ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 910009-01-2023-001293-79 от 26.07.2023 Евпаторийского городского суда (Республика Крым)

УИД № 91RS0009-01-2023-001293-79

дело № 2-1113/2023

г. Евпатория

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе председательствующего – судьи Каменьковой И.А. при секретаре Семянистой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Евпатории Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, о включении недвижимого имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

У С Т А Н О В И Л :

В мае 2023 года представитель заявителя – ФИО1 – ФИО3, обратился в суд с иском к Администрации города Евпатории Республики Крым о включении земельного участка, кадастровый , площадью , расположенного по адресу: <адрес>, в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по закону, после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен нотариус Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2.

Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, который приходился истцу дедушкой. При жизни ФИО4 в пользу истца составил завещание, в котором все свое имущество, принадлежащее ему на день смерти, он завещал истцу. После смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец в порядке наследования по завещанию унаследовала долю жилого дома с хозяйственными строениями, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, которая приходилась истцу бабушкой по линии матери – ФИО6 Наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, составило долю жилого дома с хозяйственными строениями, расположенного по адресу: <адрес>, и земельный участок, площадью , фактически расположенный под указанным жилым домом, принадлежавший ФИО5 на праве общей совместной собственности с ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ (который при жизни не успел получить свой документ о собственности на земельный участок), фактически приняла мама истца – ФИО6, так как на момент смерти ФИО5, она была зарегистрирована и совместно проживала с ней. ФИО6 умирает ДД.ММ.ГГГГ не успев оформить на семя наследство, оставшееся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО6, истец в установленный законом срок обратилась к нотариусу Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2 с заявлением о принятии наследства открывшегося после смерти ФИО6 умершей ДД.ММ.ГГГГ. В январе ДД.ММ.ГГГГ года нотариусом было заведено наследственное дело . В феврале ДД.ММ.ГГГГ года нотариус выдал истцу свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в выдаче свидетельства о праве на наследование земельного участка, было отказано, поскольку доли в праве общей совместной собственности ФИО4 и ФИО5 на указанный земельный участок, – не определены, в связи, с чем истец обратилась с иском в суд, в котором просит суд включить земельный участок, кадастровый , площадью расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по закону, после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлена судом надлежащим образом. До начала проведения судебного заседания от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя и поддержании исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика – Администрации города Евпатории Республики Крым в судебное заседание не явился; о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом; причины неявки суду не известны; до судебного заседания от представителя ответчика поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, возражений относительно удовлетворения исковых требований не поступало.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, в судебное заседание не явилась, о дате проведения судебного заседания извещена судом надлежащим образом, до начала проведения судебного заседания от неё поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Проверив основания искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу пункта 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 ГК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО10 родилась дочь – ФИО11 (л.д. 14, 104). ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО4 и ФИО10, был расторгнут, о чем составлена соответствующая актовая запись и сторонам выдано свидетельство о расторжении брака (л.д. 15).

ДД.ММ.ГГГГФИО10 вышла замуж за ФИО12, о чем составлена актовая запись о регистрации брака ; после регистрации брака жене присвоена фамилия мужа – «ФИО21» (л.д. 16). ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО4 и ФИО10ФИО11, заключила брак с ФИО13, о чем составлена актовая запись о регистрации брака ; жене присвоена фамилия мужа – «ФИО25» (л.д. 195), а ДД.ММ.ГГГГ, брак между указанными лицами был расторгнут, о чем внесена соответствующая запись о расторжении брака (л.д. 11, л.д. 105 оборот). ДД.ММ.ГГГГФИО14 вышла замуж за ФИО15, о чем составлена актовая запись о регистрации брака ; после регистрации брака жене присвоена фамилия мужа – «ФИО22» (л.д. 12). ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 и ФИО6 родилась дочь – ФИО16 (л.д. 8). ДД.ММ.ГГГГ, брак, заключенный между ФИО15 и ФИО6 расторгнут, о чем внесена актовая запись о расторжении брака (л.д. 108).

