7р-271
РЕШЕНИЕ
21 апреля 2015 года город Архангельск
Судья Архангельского областного суда Пантелеев В.В., рассмотрев административное дело по жалобе должностного лица – руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 на решение судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 04 февраля 2015 года,
установил:
постановлением начальника инспекции ФНС России по г. Архангельску от 10 сентября 2014 года должностное лицо – руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Решением судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 04 февраля 2015 года жалоба ФИО1 на указанное постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе в областной суд ФИО1 просит решение отменить, производство по делу прекратить. Мотивирует жалобу тем, что ООО «<данные изъяты>» не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку не осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами.
В областном суде защитник ФИО1 – Тырин П.А. жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Проверив дело в полном объеме, рассмотрев доводы жалобы и выслушав объяснения защитника, не нахожу предусмотренных законом оснований для её удовлетворения.
Как следует из материалов дела, на основании поручения заместителя начальника Инспекции ФНС России по г. Архангельску от 19 августа 2014 года № 2.22-43/1396 административным органом проведена проверка соблюдения ООО «<данные изъяты>» требований Федерального закона от 30.06.2009г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» за период с 01 по 18 августа 2014 года.
По итогам проверки составлен акт от 26.08.2014 № 2.22-12/12, экземпляр которого вручен руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО1
Проверкой установлено, что ООО «<данные изъяты>» в проверяемом периоде с 01 по 18 августа 2014 года осуществляло услуги по оформлению и продаже проездных документов пассажирских воздушных и железнодорожных перевозок от имени перевозчиков, в том числе за наличный расчёт.
По факту выявленных нарушений должностным лицом инспекции в присутствии ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, копия которого ей вручена.
Рассмотрев в присутствии ФИО1 протокол об административном правонарушении и материалы проверки, начальник инспекции ФНС России по г. Архангельску вынес 10 сентября 2014 года постановление о привлечении её к административной ответственности по части 2 статьи 15.1 КоАП РФ.
Законность и обоснованность постановления должностного лица проверена судьей районного суда, оснований для отмены вынесенного должностным лицом постановления не установлено.
Доводы жалобы ФИО1 и её защитника, что ООО «<данные изъяты>» не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку не осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами, противоречат представленным по делу доказательствам.
Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг) регулируются Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Из диспозиции части 2 статьи 15.1 КоАП РФ следует, что субъектом названного правонарушения является платёжный агент в контексте Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
Согласно основным понятиям, данным в статье 2 указанного Федерального закона, поставщиком является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом;
- плательщиком - физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
- платежным агентом - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц;
- оператором по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
- платежным субагентом - платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" под деятельностью по приёму платежей физических лиц в целях данного Закона понимается приём платёжным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платёжным агентом последующих расчётов с поставщиком.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.
Частями 14,15 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ определено, что платежный агент при приёме платежей обязан использовать специальный банковский счёт (счета) для осуществления расчётов.
Платёжный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приёме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объёме на свой специальный банковский счёт.
Должностными лицами Инспекции ФНС России по г. Архангельску в ходе проверки установлено, что ООО «<данные изъяты>» в проверяемом периоде осуществляло услуги по оформлению и продаже проездных документов пассажирских воздушных и железнодорожных перевозок от имени перевозчиков, в том числе за наличный расчёт.
Оказание услуг по оформлению проездных документов (железнодорожных и авиабилетов) и продаже проездных документов перевозчиков осуществляло на основании агентских соглашений, договоров и стандартных договоров, заключенных с ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», которые перечисленных в постановлении и судебном решении, и необходимость повторного перечисления которых в данном решении отсутствует.
Так, согласно договору об оформлении железнодорожных проездных документов от 27.12.2010 № ФПКФ-10-896, заключенному с ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» обязалось от имени ОАО «<данные изъяты>» оформлять железнодорожные проездные документы индивидуальным пассажирам в вагоны поездов дальнего следования.
Для оформления и реализации железнодорожных проездных документов ООО «<данные изъяты>» обязалось содержать пункты продажи, перечисленные в приложении № 1 к договору. При оформлении проездных документов по безналичному виду расчёта обязалось осуществлять предварительную оплату стоимости проездных документов путём перечисления денежных средств на доходный счёт по перевозкам ОАО «<данные изъяты>».
ОАО «<данные изъяты>» обеспечивает ООО «<данные изъяты>» бланками железнодорожных проездных документов, квитанциями разных сборов и другими необходимыми бланками и документами.
