ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7А-259/19 от 13.05.2019 Вологодского областного суда (Вологодская область)

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 13 мая 2019 года № 7а-259/2019

г. Вологда

Судья Вологодского областного суда Мальцева Е.Г. при секретаре Куверовой Е.А., рассмотрев жалобу законного представителя Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Череповецкая городская больница» ФИО1 на постановление судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 03.04.2019, которым Бюджетное учреждения здравоохранения Вологодской области «Череповецкая городская больница» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей,

установила:

28.12.2018 образованно юридическое лицо Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Череповецкая городская больница» (далее БУЗ ВО «Череповецкая городская больница») путем слияния Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области Череповецкая центральная районная поликлиника» (далее БУЗ ВО «Череповецкая центральная районная поликлиника») и Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Череповецкая городская больница №2» (далее БУЗ ВО «Череповецкая городская больница №2»).

С 29.12.2018 по 14.02.2019 в <адрес> БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» не обеспечило выполнение требований части 3 статьи 10 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляло деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, внесенным в Список I прекурсорам, при отсутствии заключения органов внутренних дел Российской Федерации о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны; заключения органов внутренних дел об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в Список I прекурсорам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

По данному факту 18.02.2019 оперуполномоченным по УКОН УМВД России по Вологодской области в отношении БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» ФИО2 показала, что документы собирались после 29.12.2018, необходимо было составление анкет лиц, имеющих допуск с работой с наркотическими и психотропными веществами. Из-за большой численности штата сотрудников это заняло время. В настоящее время все нарушения устранены. Просит прекратить производство по делу за малозначительностью.

Представитель УМВД Вологодской области ФИО3 показал, что с 28.12.2018 БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» осуществляло деятельность с нарушением ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», так как не было получено заключение органов внутренних дел. В настоящее время все необходимые заключения получены.

Судьей вынесено приведенное постановление.

В жалобе законный представитель БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» ФИО1 просит отменить постановление судьи, прекратить производство по делу ссылаясь на малозначительность выявленных в ходе проверки нарушений.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» ФИО2, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Из материалов дела усматривается, что БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» допустило нарушение обязательных правил хранения, учета, реализации, распределения и использования наркотических веществ, внесенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Факт совершения БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 6.16 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 18.02.2019 №... и другими материалами, оцененными судьей по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» обоснованно признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ.

Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» в совершении инкриминируемого ему деяния, последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, полно и объективно отражают событие административного правонарушения и его вину, а потому обоснованно признаны достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющими доказательственную силу.

Довод заявителя о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью совершенного БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» правонарушения в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ не влечет удовлетворения жалобы.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2015 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Квалификация правонарушения в качестве малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Между тем в данном случае, с учетом обстоятельств и характера совершенного БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» правонарушения, объектом которого является здоровье населения, оснований для признания его малозначительным и освобождения юридического лица от административной ответственности не имеется.

Административное наказание назначено БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» с применением положений части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.

Порядок и срок давности привлечения БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» к административной ответственности не нарушены.

Существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и повлекло отмену постановления, не установлено.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

постановление судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 03.04.2019 оставить без изменения, жалобу законного представителя Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Череповецкая городская больница» ФИО1 - без удовлетворения.

Судья

Вологодского областного суда Е.Г. Мальцева