ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7П-188/16 от 14.04.2016 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья Черных А.В. Дело № 7п- 188\16

РЕШЕНИЕ

г. Красноярск 14 апреля 2016 г.

Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 09 февраля 2016 г., которым

ФИО1<дата>

привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению судьи 17 мая 2015г. на <адрес> управляя автомобилем NISSAN TIIDA гос. регистрационный знак и выполняя левый поворот ФИО1 в нарушение п. 8.8 ПДД РФ не уступил дорогу следовавшему во встречном направлении мотоциклу Honda СRF под управлением Д. который в дорожно-транспортном происшествии получил телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

В жалобе, с которой обратился в Красноярский краевой суд в соответствии с положениями ст. 30.1-30.3 КоАП РФ ФИО1 просит постановление суда отменить, указывая, что ошибка в части квалификации в протоколе об административном правонарушении была устранена не предусмотренным законом способом, вменяемые ему нарушения п. 8.8 ПДД РФ в протоколе должным образом не описаны, причинная связь между его действиями и дорожно-транспортным происшествием не установлена, суд при рассмотрении дела вышел за рамки протокола об административном правонарушении, высказался о нарушениях, которые ему не вменялись, ФИО2 при управлении мотоциклом также нарушал ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал, потерпевший ФИО2 возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю, что постановление судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит отмене, поскольку вынесено с нарушением требований, установленных КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Административная ответственность за эти же действия, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего установлена специальной нормой - ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

С учетом буквального толкования закона вмененное ФИО1 нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, не могло быть квалифицировано по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, так как ответственность в данном случае установлена специальной нормой, переквалификация на которую невозможна в силу того, что она предусматривает более строгое наказание.

Состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в действиях ФИО1 не имеется.

При таких обстоятельствах постановление судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 09 февраля 2016 г. в отношении ФИО1 подлежит отмене.

Производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ – ввиду отсутствия в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАп РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 09 февраля 2016 г. по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 отменить.

Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ – ввиду отсутствия в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Судья

Красноярского краевого суда: Ю.А. Жихарев