ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7А-17/2015 от 16.09.2015 Верховного Суда Республики Ингушетия (Республика Ингушетия)

председательствующий – судья ФИО8

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Верховный Суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО9

при секретаре ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ФИО11 на постановление Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО11 по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подвергнут административному штрафу в размере 3 000 рублей с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

На указанное судебное постановление ФИО11 подана жалоба, в которой считает его незаконным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что ранее не привлекался к административной ответственности, в связи с чем, примененная в отношении него ответственность в виде выдворения за пределы РФ считает суровой. Также утверждает, что в нарушении ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ административное дело рассмотрено без его участия. Просит постановление Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, мнение представителя УФМС России по РИ ФИО15., просившей постановление суда оставить без изменения, нахожу постановление суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки сотрудниками УФСБ России по РИ совместно с сотрудниками ОИК УФМС России по РИ, в <адрес>, на территории строящего многоквартирного жилого дома, установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО11 осуществлял трудовую деятельность в указанном строительном объекте, не имея разрешения на работу оформленное в ФМС.

По данному факту старшим инспектором ОИК УФМС России по РИ ФИО17 составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 4).

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Деяние, совершенное гражданином Республики Азербайджан ФИО11., выразившееся в осуществлении им трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, оформленное ФМС, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Следовательно, действия ФИО11 правильно квалифицированы по указанной статье.

Доводы ФИО11 о том, что он был лишен возможности участвовать при рассмотрении дела в суде первой инстанции, являются несостоятельными, поскольку в постановлении суда отражено мнение правонарушителя, в материалах дела имеется расписка в получении копии постановления суда ФИО11 в день рассмотрения дела (л.д. 9).

Таким образом, факт участия ФИО11 при рассмотрении административного дела суд находит подтвержденным.

Нарушений норм КоАП РФ, влекущих безусловную отмену постановления, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

постановление Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО11 по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ оставить без изменения.

Жалобу ФИО11 оставить без удовлетворения.

Председательствующий

копия верна:

Судья А.И. ФИО9