ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7Р-1315/2023 от 29.11.2023 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья федерального суда – Щурова О.И. Дело № 7р – 1315/2023

Р Е Ш Е Н И Е

29 ноября 2023 года <...>

Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника краевого государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» ФИО1 на постановление исполняющего обязанности заместителя директора краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» № 570/16-2023 от 17 июля 2023 года и решение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 октября 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении краевого государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (далее – КГКУ «КрУДор»),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением исполняющего обязанности заместителя директора краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» (далее – КГКУ «Лесная охрана») № 570/16-2023 от 17 июля 2023 года КГКУ «КрУДор» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, за то, что в нарушение пункта 35 Правил пожарной безопасности в лесах не очистило полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, от сухой травянистой растительности и других горючих материалов.

Решением судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 октября 2023 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в краевой суд в порядке статей 30.1-30.3, 30.9 КоАП РФ, защитник КГКУ «КрУДор» ФИО1 просит названные постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, поскольку имеющие значение для дела обстоятельства не установлены, координаты места возгорания, указанные в постановлении, а также наличие валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и других горючих материалов в полосе отвода автомобильной дороги не подтверждается собранными материалами; жалоба рассмотрена с нарушением правил подсудности, она подлежала рассмотрению Железнодорожным районным судом г. Красноярска, по месту регистрации юридического лица.

Проверив материалы дела, выслушав защитника КГКУ «КрУДор» ФИО1, поддержавшую изложенные в жалобе доводы, нахожу, что решение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В статье 47 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу части 2 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Из приведенных выше взаимосвязанных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае проведения административным органом по делу об административном правонарушении административного расследования жалоба на вынесенное данным органом по итогам расследования постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению судом по месту проведения административного расследования.

Согласно материалам дела 4 мая 2023 года главным государственным инспектором по охране леса КГКУ «Лесная охрана» по факту лесного пожара, произошедшего на территории государственного лесного фонда в квартале № 11, выделах № 47, 112, Заозерновского участкового лесничества, совхоз «Заозёрновский» КГБУ «Рыбинское лесничество» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.32 КоАП РФ, и начато административное расследование, о чем вынесено соответствующее определение.

По результатам административного расследования тем же должностным лицом в отношении КГКУ «КрУДор» 4 июля 2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ, на основании которого исполняющим обязанности заместителя директора КГКУ «Лесная охрана» вынесено постановление. Орган, проводивший административное расследование, находится по адресу: г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», д. 160, стр. 1, который относится к юрисдикции Свердловского районного суда г. Красноярска. Судьей Рыбинского районного суда Красноярского края жалоба рассмотрена с нарушением правил подсудности.

Соответствующая правовая позиция приведена в постановлениях Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 5 сентября 2023 года № 16-4569/2023, от 11.09.2023 N 16-4570/2023, от 05.10.2023 N 16-5397/2023 и других.

Согласно определениям Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 г. N 623-О-П и от 15 января 2009 г. N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

При таких обстоятельствах, поскольку решение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 октября 2023 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене. Жалобу защитника КГКУ «КрУДор» ФИО1 вместе с делом об административном правонарушении следует направить для рассмотрения в Свердловский районный суд города Красноярска, судье которого в необходимо полно, всесторонне и объективно исследовать собранные материалы, дать им, а также всем доводам жалобы надлежащую оценку и принять решение в строгом соответствии с законом.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении краевого государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» отменить.

Жалобу защитника КГКУ «КрУДор» ФИО1 на постановление исполняющего обязанности заместителя директора КГКУ «Лесная охрана» № 570/16-2023 от 17 июля 2023 года вместе с делом об административном правонарушении направить для рассмотрения в Свердловский районный суд города Красноярска.

Судья

Красноярского краевого суда С.И. Лазовский