ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7Р-384/2021 от 17.11.2021 Верховного Суда Республики Хакасия (Республика Хакасия)

Председательствующий: Емельянов А.А.

Дело № 7р-384/2021

РЕШЕНИЕ

Верховный Суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Когай Г.А.,

при секретаре Майнагашевой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу защитника Алексеевой С.А. на решение Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 22 июля 2021 года, которым оставлено без изменения постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия от 22 апреля 2021 года о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ общества с ограниченной ответственностью «Форелевое хозяйство «ЕлИСей».

Огласив жалобу, заслушав защитника Алексееву С.А., поддержавшую доводы жалобы, прокурора Найдешкину Т.Н., возражавшую против удовлетворения жалобы, исследовав материалы дела, Верховный Суд Республики Хакасия

УСТАНОВИЛ:

решением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 22 июля 2021 года оставлено без изменения постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (далее – Минприроды Хакасии) от 22 апреля 2021 года о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ общества с ограниченной ответственностью «Форелевое хозяйство «ЕлИСей» (далее – ООО «ФК «ЕлИСей»).

Не согласившись с решением суда, защитник Алексеева С.А. обратилась в Верховный Суд Республики Хакасия с жалобой, в которой просит постановление административного органа, решение суда отменить. Не соглашается с произведенной судом оценкой доказательств и полагает необоснованными выводы суда о несоблюдении ООО «ФК «ЕлИСей» обязанности по проведению инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Ссылается на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих выбросы в атмосферу вредных веществ из источников, принадлежащих ООО «ФХ «ЕлИСей». Обращает внимание на то, что суд оставил без внимания довод о том, что в ходе проверки не были взяты пробы выбросов из источников, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Указывает на то, что суд не учел, что на момент проведения проверки прокурором объекты ООО «ФХ «ЕлИСей» не были поставлены на государственный учет и им не присвоена соответствующая категория. Кроме того, обращает внимание, что судом первой инстанции не разрешен вопрос законности вынесенного представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Верховный Суд Республики Хакасия находит решение суда законным и обоснованным.

В силу ст. 8.1 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей среды не установлена.

Государственным комитетом по охране окружающей среды 09.07.1999 утверждена Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час, предназначенная для определения выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с дымовыми газами котлоагрегатов паропроизводительностью до 30 т/ч и водогрейных котлов мощностью до 25 МВт (20 Гкал/ч), согласно которой от сжигания угля или древесного топлива образуется, в том числе оксиды азота.

Частью 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" предусмотрены обязанности юридических лиц, имеющих стационарные источники, к которым отнесены, в том числе обязанность по обеспечению проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработке предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проводят инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

Выводы суда первой инстанции о несоблюдении ООО «ФХ «ЕлИСей» приведенных положений закона и непроведении юридическим лицом инвентаризации имеющихся на его производственной территории источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух подтверждаются доказательствами, исследованными судом первой инстанции.

К числу таких доказательств суд обоснованно отнес, в том числе результаты проведенной на основании решения от 11.02.2021 прокуратурой г. Саяногорска проверки соблюдения ООО «ФХ «ЕлИСей» требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Проверкой установлено, что ООО «ФХ «ЕлИСей» зарегистрировано в качестве юридического лица, 27.04.2011 внесена запись в ЕГРЮЛ, основным видом деятельности является рыбоводство, дополнительными: искусственное воспроизводство морских биоресурсов, пресноводных биоресурсов, переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков и др. Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска (далее – ДАГН г. Саяногорска) и ООО «ФХ «ЕлИСей» 05.06.2021 заключили договор аренды № 5840/19 на земельный участок, расположенный адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, автодорога Саяногорск-Черемушки, 20-й км. (слева), площадью 9607 кв.м. с разрешенным использованием - для строительства форелевого хозяйства. Актом осмотра территории данного земельного участка от 12.02.2021 установлено, что на земельном участке расположены объекты недвижимости: два строения и две бытовки (металлические вагончики) с печным отоплением, работающим на твердом топливе (уголь). ООО «ФХ «ЕлИСей» использует транспортные средства (Трактор колесный Т-16, мини-трактор «Беларус») на основании договоров аренды между ООО «ФХ «ЕлИСей» и ФИО1 от 13.01.2020, 17.04.2020, газовый резак по металлу, применяемый при строительстве металлических понтонов, что отражено на фототаблице. Таким образом, в ходе проверки, проведенной с 12.02.2021 по 26.02.2021 установлено, что ООО «ФХ «ЕлИСей» осуществляет деятельность, оказывающую негативное воздействие на атмосферный воздух выбросами вредных веществ. Источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух являются печи, отапливаемые твердым топливо и дровами, газовый резак по металлу, транспортные средства (л.д. 90-94).

