ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-193/20 от 13.04.2020 Льговского районного суда (Курская область)

Дело а-193/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Льгов 13 апреля 2020 года

Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Игнатьевой Т.П., при секретаре Меркуловой Т.С., рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Льговского межрайонного прокурора Курской области о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» по адресу: http://dostavka-nsk54.site/konyak, информацией, распространения которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Льговский межрайонный прокурор Курской области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» по адресу: http://dostavka-nsk54.site/konyak, информацией, распространения которой в Российской Федерации запрещено, указав, что в результате проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту алкогольной продукции в сети «Интернет» 16 марта 2020 года прокуратурой было установлено, что на сайте в сети с адресом: http://dostavka-nsk54.site/konyak размещена информация о возможности дистанционного приобретения и доставки алкогольной продукции круглосуточно, в том числе в ночное время, вход на сайт является свободным. Указанная информация наносит вред, так как по своему содержанию направлена на пропаганду противоправного поведения, и при этом доступна неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.

В судебное заседание представитель административного истца Льговского межрайонного прокурора Курской области, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Курской области, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, предоставил заявление в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Пунктами 1 и 6 ст. 10 Федерального закона 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 5 ст. 15 указанного Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 указанного закона основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статьей 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В соответствии с ч. 9 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 454 ГК РФ особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Статьей 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, розничную продаже несовершеннолетнему алкогольной продукции.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведения Льговской межрайонной прокуратурой Курской области проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту алкогольной продукции в сети «Интернет» 16 марта 2020 года было установлено, что на сайте в сети с адресом: http://dostavka-nsk54.site/konyak размещена информация о возможности дистанционного приобретения и доставки алкогольной продукции круглосуточно, в том числе в ночное время. Установить собственника (владельца) указанной страницы в ходе проверки не представилось возможным, данных о собственнике (владельце) на странице сайта не имеется.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют.

Таким образом, размещенные на страницах указанного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности. Указанная информация наносит вред, так как по своему содержанию направлена на пропаганду противоправного поведения, и при этом доступна неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.

Указанный интернет-ресурс в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, а информация, расположенная по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://dostavka-nsk54.site/konyak, включению в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое Льговского межрайонного прокурора Курской области о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», информацией, распространения которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте, расположенном по электронному адресу: http://dostavka-nsk54.site/konyak, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 17 апреля 2020 года.

Судья Т.П. Игнатьева