Дело №а-1-4453/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.,
при ведении протокола помощником судьи Чекаловой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 29 марта 2022 года
административное дело по административному иску товарищества собственников жилья «Генерала Попова,13» к Городской Управе города Калуги, Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании недействительным в части проекта межевания территории,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Генерала Попова,13» обратилось в суд к Городской Управе города Калуги, Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с иском о признании недействительной сделки в виде соглашения, заключенного ответчиком с ФИО1, ФИО4, и применении последствий недействительности сделки. С учетом последующих уточнений, истцы также просили признать проект межевания территории, утвержденный постановлением Городской Управы города Калуги от 25 ноября 2019 года № 439-п в редакции постановления Городской Управы от ДД.ММ.ГГГГ№-п, недействительным в части образования земельного участка с кадастровым номером № путем перераспределения муниципальных земель и земельного участка с кадастровым номером № (:ЗУ 9 проекта межевания). В обоснование требований указали, что в сентябре 2021 года истцу стало известно о наличии заключенного между ответчиком с одной стороны и ФИО2, ФИО3 с другой стороны соглашения о перераспределении земельного участка площадью кв.м с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м, находящегося в муниципальной собственности, расположенных по адресу: <...>. В результате заключенного соглашения образовался новый земельный участок с кадастровым номером № площадью кв.м. Ссылаясь на нарушение ответчиком положений Земельного кодекса Российской Федерации статей 166,168 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцы полагают, что земельный участок не мог перераспределяться и отчуждаться, поскольку ТСЖ «Генерала Попова, 13» с 2017 года неоднократно обращалось к ответчику с просьбой о формировании данного участка в пользу ТСЖ «Генерала Попова,13», однако ответчик, не приняв никакого решения по заявлению истца, выделил земельный участок иным лицам.
К участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО4, в качестве заинтересованных лиц – Управление городского хозяйства города Калуги, управление экономики и имущественных отношений города Калуги.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ требования о признании недействительным в части проекта межевания территории выделены в отдельное производство для рассмотрения в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
К участию в административном деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО1, ФИО4, управление экономики и имущественных отношений города Калуги.
В судебном заседании представители административного истца – председатель правления ТСЖ «Генерала Попова, 13» ФИО5 и ФИО6, а также представитель по доверенности ФИО7 требования административного иска поддержали. При этом, представитель административного истца ФИО7 в обоснование требований о признании недействительным проекта межевания территории пояснил, что полагает утвержденный проект межевания незаконным в части, поскольку на формируемом земельном участке с условным номером :ЗУ9 расположено движимое имущество; ненадлежащим образом соблюдены требования закона о размещении уведомлений о проведении общественных обсуждений по вопросу утверждения проекта межевания; в период проведения общественных обсуждений не организована экспозиция проекта; предельно допустимый максимальный размер формируемого земельного участка :ЗУ 9 превышает размер, установленный Правилами землепользования и застройки и не соответствует таким правилам по виду разрешенного использования; формирование земельного участка :№ привело к вклиниванию на территорию земельного участка, сформированного под многоквартирным домом по адресу: .
Представитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, Городской Управы города Калуги по доверенностям ФИО8 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что формирование спорного земельного участка и процедура проведения общественных слушаний осуществлены в соответствии действующим законодательством, нарушений прав административных истцов утвержденным проектом межевания не допущено.
Заинтересованные лица ФИО1, ФИО4 на рассмотрение дела не явились, их представитель по доверенности ФИО10 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Прокурор, извещавшийся о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился.
От представителя управления экономики и имущественных отношений города Калуги поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела № 2-1-303/2022, материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что под многоквартирным жилым домом по адресу: сформирован земельный участок с кадастровым номером №.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Перспектива» обратилась в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о принятии решения на подготовку проекта межевания территории, ограниченной участками ом. Постановлением Городской Управы города Калуги от 14 марта 2019 года № 95-п принято решение о подготовке проекта межевания территории. Общественные обсуждения по документации по планировке территории проводились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Информация о проведении общественных обсуждений опубликована на официальном сайте Городской Управы города Калуги в виде постановления Главы городского самоуправления города Калуги от ДД.ММ.ГГГГ№ и оповещения о начале общественных обсуждений, а также в газете «Калужская неделя» (№ (910) от ДД.ММ.ГГГГ). Пунктом 5 указанного постановления определено разместить проект межевания территории, ограниченной ом на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет и открыть экспозицию данного проекта. По результатам общественных обсуждений составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и вынесено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, которые опубликованы на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Городской Управы города Калуги № 439-п утвержден проект межевания территории, ограниченной ом. Постановление опубликовано в газете «Калужская неделя» от ДД.ММ.ГГГГ№ (921) и ДД.ММ.ГГГГ размещено на официальном сайте Городской Управы города Калуги.
