ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7А-250/2015Г от 30.07.2015 Калининградского областного суда (Калининградская область)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯКАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Андронова Л.Н. дело № 7А-250/2015г.

Р Е Ш Е Н И Е

30 июля 2015 г. г. Калининград

Калининградский областной суд в лице судьи областного суда

Науменко Б.И.,

При секретаре Зининой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение Московского районного суда г. Калининграда от 01 июня 2015 года, которым постановление государственного инспектора УГАДН по Калининградской области Г. от 15.04.2015 года о привлечении к административной ответственности по ст. 11.27 КоАП РФ, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.27 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей изменено, снижен размер административного наказания в виде штрафа до 200 (двухсот) рублей.

В остальной части постановление оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Науменко Б.И, суд

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Калининградской области от 15.04.2015 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., уроженец <данные изъяты>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.27 КоАП РФ, а именно в том, что 15 апреля 2015 года, следуя на автомобиле «Р.» государственный регистрационный знак , принадлежащего ООО «Ф.» и осуществляя международную автомобильную перевозку груза по маршруту г.Калининград (РФ) - г. Кайбицк (РФ) на автодороге «Южный обход» в г. Калининграде, в нарушение ч.3 ст.2 ФЗ от 24.07.1998г. №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», управлял транспортным средством без соответствующего документа на перевозимый груз, то есть без товаро-транспортной накладной (ТТН), в связи с чем, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обжаловал его в суд, который постановил приведенное выше решение.

В жалобе на решение суда ФИО1 ставит вопрос об отмене решения и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела, суд находит решение Московского районного суда подлежащим оставлению без изменения.

Ст. 11.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без отличительного на нем и (или) прицепах к нему знака государства регистрации транспортного средства (прицепа) при осуществлении международной автомобильной перевозки, а равно без соответствующего транспортного документа на перевозимый груз.

Как следует из материалов дела, ФИО1 привлечен к административной ответственности по основаниям несоответствия представленной им в ходе проверки транспортной накладной для целей внутренней перевозки груза (по территории Российской Федерации) требованиям Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства от 15.04.2011 №272 (приложение №4 к Правилам), а представленая им в ходе проверки товарно-транспортная накладная CMR от 15.04.2015 года, является международной товарно-транспортной накладной, которая используется исключительно в целях перевозки грузов за пределами территории РФ, при том, что перевозка груза осуществлялась между городами РФ (от г.Калининграда до г.Кайбицк).

Действительно, как правильно указывает ФИО1, в соответствии с Федерального законом от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" транзитная международная автомобильная перевозка – перевозка транспортным средством, принадлежащим российскому перевозчику, с территории Российской Федерации на территорию Российской Федерации транзитом по территории иностранного государства.

Однако суд, не соглашаясь с доводами жалобы ФИО1, обоснованно исходил из того, что согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" разрешения и другие документы, которые в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения требуются для осуществления международных автомобильных перевозок, должны находиться у водителей транспортных средств и предъявляться водителями транспортных средств по требованиям контролирующих органов.

С учетом данной нормы Закона Минтрансом России 27 октября 1998 г. утвержден Перечень документов, которые должны находиться на автотранспортном средстве при осуществлении международных перевозок и предъявляются в соответствующих случаях для проверки, однако данный Перечень не учитывает изменений законодательства РФ.

Согласно указанному Перечню, при перевозке грузов водитель должен иметь товарно-транспортную накладную (CMR) в соответствии с требованиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) и отгрузочные спецификации по каждому наименованию груза.

К товарно - транспортной документации относятся (CMR) и все прилагаемые к ней документы: отгрузочная спецификация, фактура - спецификация, сертификат о качестве, карантинный и ветеринарный сертификаты или свидетельства. Эти документы составляются на русском языке и на одном из иностранных языков. Бланки всех товарно - транспортных документов должны быть изготовлены в типографии и заполняться на пишущей машинке. Они передаются перевозчику вместе с товарно - транспортной накладной.

Вместе с тем, Постановлением Правительства от 15 апреля 2011 г. № 272 утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее Правила), согласно которых перевозка грузов автомобильным транспортом в международном сообщении по территории Российской Федерации осуществляется, в том числе и в соответствии с данными Правилами.

Согласно п. 6 указанных Правил, перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, по форме согласно приложению № 4 к данным Правилам.

Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

Отсутствие в момент проверки данной накладной у ФИО1 подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом от 15.04.2015 года из которого следует, что при перевозке груза по маршруту: г. Калининград (Россия) – г. Кайбицк (Россия) на АТС отсутствуют документы на перевозимый груз - транспортная накладная, согласно приложению №4 к Постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

Данное обстоятельство не оспаривалось и самим ФИО1, который указал, что при себе имел только накладную (CRM).

Оснований к отмене решения по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п.п.1 п.1 ст.30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Решение Московского районного суда г. Калининграда от 01 июня 2015 года в отношении ФИО1 по ст.11.27 КоАП РФ оставить без изменения, его жалобу – без удовлетворения.

Судья: Науменко Б.И.