Проверка проведена на основании решения прокурора г. Саяногорска от 11.02.2021 № 12 в связи с поступившим обращением ФИО2 и задания прокуратуры Республики Хакасия № 7-27-2021 «О проверке исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»( л.д.89) Поскольку проверка произведена в соответствии с положениями п. 2 ст. 1, ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», вопреки доводам защитника, данные проведенной проверки обоснованно расценены допустимым доказательством.

Фактические данные, отраженные в справке помощника прокурора подтверждаются актом осмотра земельного участка и явились основанием для возбуждения прокурором г. Саяногорска 23.03.2021 дела об административном правонарушении в отношении ООО «ФХ «ЕлИСей» по ст. 8.1 КоАП РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции установил, что ООО «ФХ «ЕлИСей» осуществляя с июня 2019 года на земельном участке: г. Саяногорск, автодорога Саяногорск-Черемушки, 20-й км. (слева), площадью 9607 кв.м. с разрешенным использованием - для строительства форелевого хозяйства, предоставленном ДАГН г. Саяногорска на основании договора аренды от 05.06.2019 хозяйственную деятельность и эксплуатируя источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязано было провести инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Дав оценку исследованным доказательствам в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд первой инстанции, мотивировал свои выводы о том, что у Минприроды Хакасии имелись достаточные доказательства, подтверждающие вину ООО «ФХ «ЕлИСей» в несоблюдение экологических требований при эксплуатации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, и о законности и обоснованности его привлечения к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ.

Доводы жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих выбросы в атмосферу вредных веществ из источников, принадлежащих ООО «ФХ «ЕлИСей» являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно опровергнуты как не имеющие правового значения, поскольку юридическое лицо привлечено к административной ответственности не за загрязнение окружающей среды, а за непроведение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Наличие таких источников с учетом данных фотофиксации сомнений не вызывает. При таких обстоятельствах ссылки защитника на игнорирование судом довода о том, что в ходе проверки не были взяты пробы выбросов из источников, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не свидетельствуют о неполноте судебного разбирательства, необоснованности выводов суда о допущенных нарушениях ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

Довод, содержащийся в жалобе защитника, о том, что на момент проведения прокурором проверки объекты ООО «ФХ «ЕлИСей» не были поставлены на государственный учет и им не присвоена соответствующая категория аналогичен приводимому при рассмотрении жалобы судом первой инстанции. Суд первой инстанции верно указал, что получение ООО «ФХ «ЕлИСей» свидетельства о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет лишь 29.06.2021, не освобождало юридическое лицо от обязанности по соблюдению экологических требований при эксплуатации строений.

При таких обстоятельствах вопреки доводам жалобы сомнений в обоснованности привлечения ООО «ФХ «ЕлИСей» к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, не имеется.

Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного акта и направлены на переоценку доказательств, оценка которых произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, с толкованием судом норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Утверждения, содержащиеся в жалобе, о том, что судом первой инстанции не проверена законность и обоснованность представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения не свидетельствуют о таких нарушениях, поскольку в исходя из положений главы 30 КоАП РФ в порядке производства по делам об административных правонарушениях рассматриваются жалобы на итоговые процессуальные акты которыми дело разрешается по существу, либо которые исключают дальнейшее производство по делу. Названное представление обжалуется в ином порядке судопроизводства.

Рассмотрение дела об административном правонарушении произведено с соблюдением всех принципов судопроизводства, какого-либо ограничения прав ООО «ФХ «ЕлИСей» не допущено.

Судебный акт сомнений в своей законности не вызывает и оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

решение Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 22 июля 2021 года по настоящему делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Форелевое хозяйство «ЕлИСей» оставить без изменения, жалобу защитника Алексеевой С.А. – без удовлетворения.

Судья Верховного Суда

Республики Хакасия Г.А. Когай