Судья: Яцкевич Н.Б. Дело № 7А-8/2020
Р Е Ш Е Н И Е
16 января 2020 года г. Калининград
Калининградский областной суд в составе:
председательствующего судьи – Струковой А.А.
при секретаре – Зининой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ООО «Корнево» на не вступившее в законную силу решение судьи Гурьевского районного суда Калининградской области от 8 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, в отношении ООО «Корнево».
Заслушав объяснения защитника ООО «Корнево» - Зуйковой Н.А., поддержавшей жалобу, исследовав материалы дела, суд
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением главного специалиста-инспектора отдела федерального государственного экологического надзора и лицензионного контроля Управления Росприроднадзора по Калининградской области – государственного инспектора Российской Федерации в области окружающей среды по Калининградской области ФИО1 от 23 июля 2019 года № 04-384-2019 назначено ООО «Корнево» административное наказание в виде административного штрафа в размере 60000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, выразившегося в превышении содержания нефтепродуктов в контрольных точках на принадлежащем ООО «Корнево» земельном участке, используемом под свиноводческий комплекс, в 1,18 и 1,06 раза по сравнению с фоновой концентрацией, что не отвечает положениям ст. 42, п. 2.2 ст. 13 ЗК РФ об обязанности правообладателя земельного участка осуществлять мероприятия по охране земель и не допускать негативного воздействия на почву.
Кроме того, в рамках дела об административном правонарушении должностным лицом Управления Росприроднадзора по Калининградской области вынесено представление об устранении ООО «Корнево» причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.
В жалобе на указанные постановление и представление ООО «Корнево» просило их отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что выявленная концентрация нефтепродуктов не превышает допустимого уровня загрязнения земель, установленного приказом Минприроды России от 27.12.1993 № 04-25/61-5678. Также ООО «Корнево» обращало внимание на то, что в нарушение п.п. 6.1, 6.2 ГОСТ 17.4.4.02-2017 место отбора фоновых проб не соответствует виду использования территории, на которой были взяты контрольные пробы. Утверждает, что в нарушение требований ст.ст. 11.-11.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)… и ряда подзаконных актов административный орган провел плановую выездную проверку без применения проверочных листов, утвержденных приказом Минприроды России от 18.09.2017 № 447, а также не ознакомил ООО «Корнево» с действующими административными регламентами по осуществлению государственного экологического надзора до начала проведения проверки.
Решением судьи Гурьевского районного суда Калининградской области от 8 октября 2019 года постановление по делу об административном правонарушении и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, оставлены без изменения, жалоба ООО «Корнево» - без удовлетворения.
В жалобе на судебное решение ООО «Корнево» настаивает на отсутствии состава административного правонарушения ввиду соответствия выявленной концентрации нефтепродуктов предельно допустимой концентрации.
Проверив законность и обоснованность решения, суд находит его подлежащим оставлению без изменения.
Частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ установлена административная ответственность, в частности, за уничтожение плодородного слоя почвы, порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
В силу статьи 12 ЗК РФ целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
Статьями 13, 42 ЗК РФ предусмотрено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить, помимо иных, мероприятия по защите земель от негативного воздействия.
Как следует из материалов дела, в период времени с 3 по 28 июня 2019 года Управлением Росприроднадзора по Калининградской области была в установленном порядке проведена выездная плановая проверка в отношении ООО «Корнево», в рамках которой был совершен выезд на территорию ООО «Корнево», которая используется под свиноводческий комплекс.
При выезде на предприятие в присутствии представителя ООО «Корнево» Зуйковой Н.А. был произведен отбор проб почвы на территории вблизи навозоприемника и въезда на хозяйственный двор ООО «Корнево».
В соответствии с заключением по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний ЦЛАТИ по Калининградской области концентрация нефтепродуктов в контрольных точках превышает концентрацию нефтепродуктов на фоновой территории в 1,18 и 1,06 раз и составляет соответственно 76 мг/кг и 43 мг/кг.
Из материалов дела также следует, что фоновые пробы на площадке № 1 были отобраны на сопредельной территории аналогичного целевого назначения и вида использования, не испытывающей негативного воздействия при осуществлении хозяйственной деятельности, а площадка № 2 расположена на территории в пределах зоны воздействия ООО «Корнево», где ранее складировался инвентарь для свинофермы.
Согласно протоколу отбора проб от 21 июня 2019 года отбор проб на названных площадках был произведен в присутствии представителя ООО «Корнево» Зуйковой Н.А. без каких-либо замечаний со стороны последней.
При таких обстоятельствах ссылки ООО «Корнево» на нарушение установленного порядка отбора проб почвы являются необоснованными.
Превышение уровня содержания нефтепродуктов на обследуемой территорией по сравнению с фоновой концентрацией нефтепродуктов свидетельствует об ухудшении качества почвы и о порче земель.
Доводы ООО «Корнево» о том, что уровень содержания нефтепродуктов соответствует допустимому предельному содержанию нефтепродуктов в почве, не влекут отмену постановления по делу об административном правонарушении.
Предельно допустимые концентрации химических веществ законодательно не определены, а степень загрязнения земель определена письмом Минприроды России от 27 декабря 1993 года № 04-25/61-5678 «О порядке определения размера ущерба от загрязнения земель химическими веществами»
Данный порядок, как следует из его преамбулы, устанавливает правила расчета платы в возмещение ущерба, причиненного загрязнением земель (почв) химическими веществами.
В соответствии с п. 3.2 Порядка при допустимом уровне загрязнения плата не взимается.
Из содержания названного Порядка видно, что он применяется исключительно для исчисления размера платы в возмещение ущерба от загрязнения земель химическими веществами.
В то же время, административная ответственность по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ установлена не за превышение предельно допустимой степени загрязнения земель, а за порчу земель, при этом степень загрязнения земель может быть учтена при назначении административного наказания.
Поскольку превышение предельно допустимой степени загрязнения земель не является обязательным элементом состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, а факт порчи земель доказан материалами дела, в том числе результатами проведенных лабораторных исследований, деяние ООО «Корнево» правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.
Процедура проведения плановой выездной проверки не нарушена, о чем аргументированно указано в судебном решении от 8 октября 2019 года.
Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.
Наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, не допущено.
С учетом изложенного оснований к отмене решения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Решение судьи Гурьевского районного суда Калининградской области от 8 октября 2019 года оставить без изменения, жалобу ООО «Корнево» - без удовлетворения.
Судья Калининградского
областного суда А.А. Струкова