ДД.ММ.ГГГГФИО4 составил завещание о том, что все свое имущество, принадлежащее ему на день его смерти, он завещает ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 64). Решением Евпаторийского городского суда АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу исковые требования ФИО4 к ФИО5 об определении порядка пользования домовладением и признании права собственности, – удовлетворены, судом определен порядок пользования жилым домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, а также за сторонами признано право собственности на указанное жилое домовладение по <адрес> доли за каждым (л.д. 48 – 49). ДД.ММ.ГГГГ решением Евпаторийского городского совета в общую совместную собственность ФИО4 и ФИО5 передан земельный участок, общей площадью 484 м2, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 82). ДД.ММ.ГГГГФИО4 умер (л.д. 63). После его смерти ФИО16 обратилась в Первую Евпаторийскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО4 (л.д. 62). ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Первой Евпаторийской государственной нотариальной конторы ФИО17, ФИО16 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на долю домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 86). Свидетельства о праве собственности на долю земельного участка в праве общей совместной собственности, в порядке наследования по завещанию истец не получила, так как государственный акт на земельный участок, общей площадью расположенный по адресу: <адрес>, был выдан после смерти ФИО4, а именно ДД.ММ.ГГГГ, без определения доли ФИО4 в указанном земельном участке (л.д. 26).

ДД.ММ.ГГГГФИО16, выходит замуж за ФИО18, о чем составляется актовая запись о регистрации брака ; после регистрации брака жене присвоена фамилия мужа – «ФИО20» (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ умирает ФИО5 (л.д. 17). На день её смерти совместно с ней были зарегистрированы и фактически проживали: дочь – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внучка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и двое правнуков (л.д. 111 – 112). ДД.ММ.ГГГГ умирает ФИО6, фактически приняв, но не оформив в установленном законом порядке свои наследственные права после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96). После её смерти с заявлением о принятии наследства по закону к нотариусу Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, обратилась дочь ФИО6, – ФИО1 (л.д. 98). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выданы свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону на доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 119 – 121). В выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, общей площадью расположенный по адресу: <адрес>, нотариусом было отказано по тем основаниям, что доля земельного участка наследодателя в праве совместной собственности не определена, в связи с чем нотариус рекомендовал обратиться в суд с исковым заявлением об определении доли в праве общей совместной собственности и признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со статьёй 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с частью 1 статьи 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В соответствии со статьей 1120 завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

На основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Данное разъяснение содержится и в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам наследования».

Следовательно, отсутствие регистрации права собственности у наследодателя, а также отсутствие у наследника оригинала правоустанавливающего документа на наследственное имущество, переходящего в собственность наследника недвижимого имущества, не лишали наследодателя права частной собственности при жизни, поэтому не могут быть препятствием для наследования этого имущества истцом.

ДД.ММ.ГГГГ решением Евпаторийского городского совета в общую совместную собственность ФИО4 и ФИО5 передан земельный участок, общей площадью расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности не было зарегистрировано в установленном законом порядке, поскольку на день смерти ФИО4 не получил правоустанавливающего документа, при этом право общей совместной собственности наследодателя возникло при жизни (л.д. 8 – 9).

Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2 указанной статьи). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (пункт 5 указанной статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что при жизни ФИО9, умершему ДД.ММ.ГГГГ, перешло право собственности на долю земельного участка, общей площадью , расположенного по адресу: <адрес>, соответственно право собственности на долю земельного участка, общей площадью , расположенного по адресу: <адрес>, подлежало признанию за ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно после смерти ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследнику ФИО6 перешло право собственности в порядке наследования по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок.

Положениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 постановления № 9 от 29 мая 2012 года разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Установленные фактические обстоятельства с учетом представленных доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что истец приняла наследство после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие определения доли в зарегистрированном праве частной собственности за умершими на спорный наследуемый земельный участок, не должно являться препятствием к оформлению наследственных прав, в связи с чем исковые требования ФИО1, подлежат удовлетворению.

Согласно пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи, с чем судом не решается вопрос о распределении судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 1110, пунктом 1 статьи 1112, пунктом 1 статьи 1142, пунктом 4 статьи 1152, пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Иск ФИО1 к Администрации города Евпатории Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, о включении недвижимого имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, – долю земельного участка, общей площадью , кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, – долю земельного участка, общей площадью , кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес><адрес>, право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью , кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес><адрес>, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью , кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья И.А.Каменькова

Полный текст мотивированного решения суда составлен 31 июля 2023 года