Согласно утвержденному названным постановлением проекту межевания территории на третьем этапе образования земельных участков подлежал образованию земельный участок с условным номером :№ с предполагаемой площадью образуемого земельного участка 2188 кв.м, возможный способ образования: при перераспределении земель и земельного участка, с видом разрешенного использования «объекты дорожного сервиса».
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги поступило заявление о внесении изменений в проект межевания территории, ограниченный ом, утвержденный постановлением Городской Управы от ДД.ММ.ГГГГ№-п. По результатам рассмотрения обращения ФИО9 Городской Управой города Калуги 11 марта 2020 года принято постановление №-пи, в соответствии с которым предложение ФИО9 было принято, утверждено техническое задание на выполнение инженерных изысканий.
Постановлением Главы городского самоуправления города Калуги от 07 апреля 2020 года № 44, размещенным на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет, назначены общественные обсуждения по внесению изменений в проект межевания территории и постановлено открыть экспозицию проекта. Указанное постановление и оповещение о начале общественных обсуждений также опубликованы в газете «Калужская неделя» (№ (938) от ДД.ММ.ГГГГ. Общественные обсуждения проводились в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам общественных обсуждений составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ№ и вынесено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, тексты которых размещены на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет.
Постановлением Городской Управы города Калуги от 28 августа 2020 года № 255-п в постановление Городской Управы города Калуги от 25 ноября 2019 года № 439-п «Об утверждении проекта межевания территории, ограниченной ом» внесены изменения. Постановление опубликовано в газете Калужская неделя от ДД.ММ.ГГГГ№ и размещено на официальном сайте Городской Управы ДД.ММ.ГГГГ.
Из содержания измененного вышеуказанным постановлением проекта межевания видно, что на третьем этапе образования земельных участков на территории, ограниченной и 3-мом, предполагалось образование земельного участка с условным номером №, площадью кв.м, путем образования земельного участка при перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером №, при этом вид разрешенного использования образуемого земельного участка «объекты дорожного сервиса», вид разрешенного использования исходных земельных участков «№ «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов», по документу: «объекты дорожного сервиса».
Установленные обстоятельства сторонами не оспаривались и подтверждаются письменными материалами дела.
Согласно положениям части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; 2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;
б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;
в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;
г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
При этом, в силу части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из видов документации по планировке территории являются проект межевания территории.
Частью 1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в частях 1.1 и 12.12 настоящей статьи.
При этом, в силу части 5 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ррганы местного самоуправления поселения, органы местного самоуправления городского округа принимают решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивают подготовку документации по планировке территории, за исключением случаев, указанных в части 1.1 настоящей статьи, и утверждают документацию по планировке территории в границах поселения, городского округа, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4.2, 5.2 настоящей статьи, с учетом особенностей, указанных в части 5.1 настоящей статьи.
Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территориям поселения, городского округа устанавливаются статьей 46 настоящего Кодекса я9часть 13 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Как установлено частью 1 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о подготовке документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4.2 и 5.2 статьи 45 настоящего Кодекса, принимается органом местного самоуправления поселения, органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.
Указанное в части 1 настоящей статьи решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение трех дней со дня принятия такого решения и размещается на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения) или на официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет" (часть 2 статьи 45).
Со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территории физические или юридические лица вправе представить в орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории (часть 3 статьи 45).
В соответствии с частью 6 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
Статьей 5.1 Градоастроительного кодекса Российской Федерации, в частности, частью 4 указанной статьи, предусмотрено, что процедура проведения общественных обсуждений состоит из следующих этапов: 1) оповещение о начале общественных обсуждений; 2) размещение проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее в настоящей статье - официальный сайт) и (или) в государственной или муниципальной информационной системе, обеспечивающей проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее также - сеть "Интернет"), либо на региональном портале государственных и муниципальных услуг (далее в настоящей статье - информационные системы) и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта; 3) проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях; 4) подготовка и оформление протокола общественных обсуждений; 5) подготовка и опубликование заключения о результатах общественных обсуждений.
