7р-804
РЕШЕНИЕ
11 декабря 2018 года город Архангельск
Судья Архангельского областного суда Рохина Я.С., рассмотрев жалобу заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области Северо-Западного территориального управления РосрыболовстваФИО12 на решение судьи Новодвинского городского суда Архангельской области от 11 октября 2018 года,
установил:
постановлением заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовстваот 14 мая 2018 года акционерное общество «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (сокращенное наименование АО «Архангельский ЦБК») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.33 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи Новодвинского городского суда Архангельской области от 11 октября 2018 года указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
Должностное лицо, вынесшее постановление, ФИО12 просит решение судьи отменить, считая его незаконным.
Проверив дело в полном объеме, рассмотрев доводы жалобы, заслушав начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области ФИО12, ее поддержавшего, защитников АО «Архангельский ЦБК»ФИО1 и ФИО2, возражавших против удовлетворения жалобы, прихожу к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области в рамках исполнения поручения Северо-Западного территориального управления Росрыболовства«О проверках отчетов водопользователей» № 08 от 30 января 2018 года проведенапроверка отчетов водопользователей Архангельской области за 4 квартал 2017 года в бассейновых водных управлениях Росводресурсов в установленной зоне ответственности.
В ходе анализа представленных сведений установлено, что АО «Архангельский ЦБК» превышены нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ по показателю БПК.полнпри осуществлении сброса сточных вод в реку Северная Двина через выпуск № 1 в два потока.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения АО «Архангельский ЦБК» к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.
Отменяя постановление должностного лица о назначении административного наказания от 14 мая 2018 года, судья городского суда пришел к выводу, что АО «Архангельский ЦБК» осуществляло сброс загрязняющих веществ в реку Северная Двина в пределах лимитов, установленных разрешением на сбросы веществ в водные объекты, выданным Управлением Росприроднадзора по Архангельской области № от 19 сентября 2017 года.
Однако с такими выводами судьи согласиться нельзя.
Статьей ст. 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
В силу статей 26.1 и 26.11 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Доказательства по делу об административном правонарушении оцениваются на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные процессуальные требования судья не выполнил.
Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.
Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Аналогичная норма содержится в пункте 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года N 469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».
Пункт 4 статьи 23 Федерального закона № 7-ФЗ предусматривает, что выбросы и сбросы химических веществ в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Анализ приведенной нормы Федерального закона позволяет сделать вывод, что предусмотренная ею возможность установления лимитов на выбросы и сбросы, превышающих нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ допускается лишь в исключительных случаях как временная мера только на период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ, когда соблюдение таких нормативов невозможно по объективным причинам. При этом такие лимиты устанавливаются соответствующими разрешениями.
Ссылаясь на разрешение Росприроднадзора по Архангельской области на сброс веществ в водный объект № 19 сентября 2017 года, в соответствии с которым АО «Архангельский ЦБК» в период с 18 сентября 2017 года по 1 сентября 2018 года по выпуску №1 установлены лимиты на сброс сточных вод в реку Северная Двина и допустимая концентрация загрязняющего вещества, в том числе по показателю БПК полн,судья не выяснил, чем вызвано превышение нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ в 4 квартале 2017 года, являются ли данные причины объективными, носят ли они временный и вынужденный характер, и связанны ли такие причины с внедрением новых технологий или реализации других природоохранных проектов,соответствующие обстоятельства не проверил, доказательства, в том числе план снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, не истребовал.
Существенное нарушение судьей процессуальных требований не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, поэтому решение на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ подлежит отмене.
На момент пересмотра обжалуемого решения установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения АО «Архангельский ЦБК» к административной ответственности не истек, поэтому дело подлежит возвращению в Новодвинский городской суд Архангельской области на новое рассмотрение, при котором судье следует учесть изложенное, устранить допущенные нарушения процессуальных требований и вынести решение, отвечающее требованиям ст.ст. 29.10 и 30.7 КоАП РФ.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 и ст. 30.9 КоАП РФ,
решил:
жалобу заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области Северо-Западного территориального управления РосрыболовстваФИО12 удовлетворить.
Решение судьи Новодвинского городского суда Архангельской области от 11 октября 2018 года отменить.
Дело возвратить в Новодвинский городской суд Архангельской области на новое рассмотрение.
Судья Я.С. Рохина