Судья Матиенко М.В. Дело № 7а-210-2018
Р Е Ш Е Н И Е
08 мая 2018 года город Новосибирск
Судья Новосибирского областного суда Куранова Л.А., при секретаре Варюшкиной Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 30 января 2018 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, судья
у с т а н о в и л:
Заместителем начальника ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по городу Новосибирску в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протоколом ФИО1 вменяется, что он, 28 января 2018 года в период с 13-00 до 13-45 часов принял участие в публичном мероприятии в форме шествия, проходившего на территории Заельцовского района г. Новосибирска, от площадки «Аллея Ветеранов» по аллее Красного проспекта от дома №167 до сквера им. Чаплыгина г. Новосибирска, а также он в период с 13-45 до 15-00 часов принял участие в публичном мероприятии в форме митинга на территории сквера им. Чаплыгина г. Новосибирска с использованием наглядной агитации в виде майки (накидки) с надписью «Путин беда России». При этом, целью мероприятия в соответствии с поданным в мэрию города Новосибирска уведомлением являлось информирование и обсуждение инициативы об отказе от участия в голосовании в отсутствии реальной конкуренции, чем нарушены требования п.2 ч.2 ст.6 ФЗ от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Определением заместителя начальника ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по городу Новосибирску от 30 января 2018 года материалы дела об административном правонарушении переданы для рассмотрения по существу в Заельцовский районный суд города Новосибирска.
Постановлением судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 30 января 2018 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
С указанным постановлением не согласился ФИО1 и обратился с жалобой в Новосибирский областной суд.
В жалобе, поданной в порядке ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 просит отменить постановление судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 30 января 2018 года и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
В обоснование жалобы ФИО1 указал, что 28.01.2018 он принимал участие в публичном мероприятии в форме шествия, проходившего на территории Заельцовского района г. Новосибирска, от площадки «Аллея Ветеранов» по аллее Красного проспекта от дома №167 до сквера им. Чаплыгина г. Новосибирска, и в публичном мероприятии в форме митинга на территории сквера им. Чаплыгина г. Новосибирска, с использованием майки (накидки) с надписью «Путин беда России», ФЗ №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не нарушал.
ФИО1 считает, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, в жалобе заявитель указал, что оснований для задержания и доставления ФИО1 в Отдел полиции у сотрудников полиции не имелось.
Жалоба подана в установленный ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, препятствий для ее рассмотрения не установлено.
Проверив в соответствии с требованиями ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело в полном объеме, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Порядок реализации установленного Конституцией РФ права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования регулируется Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон №54-ФЗ).
В Федеральном законе от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие определено как открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
В соответствии с п.3, 5 ст.2 Федеральный закон №54-ФЗ митингом признается массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ одним из принципов проведения публичных мероприятий выступает законность – соблюдение Конституции РФ, настоящего Федерального закона и иных законодательных актов Российской Федерации.
Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ установлен уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий.
В силу ч.4 ст.5 Федерального закона №54-ФЗ обязанность уведомить о проведении публичного мероприятия орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления о проведении публичного мероприятия возложена на организатора публичного мероприятия.
Правовой статус участника публичного мероприятия закреплен в ст.6 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ.
Согласно п.2 ч.2 ст.6 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участники публичного мероприятия имеют право использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Административная ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, установлена ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разрешая настоящее дело, судья районного суда пришел к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья, при вынесении постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности, исходил из того, что на основании исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, достоверно установлен факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении вмененного правонарушения, за совершение которого установлена административная ответственность ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и подтверждена протоколом об административном правонарушении 54 МВ №220051 от 30.01.2018, рапортами сотрудников, фотоматериалами, видеозаписью, уведомлением о проведении публичного мероприятия, согласно которому организатором мероприятия является ПИВ, согласие мэрии г. Новосибирска, которым судьей районного суда дана надлежащая оценка на предмет относимости, допустимости и достоверности доказательств в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нахожу выводы судьи районного суда законными и обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, 28 января 2018 года в период с 13-00 до 13-45 часов ФИО1 принял участие в публичном мероприятии в форме шествия, проходившего на территории Заельцовского района г. Новосибирска, от площадки «Аллея Ветеранов» по аллее Красного проспекта от дома №167 до сквера им. Чаплыгина г. Новосибирска, а также он в период с 13-45 до 15-00 часов принял участие в публичном мероприятии в форме митинга на территории сквера им. Чаплыгина г. Новосибирска с использованием наглядной агитации в виде майки (накидки) с надписью «Путин беда России».
ПИВ выступающим в качестве организатора публичного мероприятия, было подано в мэрию г. Новосибирска уведомление о проведении 28.01.2018 публичного мероприятия в форме митинга и шествия.
Цель публичного мероприятия определена как «Информирование и обсуждение инициативы «Забастовка избирателей».
ФИО1, участвуя в согласованном публичном мероприятии, был обязан соблюдать все условия проведения публичного мероприятия. Условия проведения мероприятия должны соответствовать всем условиям, заявленным в уведомлении. Уведомление о проведении публичного мероприятия содержало в себе такие условия как место проведения, число участников, время проведения мероприятия и цель его проведения. Используя средства публичного выражения, в данном случае майки (накидки) с надписью «Путин беда России», которое не соответствовало цели мероприятия, заявленной в уведомлении, ФИО1, действовал с нарушением требований закона, поскольку нарушил условия проведения мероприятия.
Судьей районного суда, верно определено, что ФИО1 являлся участником публичного мероприятия, был обязан соблюдать порядок его проведения, однако осознанно нарушил его.
С учетом изложенного, прихожу к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы судьей районного суда по ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В целом, жалоба ФИО1 направлена на выражение несогласия с вынесенным постановлением, основана на иной оценке представленных в материалах дела доказательств, которые являлись предметом рассмотрения и оценки судьи районного суда.
Действия сотрудников полиции по задержанию и доставлению ФИО1 в дежурную часть ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по городу Новосибирску не влияет на квалификацию действий ФИО1 Т.о. довод жалобы в указанной части подлежит отклонению.
Каких-либо иных доводов, которые бы имели правовое значение по данному делу, жалоба не содержит.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено уполномоченным судьей, в установленный законом срок, наказание назначено в пределах санкции ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере, предусмотренном санкцией.
При таких обстоятельствах, постановление судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 30 января 2018 года не подлежит отмене, в связи с чем, жалоба ФИО1 подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.30.7, ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л:
Постановление судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 30 января 2018 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья «подпись» Л.А.Куранова
КОПИЯ ВЕРНА, подлинник решения находится в материалах административного дела № 7а-210 -2018
Судья-