Уникальный идентификатор дела
№ 92RS0002-01-2020-005619-09
Дело № 2-496/2021 (2-4439/2020;)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2021 года город Севастополь
Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи Матюшевой Е.П.,
при секретаре судебного заседания – Хорошевской В.С.,
с участием:
ответчиков ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, СТСН «Ветеран» о признании реестровой ошибки,
установил:
ФИО3 предъявила иск к ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, указав, что является собственником земельного участка, площадью 553 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в результате выполнения кадастровых работ было установлено, что фактические границы земельного участка и существующего ограждения не соответствуют сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости в отношении уточняемого участка. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец уточнила исковые требования 29 октября 2021 года и просила: признать сведения о площади 553 кв.м. земельного участка, выделенного в собственность ФИО7 на основании распоряжения Гагаринской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ№-р. Государственный акт на право собственности на земельный участок II-КМ №, расположенного по адресу: г. Севастополь, Гагаринский район, СНСН «Ветеран» участок 81, реестровой ошибкой; признать сведения о местоположении земельного участка площадью 608 кв.м. с кадастровым номером №№, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения индивидуального садоводства, принадлежащий ФИО3, на основании решения Гагаринского районного суда города Севастополя от 30 января 2019 года, расположенного по адресу: <адрес>, реестровой ошибкой; установить границы земельного участка с кадастровым номером № №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 644 кв.м., в соответствии с заключением экспертизы №-З в изложенных координатах границ земельного участка в экспертизе.
В судебном заседании ответчики ФИО2, ФИО1 возражали против удовлетворения исковых требований, просили в иске отказать.
Иные лица, участвующие в деле, судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав ответчиков, исследовав представленные доказательства, суд находит, что иск ФИО3 не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Земельный участок по смыслу положений пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса и части 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), представляет собой часть земной поверхности, имеющую характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.
Как следует из части 2 статьи 8 Закона № 218-ФЗ, к основным сведениям об объекте недвижимости относятся вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости;
Частью 5 статьи 8 Закона № 218-ФЗ определено, что в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе, сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, если объектом недвижимости является земельный участок; категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок; сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, границах публичного сервитута, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны, территории или в связи с установлением публичного сервитута; сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств.
Местоположение границ земельного участка в силу части 8 статьи 22 Закона № 218-ФЗ устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно части 11 статьи 22 Закона № 218-ФЗ границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН. Границы земельного участка также не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН. Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон, лесничеств, за исключением случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов, случая, предусмотренного статьей 60.2 настоящего Федерального закона, или случая выявления воспроизведенной в ЕГРН ошибки в определении местоположения границ территориальной зоны.
В силу статьи 11.2 Земельного кодекса земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки при разделе, объединении, перераспределении.
Установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221- ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ) местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию заинтересованными лицами – правообладателями земельных участков, границы которых одновременно служат границами земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ; местоположение границ земельных участков подлежит в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами.
С 01.01.2017 года исправление ошибок, содержащихся в ЕГРН, урегулировано статьей 61 Закона № 218-ФЗ.
Так, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее – реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3).
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4).
Таким образом, целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН в соответствии с фактическими границами, установленными на местности, согласно которым земельный участок предоставлялся правообладателю и существует на местности.
При этом в пунктах 2, 52 и 56 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление № 10/22) разъяснено, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, в порядке искового производства. Иск об установлении границ земельного участка относится к искам о правах на недвижимое имущество. Суд вправе сделать вывод о допущенной при государственной регистрации ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.
Из материалов дела следует, что ФИО3 является собственником земельного участка, площадью 553 кв.м., для для ведения индивидуального садоводства, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, на основании решения Гагаринского районного суда города Севастополя от 30 января 2019 года. Точки границ земельного участка прежним собственником в Единый государственный реестр внесены не были.
Определением от 25 января 2021 года в рамках настоящего дела, была назначена судебная землеустроительная экспертиза, на разрешение которой были поставлены вопросы, в том числе по установлению поворотных точек границ земельного участка.
Согласно заключению экспертизы №-З от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ООО «Европейский центр судебных экспертов» фактическая площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> составляет 644 кв.м., указанная площадь возникла в результате закрепленных границ земельных участков в виде заборов, конструктивных элементов строений и сооружений, установленных по периметру участков. Указанная площадь не соответствует значениям площади по правоустанавливающим документам и данным в ЕГРН.
Наложение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, № на земельный участок №, принадлежащий истцу, отсутствует. В то же время имеют признаки последствий некорректного освоения территории со стороны земельного участка с кадастровым номером № (участок ФИО3), а именно фактическое пользование территорией смежных земельных участков.
Оценивая представленное заключение эксперта в порядке статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований не доверять выводам эксперта, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, заключение содержит подробное описание проведенного исследования, является мотивированным, содержит последовательные выводы, выполнено экспертом, обладающим специальными познаниями в указанной области
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования ФИО3 не подлежат удовлетворению, так как увеличение площади земельного участка произошло не в результате неверных внесенных сведений в ЕГРН, а в результате не верно установленных границ земельного участка в натуре.
Руководствуясь статьями 194, 196, 197, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд г. Севастополя.
Решение принято в окончательной форме 08 декабря 2021 года.
Судья Гагаринского районного суда
города Севастополя Е.П. Матюшева