ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7Р-24/18 от 11.01.2018 Архангельского областного суда (Архангельская область)

Дело № 7р-24/18

Р Е Ш Е Н И Е

от 11 января 2018 года город Архангельск

Судья Архангельского областного суда Брагин А.А.,

рассмотрев жалобу защитника Дуганова Д.В. на решение судьи Онежского городского суда Архангельской области от 4 декабря 2017 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Производственно-лесозаготовительное объединение Онегалес», по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

постановлением заместителя руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - управления лесничествами Онежского обособленного подразделения от 6 октября 2017 года ООО «ПЛО Онегалес» (далее – общество) привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Решением судьи Онежского городского суда Архангельской области от 4 декабря 2017 года жалоба защитника Дуганова Д.В. на указанное постановление оставлена без удовлетворения.

Защитник Дуганов Д.В. в жалобе просит отменить решение судьи по мотиву несогласия с ним.

Проверив на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность вынесенного решения, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения защитника Кожуховой С.А., не нахожу правовых оснований для отмены решения.

В силу ч. 1 ст. 29 Лесного кодекса РФ, заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ).

В соответствии с ч. 9 ст. 29 Лесного кодекса РФ, правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в указанных в статье 23 настоящего Кодекса лесничествах, лесопарках устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 13 сентября 2016 года № 474, утверждены «Правила заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации».

Пунктом 4 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года № 474 «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации» установлено, что заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией.

Подпунктами «д» и «з» пункта 12 вышеуказанных Правил определено, что запрещается уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков; не допускается оставление не вывезенной в установленный срок (включая предоставление отсрочки) древесины на лесосеке.

Пунктом 26 Правил заготовки древесины, установлено, что таксация лесосек проводится после обозначения их границ на местности. При таксации лесосек выполняется натурное определение качественных характеристик лесных насаждений и объема древесины, подлежащей заготовке, при сплошных рубках и чересполосных постепенных рубках - с учетом по площади, при иных выборочных рубках - с учетом по количеству деревьев, назначенных в рубку.

Погрешность измерения объема древесины при таксации признается удовлетворительной, если его отклонение от объема заготовленной на лесосеке древесины не превышает: ± 10 процентов по общему объему и ± 12 процентов по отдельным породам.

В случаях, когда не представляется возможным определить запас подлежащей заготовке древесины до рубки, учет древесины производится по объему заготовленной древесины.

Не допускается отвод и таксация лесосек по результатам визуальной оценки лесосек. При отводе и таксации лесосек для заготовки древесины выборочными рубками (кроме чересполосных постепенных рубок), осуществляемыми на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, производится отметка деревьев (яркая лента, скотч, краска, затески), назначаемых в рубку.

На основании ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ нарушение правил заготовки древесины влечет административную ответственность.

Как усматривается из материалов дела, 8 июля 2017 года в ходе мероприятий по осмотру мест рубок в Унежемском участковом лесничестве Онежского лесничества, по окончании срока действия лесной декларации
№ 434/9/2015 от 19 октября 2015 года к договору аренды лесного участка от 26 сентября 2008 года № 434, мастером участка Унежемского участкового лесничества установлено, что в квартале 150 выделах № 2, 3 лесосеки № 25 при проведении лесосечных работ на делянках были допущены нарушения в области лесного законодательства, выражающиеся в оставлении не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеках в объёме 20,16 м. куб., уничтожении 4 лесосечных столбов. Также осмотром установлено, что обществом производился некачественный отвод лесных насаждений. Отклонение общего объёма заготовленной древесины от общего объёма заявленной в лесной декларации составляет более 10 процентов, а именно 65 процентов. Данные нарушения стали возможными из-за ненадлежащего контроля обществом за процессом проведения лесосечных работ и заготовки древесины.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ.

Правильность выводов судьи о событии административного правонарушения и вине общества в его совершении подтверждается приведенными в судебном решении доказательствами, необходимость повторного приведения которых в данном решении отсутствует, поскольку защитник Дуганов Д.В. фактические обстоятельства не оспаривает.

Приведенные доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Административное наказание юридическому лицу назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ.

Повторно приведенные доводы в жалобе о том, что в постановлении должностного лица от 6 октября 2017 года обществу вменяется нарушение Правил заготовки, утверждённых приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13 сентября 2016 года № 474, которые вступили в законную силу 10 января 2017 года, т.е. в период проведения лесозаготовительных работ, данные Правила ещё не действовали, следовательно, нарушены быть не могли, приводились защитником в жалобе на постановление должностного лица, судье городского суда они были известны, проверены, всем приведенным доводам в решении судьи дана надлежащая и правильная правовая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.

В жалобе защитника общества на решение судьи не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судьей при рассмотрении жалобы, и не содержится обстоятельств, которые служат основанием к отмене решения.

Решение вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамах процедуры, установленной КоАП РФ, надлежащим образом мотивировано, отвечает требованиям КоАП РФ.

Порядок пересмотра постановления по делу об административном правонарушении, установленный главой 30 КоАП РФ судьей соблюден, существенных нарушений процессуальных требований не допущено, нормы материального права применены и истолкованы правильно и правовых оснований для пересмотра решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

решение судьи Онежского городского суда Архангельской области от 4 декабря 2017 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Производственно-лесозаготовительное объединение Онегалес», по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Дуганова Д.В. – без удовлетворения.

Судья А.А. Брагин