Судья федерального суда – Тупеко С.А. Дело № 7р – 129/2019
Р Е Ш Е Н И Е
21 февраля 2019 года <...>
Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии Советского района в городе Красноярске № 750 от 25 сентября 2018 года и решение судьи Советского районного суда г.Красноярска от 27 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Советского района в городе Красноярске № 750 от 25 сентября 2018 года <данные изъяты> ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 12.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Советского районного суда г.Красноярска от 27 ноября 2018 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.1-30.3, 30.9 КоАП РФ, ФИО1 просит постановление и судебное решение отменить, поскольку все пункты Приказа Минтранса РФ №7 от 15.01.2014 г. в ООО «<данные изъяты>» выполняются, водители автобусов проходят все виды инструктажей, водитель автобуса государственный регистрационный знак №ФИО4 перед выездом на линию в день совершения правонарушения также получал инструктаж, был ознакомлен с правилами пассажирских перевозок; водитель знал о том, что проезд остановочных пунктов на всем протяжении следования по маршруту запрещен, о чем свидетельствует его подпись в журнале ежедневного инструктажа; ФИО4 привлечен к дисциплинарной ответственности.
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, принимая во внимание, что в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, нахожу постановление и решение судьи подлежащими отмене по следующим основаниям.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В протоколе об административном правонарушении, согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, наряду с другими обязательными данными должны быть указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающих административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии с ч.2 ст.29.7 КоАП РФ дело рассматривается по существу на основании протокола об административном правонарушении, который определяет объем инкриминируемых лицу действий и их юридическую квалификацию.
Согласно ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в частности, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
Пунктом 1 статьи 12.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за неисполнение решений по вопросам местного значения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий.
Данная норма носит бланкетный (отсылочный) характер, то есть при описании совершенного лицом правонарушения должно быть в обязательном порядке указано, какие конкретно решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления нарушены, в чем именно выразились данные нарушения.
Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению административной комиссии Советского района в городе Красноярске № 750 от 25 сентября 2018 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за то, что 07 августа 2018 года в 09 час. 46 мин. транспортное средство ООО «<данные изъяты>» марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № осуществляло перевозку пассажиров по маршруту №81 «Железнодорожный вокзал – ООО «Сибирский элемент» в направлении конечного остановочного пункта ООО «Сибирский элемент» и не произвело остановку для посадки - высадки пассажиров на остановочном пункте «СПТУ-18» в районе дома № 6 по пр.Металлургов г.Красноярска, чем нарушены пункт 4.1.4 муниципального контракта №29 от 09.04.2016 г., пункт 3.1 «Правил организации транспортного обслуживания населения в городе Красноярске», утвержденных решением Красноярского городского Совета от 25.05.2006 №10-196.
Между тем, в пункте 4.1.4 муниципального контракта №29 от 09.04.2016 г. указано, что подрядчик обязан выполнить пассажирские перевозки в соответствии с установленной схемой движения транспортных средств по маршруту (Приложение №1).
Согласно пункту 3.1 «Правил организации транспортного обслуживания населения в городе Красноярске» перевозчики обязаны обеспечивать выполнение перевозок пассажиров в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и города Красноярска, условиями заключенных муниципальных контрактов и (или) свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.
Инкриминированные ФИО1 положения муниципального контракта и «Правил организации транспортного обслуживания населения в городе Красноярске» не содержат безусловной обязанности перевозчика производить остановку для посадки - высадки пассажиров во всех остановочных пунктах регулярного маршрута.
Кроме того, ФИО1 привлечен к административной ответственности как должностное лицо - <данные изъяты>
В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Однако, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении не указано, в чем именно выразилось неисполнение (ненадлежащее исполнение) ФИО1 своих служебных обязанностей, какие противоправные действия (бездействие) были им совершены.
Доводы ФИО1 о том, что в ООО «<данные изъяты>» принимаются все меры для соблюдения Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7, проводятся инструктажи водителей, должной правовой оценки не получили.
Таким образом, событие административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении и постановлении надлежащим образом не описано. Вина ФИО1, как должностного лица, представленными доказательствами не подтверждена.
При пересмотре постановления указанные нарушения порядка привлечения лица к административной ответственности судьей районного суда не были приняты во внимание.
На основании статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии Советского района в городе Красноярске № 750 от 25 сентября 2018 года и решение судьи Советского районного суда г.Красноярска от 27 ноября 2018 года нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 – прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л :
Постановление административной комиссии Советского района в городе Красноярске № 750 от 25 сентября 2018 года и решение судьи Советского районного суда г.Красноярска от 27 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 12.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановление, решение.
Судья
Красноярского краевого суда С.И. Лазовский