ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7Р-436/2017 от 11.05.2017 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья федерального суда – Гарбуз Г.С. Дело № 7р – 436/2017

Р Е Ш Е Н И Е

11 мая 2017 года <...>

Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании протест прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я. на решение судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 21 марта 2017 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя Красноярского УФАС России от 30 декабря 2016 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 11 106 рублей 18 копеек за то, что, являясь <данные изъяты> КГБУЗ «<данные изъяты>», 31 марта 2016 года признала заявку ООО «<данные изъяты>» на участие в электронном аукционе «Поставка смеси для энтерального питания» надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, тогда как участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Решением судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 21 марта 2017 года вышеуказанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В протесте, поданном в порядке ст.ст.30.1-30.3, ст.30.10 КоАП РФ, прокурор Кировского района г.Красноярска Боль С.Я. просит судебное решение отменить, как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, полагавшую протест оставить без удовлетворения, нахожу судебное решение не подлежащим отмене.Существенных нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела в суде не допущено, судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно. Представленные доказательства судьей исследованы, решение судьи содержит обязательные сведения, предусмотренные ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, мотивировано.

События, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 и последующего привлечения её к административной ответственности по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ, имели место 31 марта 2016 года. Установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях годичный срок давности привлечения к административной ответственности на данный момент истек. Решением судьи постановление должностного лица в отношении ФИО1 отменено, производство по делу прекращено.

При таких обстоятельствах, поскольку истечение срока давности в силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в настоящее время вопрос о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ, на что указывается в протесте, обсуждаться не может, судебное решение отмене не подлежит.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Решение судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 21 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, протест прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я. – без удовлетворения.

Судья

Красноярского краевого суда С.И. Лазовский