Вопросы организации и проведения общественных обсуждений на территории муниципального образования "Город Калуга" по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Город Калуга", для решения которых должны проводиться общественные обсуждения, регулирует постановление Городской Думы городского округа «Г. Калуга» от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении положения о порядке организации проведения общественных обсуждений на территории муниципального образования «город Калуга» в области градостроительной деятельности» (далее по тексту – Положение).
В соответствии с настоящим Положением общественные обсуждения проводятся до утверждения проектов планировки и проектов межевания территории, в том числе изменения в них, за исключением внесения изменений путем исправления технической ошибки
Согласно пункту 1.5 Положения общественные обсуждения, проводимые по инициативе населения или представительного органа местного самоуправления, назначаются правовым актом Городской Думы города Калуги.
В соответствии с пунктом 2.1.3 Положения процедура проведения общественных обсуждений состоит из следующих этапов:
- опубликование в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, оповещения о начале общественных обсуждений не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях;
- распространение оповещения о начале общественных обсуждений на информационных стендах, оборудованных около здания, уполномоченного на проведение общественных обсуждений органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, иными способами, обеспечивающими доступ участников общественных обсуждений к указанной информации;
- размещение проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;
- проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, в течение всего периода размещения указанного проекта на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет, с организацией консультирования посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях. Консультирование посетителей экспозиции осуществляется представителями уполномоченного на проведение общественных обсуждений органа местного самоуправления или комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" и (или) разработчика проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях;
- подготовка и оформление протокола общественных обсуждений;
- подготовка и опубликование заключения о результатах общественных обсуждений.
При этом, как указано в пункте 2.2.1 положения, рассмотрению на общественных обсуждениях подлежат проекты планировки территории и проекты межевания территории, в том числе изменения в них, подготовленные на основании решения Городской Управы города Калуги (постановления Городской Управы города Калуги).
Процедура проведения общественных обсуждений по проектам планировки и проектам межевания территории, проектам изменений в них аналогична процедуре, указанной в пункте 2.1.3 настоящего Положения (пункт 2.2.3 Положения).
Проанализировав представленные административным ответчиком в подтверждение факта соблюдения процедуры принятия оспариваемого проекта документы на предмет их соответствия вышеприведенным требованиям законодательства, суд находит установленным, что в оповещениях о начале общественных обсуждений указаны место и дата открытия экспозиции проектов, срок экспозиции, дни и часы, в которые возможно их посещение, порядок и форма внесения предложений и замечаний, информация об официальном сайте, на котором размещены проект и информационные материалы к ним.
Как следует из пояснений представителя административных ответчиков, поскольку по окончании экспозиции она удаляется либо заменяется на следующую, каких-либо иных доказательств, кроме имеющихся в материалы дела, о наличии такой экспозиции, представить невозможно. Доказательств, достоверно свидетельствующих, что экспозиция не открывалась, в материалы дела не представлено.
Доводы административного истца о несоблюдении процедуры оповещения заинтересованных лиц о процедуре общественных обсуждений предусмотренным вышеназванным Положением способом (путем размещения на информационных стендах, оборудованных около здания, уполномоченного на проведение общественных обсуждений органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты) опровергаются письмом управления по работе с населением на территориях от 27 апреля 2020 года. Указанное доказательство иными, имеющимися в материалах дела доказательствами не опровергнуто.
Таким образом, по проекту межевания территории проведена процедура общественных обсуждений с публикацией оповещения и обеспечением доступа к материалам проекта межевания территории в установленном порядке.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для вывода о нарушении административным ответчиком процедуры принятия оспариваемого нормативного акта.
Также судом установлено, что формируемый спорный земельный участок с условным номер :ЗУ 9 в 2019 году располагался в территориальной зоне Т-3, в настоящее время это территориальная зона Ж-1.
Вопреки доводам представителя административного истца максимальный размер площади земельных участков, расположенных как в территориальной зоне Т-3, так и в территориальной зоне Ж-1 Правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Городской Думы г. Калуги от 14 декабря 2011 года № 247 (далее по тексту – Правила землепользования и застройки), в редакции от 28 ноября 2018 года, действовавшей на дату утверждения спорного проекта межевания территории, не устанавливался.
