ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7/2021-795 от 08.12.2020 Костромского областного суда (Костромская область)

Судья Бебешко В.П. № дела 7/21-795

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Кострома 08 декабря 2020 года

Судья Костромского областного суда Ротчев И.К., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Свердловского районного суда г.Костромы от 07 октября 2020 года по делу об административном правонарушении в отношении начальника инспекции МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» ФИО1 по ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением заместителя руководителя УФАС по Костромской области начальник инспекции МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 14.31 ч.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Решением Свердловского районного суда г.Костромы от 07 октября 2020 года жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения.

В жалобе, направленной в Костромской областной суд, ФИО1 (заявитель) просит состоявшееся решение суда отменить и административное производство прекратить. В обосновании доводов жалобы указывает, что нарушена процедура привлечения к административной ответственности УФАС России по Костромской области, и суд неправомерно сделал вывод о том, что МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» занимает доминирующее положение на рынке на территории Минского сельского поселения.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав ФИО1 и его представителя ФИО2, поддержавших доводы жалобы, а также представителя УФАС по Костромской области ФИО3, возражавшую против удовлетворения жалобы, суд приходит к следующим выводам.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ наступает за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

Часть 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135 запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства.

В силу части 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ) водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

В соответствии с подпунктом 8 засти 3 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416- ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив не менее чем за 1 сутки абонента до планируемого прекращения или ограничения услуги, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

При этом расчетным периодом за услуги водоснабжения и водоотведения является один месяц (согласно п. 7 договора № 282 от 05.07.2017). Пунктом 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» под расчетным периодом для расчета по договору водоотведения понимается 1 календарный месяц. Оплата услуг по договору водоотведения осуществляется в соответствии с тарифами на водоотведение.

Пунктом 5 статьи 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ установлено, что в случаях, предусмотренных пунктом 5 части 1, пунктами 2 - 4, 8 и 9 части 3 настоящей статьи, прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в отношении конкретного абонента, действия (бездействие) которого являются причиной такого прекращения или ограничения.

Частью 9 статьи 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ предусмотрено, что порядок прекращения, ограничения водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, порядок уведомления абонентов, органов местного самоуправления, территориальных органов федерального органа исполнительной власти о прекращении, об ограничении или отказе от исполнения соответствующих договоров, а также категории абонентов, в отношении которых прекращение и ограничение водоснабжения и (или) водоотведения запрещены, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, правилами горячего водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Пунктом 60 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление № 644 от 29.07.2013) организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе временно прекратить или ограничить -холодное водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку холодной воды и (или) сточных вод в случаях, указанных в статье 21 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

Пунктом 61 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 установлен перечень лиц, подлежащих уведомлению о временном прекращении или ограничении холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки холодной воды и (или) транспортировки сточных вод, сроки уведомления о временном прекращении или ограничении, сроки снятия такого прекращения или ограничения определяются в соответствии с положениями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Уведомление указанных лиц осуществляется в письменном виде любым способом, позволяющим достоверно установить факт получения информации. В таком уведомлении организация водопроводно-канализационного хозяйства указывает причины временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки холодной воды и (или) сточных вод; предполагаемый срок, по истечении которого будет возобновлено холодное водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировка холодной воды, сточных вод; перечень абонентов, в отношении которых временно прекращено или ограничено холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Подписанное ФИО1 уведомление содержит указанные признаки.

МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» является организацией, осуществляющей водоотведение сточных вод санатория «Колос» на территории Минского сельского поселения, в пользовании предприятия находится имущественный комплекс по водоотведению (Васильевские очистные сооружения).

Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» деятельность по водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры относится к сфере естественной монополии.

Из представленных документов следует, что МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» является субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке услуг водоотведения с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры в границах эксплуатируемого имущества по водоотведению, в том числе в отношении санатория «Колос», и имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке. В связи с чем, на МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» распространяются требования ст.10 Закона о защите конкуренции.

Иные юридические лица организацией холодного водоснабжения и водоотведения на территории Минского сельского поселения не занимаются.

ООО «Кострома-сервис» признано несостоятельным (банкротом).

Другая организация МУП «Коммунсервис» сетей водоотведения ЛПУ «Санаторий колос» не обслуживает.

Других доказательств, свидетельствующих об обратном, ФИО1 (заявителем) не представлено и в материалах дела не имеется.

МУП г. Костромы «Костромагорводоканал», защищая свое право, применило такой способ самозащиты, который мог привести к ущемлению прав и законных интересов ЛПУ «Санаторий «Колос», граждан получающих услуги в сфере здравоохранения в ЛПУ «Санаторий «Колос», а также граждан получающих от ЛПУ «Санаторий «Колос» услуги в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Суд соглашается с выводами административного органа о том, что действия заявителя являются незаконными и необоснованными, нарушающими антимонопольное законодательство.

ФИО1, являясь должностным лицом МУП г. Костромы «Костромагорводоканал», то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции предприятия, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ.

Уведомление от 30.07.2019 года исх. № <данные изъяты> подписано ФИО1 Согласно приказу о переводе работника на другую работу № <данные изъяты> от 22.05.2017 года ФИО1 с 22.05.2017 года по настоящее время занимает должность начальника инспекции по сетям и абонентам.

На основании должностной инструкции начальник инспекции по сетям и абонентам имеет полномочия на направление абонентам и потребителям, нарушающим требования законодательства и (или) условия договора, претензии, предупреждения, уведомления на ограничение, отключение водоснабжения и (или) водоотведения.

Нарушений процессуальных требований КоАП РФ при рассмотрении дела и жалобы на постановление, являющихся основаниями для отмены или изменения постановления по делу или решения судьи, по доводам жалобы не установлено.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями главы 4 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы по изложенным в ней доводам, не имеется.

Руководствуясь статьей 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

р е ш и л :

Решение Свердловского районного суда г. Костромы от 07 октября 2020 года и постановление заместителя руководителя УФАС по Костромской области № <данные изъяты> от 26 июня 2020 года по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица МУП г.Костромы «Костромагорводоканал» ФИО1 по ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

Судья Костромского областного суда Ротчев И.К.