ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7/2-234/2017 от 01.06.2017 Верховного Суда Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия))

Судья: Круподеря И.В. Дело № 7/2-234/2017

РЕШЕНИЕ

г. Якутск 01 июня 2017 года

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе:

судьи Местниковой С.А., единолично

рассмотрев в открытом судебном заседании

жалобу представителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по РС (Я) по доверенности ФИО1 на определение Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12 апреля 2017 года, которым по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора МБУОО «********» ФИО2, _______ года рождения, уроженца .........., проживающего по адресу: ..........

постановлено:

Апелляционную жалобу уполномоченного представителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по РС (Я) по доверенности ФИО1 на постановление мирового судьи по судебному участку № 3 Абыйского района Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2017 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ возвратить заявителю со всеми приложенными документами.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи по судебному участку № 3 Абыйского района Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2017 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО2

Не согласившись с данным постановлением уполномоченный представитель МРИ ФНС РФ № 8 по РС (Я) по доверенности ФИО1 обратился в суд с апелляционной жалобой об отмене данного постановления.

Судом вынесено вышеуказанное определение.

Уполномоченный представитель МРИ ФНС РФ № 8 по РС (Я) по доверенности ФИО1 обратился в суд с жалобой об отмене определения суда, указывая на то, что представитель по доверенности ФИО1, как старший государственный налоговый инспектор, имеет право на обжалование вынесенного судьей постановления.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

К должностным лицам, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении относится любое должностное лицо органа, выявившего правонарушение, и уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протоколы о данных административных правонарушениях (как непосредственно составившее этот протокол, так и его не составлявшее). Однако названные должностные лица не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке статьи 30.12 КоАП РФ.

Об этом судам даны разъяснения в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ должностным лицам, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд. К таким лицам относится любое должностное лицо органа, выявившего правонарушение, и уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протоколы о данных административных правонарушениях (как непосредственно составившее этот протокол, так и его не составлявшее). Однако названные должностные лица не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке надзора (статья 30.12 КоАП РФ).

В данном случае из материалов дела следует, что постановление мирового судьи было обжаловано уполномоченным представителем МРИ ФНС РФ № 8 по РС (Я) по доверенности ФИО1, являющимся старшим государственным налоговым инспектором правового отдела инспекции.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица налоговых органов - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 14.1.1, статьей 14.1.1-1, частью 3 статьи 14.5, частями 5.1 и 8 статьи 14.13, статьями 14.25.1, 15.3 - 15.9, 15.11, частью 3 статьи 18.17, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса.

Пунктом 4 ст. 28.3 установлено, что перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Приказом ФНС России от 02.08.2005 N САЭ-3-06/354@ утвержден Перечень должностных лиц налоговых органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а именно: в центральном аппарате ФНС России; в межрегиональных инспекциях ФНС России; в управлениях ФНС России; в инспекциях ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонного уровня, т.е. в территориальных налоговых органах.

Согласно вышеназванному Приказу в инспекциях ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонного уровня протоколы об административных нарушениях уполномочены составлять:

- руководитель инспекции;

- заместитель руководителя инспекции;

- начальник отдела;

- заместитель начальника отдела;

- главный государственный налоговый инспектор;

- старший государственный налоговый инспектор;

- государственный налоговый инспектор;

- должностные лица, уполномоченные проводить мероприятия по контролю.

Таким образом, представитель по доверенности ФИО1, как старший государственный налоговый инспектор, имеет право на обжалование вынесенного судьей постановления.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, а материалы дела подлежат возвращению в тот же суд для рассмотрения поданной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд

р е ш и л:

Определение Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора МБУОО «********» ФИО2 отменить.

Возвратить материалы административного дела для рассмотрения апелляционной жалобы уполномоченного представителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по РС (Я) по доверенности ФИО1 на постановление мирового судьи по судебному участку № 3 Абыйского района Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2017 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

Судья Верховного Суда РС (Я): С.А. Местникова