ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7П-634/13 от 19.12.2013 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья федерального суда – Медведев А.В.     Дело № 7п – 634/13

Р Е Ш Е Н И Е

19 декабря 2013 года                          <...>

Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Советского районного суда г.Красноярска от 25 октября 2013 года, которым

ФИО1, <дата> года рождения, уроженец <адрес>,

за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 рублей с конфискацией 9 компьютерных мониторов и 3 системных компьютерных блоков с программным обеспечением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 признан виновным в нарушении авторских прав.

Согласно постановлению 02 июля 2013 года в торговом павильоне без названия, расположенном по <адрес>, индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществлял оказание услуг с целью извлечения прибыли с использованием компьютерной техники и программного обеспечения без договора с правообладателями данного программного обеспечения в нарушение авторских прав, ст.ст.1259, 1261 ГК РФ.

В жалобе, поданной в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ, ФИО1 просит отменить постановление судьи федерального суда и указывает на то, что он не был надлежащим образом извещен судом о месте и времени судебного заседания и не смог представить доказательства, опровергающие факт использования нелицензированного программного обеспечения; на три изъятых системных блока имеется договор/соглашение с Microsoft Open License об использовании лицензированного программного обеспечения.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, нахожу постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает соблюдение установленного законом порядка.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлеченным к административной ответственности.

Дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1

Вместе с тем, по смыслу закона судом должны быть приняты все возможные меры по извещению лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Из представленных материалов следует, что в протоколе об административном правонарушении (л.д.1) и других документах (л.д.24, 25) указан номер телефона ФИО1. В справке по лицу содержится адрес его проживания: <адрес>

Однако в деле отсутствуют сведения о том, что судом принимались меры по извещению ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела телефонограммой и заказным письмом по вышеуказанному адресу.

ФИО1 в ходе осмотра помещений павильона и изъятия вещей участия не принимал, протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии ФИО1, сведений о получении им копии протокола не имеется. Своей позиции по факту вменяемого ему административного правонарушения ФИО1 не высказывал, документы, подтверждающие факт покупки лицензии на использование программного обеспечения, у него не истребовались.

При таких обстоятельствах, извещение судом ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела нельзя считать исчерпывающим, а, следовательно, надлежащим.

В связи с этим, постановление судьи Советского районного суда г.Красноярска от 25 октября 2013 года не может быть признано законным, обоснованным и подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение, в ходе которого необходимо учесть вышеуказанные обстоятельства, должным образом известить участников процесса о времени и месте судебного заседания, полно, всесторонне и объективно исследовать все собранные доказательства, дать им надлежащую оценку и принять решение в строгом соответствии с законом.

Поскольку постановление отменяется в связи с существенным нарушением процессуальных норм, доводы жалобы об отсутствии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и представленные им копии документов об использовании лицензированного программного обеспечения подлежат проверке при новом рассмотрении дела.

В силу изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление судьи Советского районного суда г.Красноярска от 25 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же районный суд.

Судья

Красноярского краевого суда                      С.И. Лазовский