Требования к максимальной площади образуемых земельных участков включены в Правила землепользования и застройки на основании решения Городской Думы города Калуги от 28 ноября 2019 года № 249, т.е. после издания оспариваемого постановления Городской Управы города Калуги от 25 ноября 2019 года № 349-п. Следовательно, на дату утверждения проекта межевания территории, внесенные в него сведения о площади земельного участка с условным номером :ЗУ9 действующему законодательству не противоречили.
Ввиду вышеизложенного указание в проекте межевания площади земельного участка в размере 2188 кв.м, в том числе, после внесения в него изменений постановлением Городской Управы города Калуги от 28 августа 2020 года, является правомерным, поскольку при внесении изменений в проект межевания территории в 2020 году вопрос об изменении площади земельного участка с условным номером :ЗУ9 не ставился.
На дату утверждения проекта межевания территории земельный участок с условным номером :ЗУ9 имел вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса» и располагался в территориальной зоне Т-3, допускавшей размещение земельных участок с таким видом разрешенного использования, что было предусмотрено Правилами землепользования и застройки, действующими до 28 ноября 2019 года, ввиду чего оснований для вывода что вид разрешенного использования этого участка не соответствует Правилам землепользования и застройки, как утверждает представитель административного истца, не имеется.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Административный истец утверждает, что формирование земельного участка с условным номером № привело к вклиниванию земельного участка на территорию земельного участка, сформированного под многоквартирным домом по адресу: .
Действующее законодательство не содержит понятия «вклинивание». В общем понимании, вклинивание земельного участка означает вхождение части земель одного землепользования в виде клина или неровного, узкого выступа в земли других землепользователей.
Учитывая то обстоятельство, что земельный участок с условным номером № согласно проекту межевания располагается вдоль смежной границы земельного участка, сформированного под многоквартирный дом по адресу: , доводы административного истца о вклинивании не соответствуют действительности.
В обоснование своей позиции о незаконности включения в проект межевания территории формируемого земельного участка :ЗУ9, представитель административного истца ссылался также на факт размещения на формируемом в соответствии с проектом межевания территории земельном участке с условным номером :ЗУ9 движимого имущества в виде урн, скамеек и цветочниц.
В судебном заседании установлено, что на территории указанного земельного участка действительно располагается движимое имущество (урны, скамейки, цветочница), принадлежность которого административным истцам соответствующими доказательствами не подтверждена. Указанное имущество изначально располагалось на земельном участке, находящемся за пределами земельного участка, сформированного под многоквартирный дом по адресу: . Поскольку факт нахождения движимого имущества на формируемом земельном участке не препятствует включению такого земельного участка в проект межевания территории, оснований для вывода о нарушениях действующего законодательства и прав административного истца не имеется. Кроме того, при доказанности принадлежности такого имущества административному истцу, он не лишен права защиты нарушенных прав в ином судебном порядке, в том числе, путем предъявления соответствующих исковых требований.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что утвержденный постановлением Городской Управы города Калуги от 25 ноября 2019 года № 439-п (в редакции постановления Городской Управы города Калуги от 28 августа 2020 года № 225-п) проект межевания территории издан компетентным органом, в пределах предоставленных полномочий; соответствует законодательству, действовавшему на момент его принятия и не нарушает права и законные интересы истца.
Административным ответчиком в материалы дела представлены доказательства соответствия оспариваемого распоряжения требованиям вышеуказанных норм законодательства, не опровергнутые стороной истца.
Доказательств того, что утвержденный проект межевания нарушает права собственником помещений многоквартирного дома по адресу: , в материалы дела не представлены. Тот факт, что собственники помещений многоквартирного дома в 2017 году (до обращения ООО «Перспектива») обратились в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирный дом в целях получения в собственность фактически запользованного спорного земельного участка, впоследствии включенного в оспариваемый проект межевания (участок :ЗУ9), не свидетельствует, по мнению суда, о незаконности утвержденного проекта межевания.
Поскольку все необходимые вышеприведенные требования градостроительного законодательства при подготовке и утверждении оспариваемого проекта межевания административным ответчиком соблюдены, нарушений порядка утверждения проекта межевания, его введения в действие и опубликования не было, права административного истца не нарушены, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
в удовлетворении требований административного иска Товариществу собственников жилья «Генерала Попова, 13» отказать.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме.
Председательствующий Е.Ю. Фоломеева
Мотивированное решение составлено 20 апреля 2022 года.
Копия верна
Судья Е.Ю. Фоломеева