ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7Р-617/2017 от 06.07.2017 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья - Дмитриева Л.С. Дело № 7р-617/17

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании 06 июля 2017 года дело по жалобе ФИО1 на решение судьи Советского районного суда г.Красноярска от 22 мая 2017 года, которым постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 11 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 оставлено без изменения,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2016 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России вынесено постановление, которым ФИО1 признана виновной в совершении 07 ноября 2016г. в 14.32 час. на <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

По жалобе ФИО1 судьей Советского районного суда Красноярского края вынесено решение 22 мая 2017 года, приведенное в установочной части настоящего решения.

В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, ФИО1 просит решение судьи и постановление инспектора ГИБДД отменить, мотивируя тем, что суд неверно оценил, представленные доказательства, подтверждающие факт не управления ею автомобилем во время, указанное в постановлении.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, поддержавшую жалобу, нахожу решение судьи подлежащим отмене, поскольку вынесено с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не связан с доводами жалобы, а проверяет дело в полном объеме.

При этом проверке подлежат, как обоснованность привлечения лица к административной ответственности, так и соблюдение установленного порядка производства по делу.

Как предусмотрено ч.1 ст. 30.8 КоАП РФ, решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения. Буквальное толкование данной нормы предусматривает, что сразу по окончании рассмотрения жалобы (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении судья должен огласить вынесенное решение в полном объеме.

Оглашение резолютивной части решения положениями ст. 30.9 КоАП РФ не предусмотрено.

Исходя из содержания ч.1 ст.29.11 КоАП РФ, а также расположения данной статьи в главе 29 КоАП РФ, регулирующей порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, объявление резолютивной части судебного постановления и отложение составления мотивированного постановления на срок до трех дней возможно только при рассмотрении дела об административном правонарушении по первой инстанции и на стадии пересмотра постановления по делу об административном правонарушении не допускается.

Вместе с тем, как следует из протокола судебного заседания и иных материалов дела, в нарушение приведенных выше положений закона, судья Советского районного суда г.Красноярска 18 мая 2017 года по окончании рассмотрения жалобы ФИО1 вынес резолютивную часть решения (л.д.20-21, 22). Решение в полном объеме датировано 22 мая 2017 года. При этом, оглашалось ли оно полностью участникам процесса, из материалов дела не видно.

Тем самым судом существенно нарушены установленные КоАП РФ процессуальные нормы, что влечет безусловную отмену судебного решения.

Дело подлежит направлению на новое судебное рассмотрение в тот же суд, которое следует провести в строгом соответствии с требованиями закона, по результатам принять законное и обоснованное решение.

Доводы жалоб ФИО1 о не совершении административного правонарушения, подлежат проверке и оценке при новом рассмотрении дела по существу судьей Советского районного суда г.Красноярска.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Решение судьи Советского районного суда г.Красноярска от 22 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 - отменить.

Дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение.

Судья

Красноярского краевого суда ФИО2