Дело № а-109-2014
РЕШЕНИЕ Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Мариинске
02 сентября 2014г.
жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Гос.инспектор <...> Ж. <...> вынес постановление <...> о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа по ст.12.6 КРФобАП в размере 1000 рублей в отношении ФИО1 за нарушение п.2.1.2 ПДД, которая <...> управляла транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности.
ФИО1 не согласилась с вышеназванным постановлением и обжаловала его в Мариинский городской суд.
В судебном заседании ФИО1 несогласие с обжалуемым постановлением обосновывает тем, что <...>., в момент видеофиксации, она автомобилем не управляла, а находилась в транспортном средстве, осматривая место, чтобы припарковать автомобиль. Автомобиль находился на нейтральной скорости, двигатель автомобиля не был заглушен и автомобиль совершил откат в момент проведения видеозаписи. Утверждает, что запись не имеет даты и времени проведения съемки, однако не оспаривает, что запечатленный на видеозаписи автомобиль принадлежит ей и автомобилем в момент записи управляла она.
Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление Ж. суду пояснил, что ему были предоставлены рапорт и видеозапись <...> работников МВД <...> о совершенном ФИО1 правонарушении. Изучив материал, убедившись в том, что ФИО1 было совершено нарушение требований ПДД, им и был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено обжалуемое постановление.
Выслушав участников процесса, исследовав административный материал, видеозапись, судья считает, что постановление об административном правонарушении <...>. <...> в отношении ФИО1 является законным и обоснованным.
В соответствии со ст.1.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях –«Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.»
В соответствии со ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях-«Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие /бездействие/ физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.»
В соответствии со ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем так и другими лицами».
Согласно п.2.1.2 ПДД «Водитель механического транспортного средства обязан:
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».
Судьей установлено, что ФИО1 <...> управляла автомобилем <...> и являясь водителем транспортного средства умышленно не выполнила обязанности при движении транспортного средства, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ремнем безопасности.
Изложенное подтверждается данными из протокола и постановления об административном правонарушении, видеозаписью.
Доводы ФИО1 о том, что автомобиль совершил откат в момент проведения видеозаписи, судья находит не убедительными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам. Судья считает, что отсутствие данных о дате и времени съемки не повлияли и не могли повлиять на состав совершенного ФИО1 правонарушения.
Таким образом, судья считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы должностным лицом по ст.12.6 КРФоАП, в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом изложенного судья не находит оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении и прекращения дела в отношении ФИО1.
Руководствуясь ст.30.7 ч.1 КРФоАП судья,
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья – подпись
Верно: Судья- С.А.Зайцева
Секретарь- Н.С.Мячина
Решение вступило в законную силу 06.10.2014 года
Судья- С.А.Зайцева
Секретарь- Н.С.Мячина