Все суммы провозных платежей, сборы за оформление и возврат проездных документов, страховой сбор, полученные ООО «<данные изъяты>» за оформленные железнодорожные проездные документы, являются собственностью ОАО «<данные изъяты>» и доверены ООО «<данные изъяты>» на хранение для осуществления всех расчётов по названному договору.
ООО «<данные изъяты>» обязано ежесуточно перечислять на доходный счёт ОАО «<данные изъяты>» все суммы провозных платежей, сборы за оформление и возврат проездных документов, страховой сбор, полученные за предыдущие сутки за оформленные железнодорожные проездные документы, включая НДС.
Предметом договора, заключенного ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» (перевозчиком), является выполнение агентом по поручению перевозчика оформления перевозок (продажи и возврата авиабилетов) пассажиров и багажа на регулярных рейсах перевозчика.
В соответствии с условиями указанного договора при надлежащем исполнении принятых на себя обязательств агент (ООО «<данные изъяты>») имеет право на получение комиссионного вознаграждения, которое выплачивается агенту в качестве полной компенсации за выполненные работы и оказанные услуги по названному договору.
Комиссионное вознаграждение удерживается агентом из наличной выручки от продажи перевозок в отчётной декаде. На третий день после окончания отчётной декады агент перечисляет выручку от продажи на рейсы перевозчика с учётом возврата средств при отказе от полёта за минусом стоимости работ и услуг, указанных в приложении «Б» к названному договору. Перечисление выручки производится по поручению перевозчика по электронной почте реестра по проданным и возвращённым билетам и уведомления о перечисленной сумме, дате перечисления и размере платёжного поручения.
На основании договора, заключенного с ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» оказывал от имени указанной организации услуги по бронированию, оформлению и продаже воздушных пассажирских перевозок на рейсы перевозчика и на рейсы других авиакомпаний, на которые ЗАО «<данные изъяты>» имеет право оформлять перевозки, осуществляло приём от физических лиц денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком – ЗАО «<данные изъяты>» по оплате услуг.
На основании агентского соглашения, заключенного с ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» оказывало от имени указанной организации услуги по бронированию, оформлению и продаже воздушных пассажирских перевозок на регулярные рейсы этого перевозчика. Осуществляло приём от физических лиц денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед перевозчиком.
Аналогичные услуги ООО «<данные изъяты>» оказывало ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>»
Таким образом, в соответствии с условиями представленных в материалах дела договоров ООО «<данные изъяты>» по взаимоотношениям с указанными организациями выступало не перевозчиком, а оказывало услуги по оформлению проездных документов и взимало плату за их реализацию с физических лиц с последующим её перечислением перевозчикам, минуя специальный банковский счёт.
Физические лица, осуществлявшие платежи через ООО «<данные изъяты>», погашали свои обязательства перед перевозчиками, а не перед юридическим лицом, руководителем которого является ФИО1
Следовательно, ООО «<данные изъяты>» являлось платежным агентом и платежным субагентом.
В силу положения части 16 статьи 4 Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" по специальному банковскому счёту платёжного агента могут осуществляться следующие операции: 1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств; 2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счёта платёжного агента; 3) списание денежных средств на специальный банковский счёт платёжного агента или поставщика; 4) списание денежных средств на банковские счета.
ООО «<данные изъяты>» как платежный агент в период с 01.08.2014 по 18.08.2014 не использовало специальный банковский счет ввиду его отсутствия и зачисляло наличные денежные средства, поступавшие от физических лиц при исполнения денежных обязательств перед поставщиком, на расчетные счета № <***> Сбербанка России по г. Архангельску и в ФКБ «<данные изъяты>» в г. Архангельске.
Расчетные счета в отделении № <***> Сбербанка России по г. Архангельску и в ФКБ «<данные изъяты>» в г. Архангельске открыты по типу «счета негосударственных организаций (коммерческих организаций) и не являются специальными банковскими счетами для осуществления расчетов.
Неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к данной статье под должностным лицом в настоящем Кодексе следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Являясь руководителем ООО «<данные изъяты>», ФИО1 не исполнила надлежащим образом свои служебные обязанности по соблюдению Обществом требований Федерального закона от 30.06.2009г № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и поэтому правомерно привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ.
Установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Порядок пересмотра постановления по делу об административном правонарушении, установленный главой 30 КоАП РФ, судьей соблюден, нормы материального права применены и истолкованы правильно, нарушения норм процессуального права не допущено.
Решение вынесено на основании установленных обстоятельств и в рамках процедуры, установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях, отвечает требованиям статей 29.10 и 30.7 КоАП РФ и правовых оснований для пересмотра решения не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статей 30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 04 февраля 2015 года оставить без изменения, жалобу руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 – без удовлетворения.
Судья В.В. Пантелеев