалобе на наличие оснований для признания вменяемого ФИО1 административного правонарушения малозначительным и прекращении производства по делу в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, несостоятельна.

В силу ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Применение названной нормы является правом, а не обязанностью суда.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», квалификация административного правонарушения в качестве малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и должна соотноситься с характером и степенью потенциальной опасности совершенного деяния, а также с причинением либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Малозначительность административного правонарушения является оценочной категорией, критерии оценки КоАП РФ не установлены и определяются судом в каждом конкретном случае.

В данном случае контрактным управляющим учреждения ФИО1 допущено нарушение срока размещения Плана закупок на 8 рабочих дней и двух изменений к нему на 9 и 2 рабочих дня соответственно, в связи с чем, оснований для признания совершенного правонарушения в качестве малозначительного, не усматриваю.

Приведенные в жалобе доводы о назначении предупреждения в соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ за совершенное правонарушение являлись предметом проверки судьи Якутского городского суда РС(Я) и обоснованно отклонены им по мотивам, подробно изложенным в оспариваемом решении.

Нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.

Административное наказание назначено в пределах санкции ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ, является минимальным, с учетом положений статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.

Постановление заместителя министра финансов Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2018 года № 1/7.29.3-2018/535 вынесено в пределах срока давности привлечения, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены состоявшихся по делу постановления должностного лица, решения судьи и удовлетворения жалобы не имеется.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 05 марта 2019 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица – контрактного управляющего Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Верховного Суда

Республики ФИО4 Матвеева