ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7А-9 от 13.01.2011 Калининградского областного суда (Калининградская область)

                                                                                    Калининградский областной суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Калининградский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья: Цыганкова И.М. Дело № 7А-9/2011

Р Е Ш Е Н И Е

13 января 2011 г. г. Калининград

Судья Калининградского областного суда Зеленский А.М.,

при секретаре Серищевой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 13 января 2011 года дело по жалобе ФИО1 на постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23 ноября 2010 г., которым ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год

Исследовав материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23 ноября 2010г. ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год. Судом установлено, что 04.09.2010 г. ФИО1, управляя автомобилем «Ф.» г/н № на  допустила столкновение со стоящим автомобилем «М.» г/н №, принадлежащим Г., после чего в нарушение п.2.5 ПДД оставила место ДТП.

В жалобе на указанное постановление ФИО1 просит его отменить. Ссылается на нарушение судом территориальной подведомственности. По её мнению дело должно быть рассмотрено в суде по месту её жительства. Кроме того, указывает, что в соответствии с п. 2.6.1 ПДД заполнила с Г. на месте ДТП извещение о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Полагает, что имела право покинуть место ДТП без вызова сотрудников милиции.

Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей постановления, суд находит его подлежащим оставлению без изменения.

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Поскольку административное расследование по настоящему делу было проведено №-м отделением ОГИБДД УВД по г. Калининграду, находящимся в Ленинградском районе г. Калининграда, дело об административном правонарушении полежало рассмотрению судьёй Ленинградского районного суда г. Калининграда.

Действительно, в соответствии с 2.6.1 ПДД участники ДТП при достижении согласия относительно вины в столкновении транспортных средств и характера повреждений, имеют право заполнить на месте ДТП извещение о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без вызова сотрудников милиции.

Представленное судье извещение о ДТП правильно, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, отвергнуто судьёй как недостоверное доказательство.

Из объяснений потерпевшего Г. и ФИО1 видно, что стороны не пришли к согласию о порядке возмещения ущерба от ДТП и способе такого возмещения. После чего ФИО1 с места ДТП скрылась. О том, что было заполнено извещение о ДТП в соответствии с Правилами страхования, ни Г., ни ФИО1 не поясняли. Более того, ФИО1 не отрицала, что договорилась с Г. о вызове сотрудников ГИБДД (л.д. 15 об.). Наличие разногласий участников ДТП о характере повреждений и способе возмещения вреда объективно подтверждено вызовом сотрудников ГИБДД на место происшествия потерпевшим. Более того, указанное извещение о ДТП Мелконян представила судье только 23.11.2010г. после отложения судебного разбирательства 02.11.2010г. и 15.11.2010г., что вызывает сомнение в достоверности в показаниях Мелконян относительно времени заполнения данного документа.

Таким образом, ФИО1 грубо нарушила требования п.2.5 ПДД. Её ссылки на обстоятельства, исключающие наличие в её действиях состава административного правонарушения не подтверждены достоверными доказательствами.

Постановление судьи соответствует закону и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

Р Е Ш И Л:

постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23 ноября 2010г. оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Судья

Калининградского областного суда Зеленский А.М.