ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7/2-937/15 от 30.11.2015 Верховного Суда Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия))

Судья Воронов С.А. Дело № 7/2-937/15

РЕШЕНИЕ

г. Якутск 30 ноября 2015 года

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Дьяконова З.С., рассмотрев жалобу представителя ПАО «Якутскэнерго» на постановление .......... отдела Федерального охотничьего надзора по Северо – Западной группе районов Департамента охотничьего хозяйства РС (Я) от 27 августа 2015г. и решение судьи Мирнинского районного суда РС (Я) от 12 октября 2015 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении публичного акционерного общества «Якутскэнерго»,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2015 г. постановлением .......... отдела федерального охотничьего надзора по Северо – Западной группе районов департамента охотничьего хозяйства РС (Я) ПАО «Якутскэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Решением судьи Мирнинского районного суда РС (Я) от 12 октября 2015 года постановление должностного лица оставлено без изменения.

Не согласившись с постановлением должностного лица и решением судьи представитель ПАО «Якутскэнерго» обратился с жалобой в Верховный Суд РС (Я), в которой просит отменить указанные акты и прекратить производство по делу, в связи с нарушением норм процессуального права и недоказанностью вины общества. В обоснование своих требований указывает, что проверка в нарушение ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и (надзора) и муниципального контроля» в отношении общества проведена без согласования с прокуратурой, в материалах дела отсутствует акт проверки, определение, вынесенное об исправлении описки постановления от 27 августа 2015г. полностью изменяет резолютивную часть постановления. Постановление не было объявлено после рассмотрения дела, о чем отсутствует запись в нем, заключение эксперта основано только на фотоматериалах.

В судебном заседании представитель общества ФИО1 поддержала доводы жалобы и просит отменить обжалуемые акты.

Представители административного органа ФИО2 и ФИО3 указывают, что оснований для отмены указанных актов не имеется, общество к административной ответственности привлечено законно и обоснованно.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Статьей 8.33 предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что 03 августа 2015 года специалистом отдела охотничьего надзора И., в связи с поступившей информацией через WhatsApp Messenger о гибели в с..................... района дикого животного – бурого медведя в результате воздействия электрического тока из – за обрыва ЛЭП, было возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно акту осмотра от 13 августа 2015г. в .......... метрах от р..........., со стороны с..................... района к югу на линии электропередач ВЛ -6 КВ .......... были обнаружены останки бурого медведя, лося, провисание провода ЛЭП, излома траверсы опоры 178-180, возгорание просеки ЛЭП. Факт пожара был зарегистрирован в журнале регистрации пожаров ОНД .......... района от 31 августа 2015г. № ....

Согласно заключению эксперта института биологических проблем криолитозоны от 18 августа 2015г. № ... животные (лось и медведь) погибли от удара электрическим током в результате обрыва провода под напряжением на линии электропередачи.

Судья, оставляя постановление должностного лица без изменения, руководствовался ФЗ «О животном мире»; актом осмотра; заключением эксперта института биологических проблем криолитозоны от 18 августа 2015г. № .... протоколом об административном правонарушении.

Установленные по делу обстоятельства и вина в совершении административного правонарушения подтверждаются материалами дела, этим доказательствам дана оценка в их совокупности на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы о том, что в нарушение ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и (надзора) и муниципального контроля» в отношении общества проверка проведена без согласования с прокуратурой, в материалах дела отсутствует акт проверки является необоснованными и основанными на неверном толковании норм права.

Производство по делу об административном правонарушении было возбуждено по факту обнаружения правонарушения, а не в результате проверки, проведенной в обществе.

Довод жалобы о том, что экспертное заключение является ненадлежащим, не влечет отмену постановления и решения, так как иными доказательствами, собранными административным органом, подтверждается виновность общества.

Довод о том, что определение, вынесенное об исправлении описки в постановлении от 27 августа 2015г. полностью изменяет резолютивную часть, является несостоятельным, так как указанное определение исправляет допущенную описку, а именно неправильно указанный размер штрафа.

Следует учесть, что доводы жалобы были предметом проверки суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка и оснований для иной оценки у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление .......... отдела федерального охотничьего надзора по .......... группе районов департамента охотничьего хозяйства РС (Я) от 27 августа 2015г. и решение судьи Мирнинского районного суда РС (Я) от 12 октября 2015 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении публичного акционерного общества «Якутскэнерго» оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судья Верховного Суда РС(Я): З.С. Дьяконова