Судья Захаров А.Н. дело №7п-294/18
Р Е Ш Е Н И Е
19 июля 2018 года г. Красноярск
Судья Красноярского краевого суда Шаврина А.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» Дончак О.П. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 07 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» (далее АО «Енисейская ТГК (ТГК-13) или Общество) признано виновным по ч.1 ст. 17.7 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 80000 рублей.
В постановлении указано, что Общество умышленно не выполнило требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.17.7 КоАП РФ. А именно: прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска по поручению прокуратуры Красноярского края и на основании рапорта должностного лица – пом. прокурора Железнодорожного района г. Красноярска по фактам выявленных нарушений федерального законодательства о ценообразовании, проводилась проверка исполнения требований законодательства о ценообразовании на коммунальные услуги за 2016, 2017 гг. в части экономической обоснованности тарифов на коммунальные услуги, законности включения затрат в тарифы, правильность и обоснованность формирования НВВ, полнота выполнения мероприятий инвестиционной и производственной программы. В ходе проверки установлено, что тарифы для АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» подлежат корректировке.
Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска в адрес Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» - АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» было направлено требование от 03.05.2018 г. № о предоставлении документов и информации в рамках проведения проверки исполнения АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» законодательства о ценообразовании на коммунальные услуги за 2016-2017 гг. в части экономической обоснованности тарифов на коммунальные услуги, законности включения затрат в тарифы, правильности и обоснованности формирования НВВ, полноты выполнения мероприятий инвестиционной и производственной программы, которое было 03.05.2018 года получено сотрудником Общества ФИО5 11.05.2018 г. в адрес прокуратуры Железнодорожного района поступил ответ АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», в содержании которого указано, что требования прокурора Железнодорожного района не подлежат удовлетворению, требуемые им документы и информация, необходимые для проведения проверки, не подлежат предоставлению, поскольку являются общедоступными.
16.05.2018 года постановлением прокурора Железнодорожного района г. Красноярска в отношении АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.7 КоАП РФ.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ, представитель Общества по доверенности Дончак О.П. просит отменить вышеназванное постановление судьи от 07.06.2018г., поскольку дело рассмотрено с нарушением норм процессуального и материального права. Вывод о наличии в бездействии Общества административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ не основан на законе, поскольку требование прокурора о предоставлении документов и информации от 03.05.2018 года является незаконным. Так, целью проверки, указанной в решении прокурора от 03 мая 2018 года, является проверка исполнения требований законодательства о ценообразовании на коммунальные услуги за 2016-2017 гг. При этом указанным ценообразованием занимается Региональная энергетическая комиссия Красноярского края (РЭК), то есть проверка проводится прокурором в отношении ненадлежащего лица, которое нарушить закон о ценообразовании на коммунальные услуги не может. Информацией, которая бы помогла проверить экономическую обоснованность тарифов они не располагают. Кроме того, согласно позиции изложенной в Постановлении Конституционного суда РФ от 17.02.2015 года №2-П, прокурор не вправе требовать у юридического лица сведения и документы, которые могут быть получены от иных органов государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля или самостоятельно из официальных источников (СМИ, официальный сайт органа, организации). Все перечисленные в требовании документы и сведения имеются на официальном сайте Общества, а также непосредственно в РЭК, наделенной полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в части обоснованности установления, изменения и применения цен (тарифов), куда они ежегодно передают все необходимые документы для определения им цен (тарифов) на коммунальные услуги. Считают, что само требование прокурора является не конкретным и не понятным, что также влечет его незаконность. Кроме того ими подана жалоба в суд на решение прокурора о проведении указанной проверки, решения суда по жалобе на дату вынесения оспариваемого постановления не было, суд их доводы по этому поводу во внимание не принял. Признание же проводимой проверки незаконной влечет незаконность требований прокурора и соответственно отсутствие состава административного правонарушения. Также в мотивировочной части решения указано, что Общество заслуживает наказания в минимальном размере штрафа, предусмотренного санкцией ст.17.7 КоАП РФ, которой установлен размер штрафа в 50000 рублей, судом же назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей. Также в решении указано, что судом установлена неправомерность действий Сибирской генерирующей компании (ТГК-13), которым они не являются.
Проверив материалы дела, выслушав защитника Днчак О.П., поддержавшей доводы жалобы, помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Таракановой Т.С., полагавшей, что жалоба удовлетворению не подлежит, считаю, что постановление судьи подлежит изменению в части назначенного наказания по следующим основаниям.
Фактические обстоятельства дела установлены правильно. Вина Общества в совершении правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами, анализ которых изложен в постановлении.
Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Полномочия органов прокуратуры определяются Федеральным законом от 17.01.1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", пунктом 1 статьи 22 которого, в частности, предусмотрено, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
В силу положений статьи 6 названного Закона "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Согласно материалам дела, 03.05.2018 сотрудник АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)– начальник УБ ФИО5 получил требование прокурора Железнодорожного района г. Красноярска от 03.05.2018 №, в котором указано, что прокуратурой района по поручению прокуратуры Красноярского края, в соответствие с Приказом прокурора Красноярского края от 03.05.2017 года № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно- коммунальной сфере» проводится проверка исполнения АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» законодательства о ценообразовании на коммунальные услуги, законности включения затрат в тарифы, правильность и обоснованность формирования НВВ (необходимой валовой выручки), полнота выполнения мероприятий инвестиционной и производственной программ. В связи с чем просят подготовить и предоставить помощнику прокурора района Мальцеву Н.С. возможность изучения в Обществе необходимой им для проверки информации и документации. И перечислены сведения и документы, которые им необходимо изучить. (л.д.89-92)
И.О. директора Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» ФИО7 на требование прокурора района дал ответ от 10.05.2018 года, в котором отказал предоставить требуемую прокурором информацию и документацию, ссылаясь на то, что функция контроля в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в Красноярском крае возложена на РЭК Красноярского края. Прокуратурой не должны запрашиваться данные, которые могут быть получены от иных органов государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля или самостоятельно из официальных источников. Ими вся информация, касающаяся обоснованности установления им тарифов передана в РЭК, где и предлагают прокурору получить всю необходимую информацию и документацию. (л.д.93-94)
То есть, Общество отказалось выполнить законное требование прокурора, о чем сообщило в своем ответе.
Данный отказ Общества предоставить требуемое для изучения помощнику прокурора в рамках проводимой проверки не соответствует вышеприведенным требованиям ст. ст. 22, 6 Закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Каких- либо оснований для признания требования прокурора от 03.05.2018 года незаконным -не установлено. Требование направлено в рамках проводимой проверки по решению прокурора Железнодорожного района г. Красноярска от 03.05.2018 года. (л.д.88). При этом данных, что все перечисленные в требовании необходимые для проверки сведения и документы в полном объеме находятся в Региональной энергетической комиссии Красноярского края, либо размещены на официальных сайтах Общества и РЭК, не имеется (например, сопроводительного письма в адрес РЭК с перечислением направленных туда документов и т.п.). Кроме того в требовании указано о необходимости помощнику прокурора в Обществе взять объяснения от уполномоченных лиц по вопросам, возникающим в рамках проверки с возможностью изучения подтверждающих объяснения документов.
Также данных, указывающих, что проводимая прокурором проверка незаконна, в деле не имеется. Решение о проведении проверки принято на основании рапорта помощника прокурора района Мальцева Н.С. от 28.04.2018г. (л.д.86-87), в котором он указывает, что при проведении проверки в Региональной энергетической комиссии при изучении тарифных дел, в том числе указанного дела АО «Енисейская ТГК (ТГК-13) установлена вероятность необходимости корректировки тарифов для АО «Енисейская ТГК (ТГК-13), что возможно установить только при проведении проверки в указанной организации с выходом на место.
Из требования прокурора следует, что он не просит представить ему документы в копиях и направить их в прокуратуру, а просит предоставить помощнику прокурора доступ к перечисленным в требовании документам и сведениям для изучения в помещении Общества, то есть изучение документов в подлинниках. Кроме того, в рамках проводимой проверки прокурор вправе, согласно вышеприведенных требований Закона «О прокуратуре Российской Федерации» ознакомится с первоисточниками документов, с их подлинниками.
При этом, как указано выше, с тарифным делом в РЭК помощник прокурора был ознакомлен, в деле также имеется копии документов, полученных прокурором в РЭК, что для проверки, ее целям, согласно решения от 03.05.2018 года, прокурору не достаточно, в связи с чем направлено требование на предоставление возможности ознакомиться в помещении Общества с необходимыми документами и сведениями, которое Обществом не исполнено, соответственно данное неисполнение требования образует состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, действия Общества по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях квалифицированы верно.
Доводы, приведенные в жалобе, не соответствуют материалам и установленным обстоятельствам дела.
Указания в решении на Сибирскую генерирующую компанию основанием для отмены решения не является, так как АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» является Красноярским филиалом ООО «Сибирская генерирующая компания», что следует из ответа, подписанного ФИО1, виновным же в совершении правонарушения признано АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)»
С учетом характера допущенного нарушения оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется.
Судебное разбирательство по делу проведено полно, всесторонне и объективно.
Вынесенное постановление отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ, мотивировано.
Однако, с учетом того, что постановление судьи в части назначения наказания мотивировано о возможности назначить наказание в минимальной его размере, который согласно санкции ст. 17.7 КоАП РФ составляет 50 000 рублей, то наказание, назначенное Обществу в виде штрафа в размере 80 000 рублей подлежит снижению до 50 000 рублей.
Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, влекущих отмену постановления, не выявлено.
В силу изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л :
Постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 07 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Енисейская Территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» изменить, снизив назначенное наказание до 50 000 рублей.
В остальной части постановление оставить без изменения, жалобу защитника Дончак О.П. - без удовлетворения.
Судья Красноярского краевого суда Шаврина А.И.