Дело №а-2185/2021 27RS0№-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 марта 2021 года <адрес>
Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шкляр А.В., при секретаре судебного заседания Ли М.Н.,
с участием прокурора <адрес>ФИО3,
представителя административного истца ФИО4,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску УВМ УМВД России по <адрес> к ФИО1 о продлении срока пребывания гражданина, подлежащего депортации в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
УВМ УМВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о продлении срока содержания гражданина, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> сроком на два месяца, до решения вопроса о его депортации. В обоснование иска указал, что решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГФИО1 как лицо, в отношении которого принято решение о депортации, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> сроком на два месяца. До настоящего времени решение о депортации не исполнено, в связи с чем, просит продлить срок содержания ФИО1 в центре временного содержания иностранных граждан на два месяца.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 поддержал административный иск, дополнительно пояснил, что до настоящего времени ФИО1 не депортирован, поскольку проводится дополнительная проверка гражданства данного гражданина. Консульство <адрес> не подтвердило гражданство ФИО1, гражданином РФ ФИО1 не является, в связи с чем необходимо установить наличие гражданства и депортировать.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не признал в полном объеме заявленные требования и суду пояснил, что он в 1997г. получал паспорт гражданина РФ в УФМС по <адрес>, обучался в училище в <адрес>, работал на заводе Дальдизель, признан не годным к службе ВС РФ. Паспорт утерял и восстановить своевременно не мог. На сегодняшний день не является гражданином Таджикистана, просил отказать в продлении срока содержания в Центре, поскольку не является иностранным гражданином, самостоятельно восстановит документы.
Прокурор в судебном заседании полагает необходимым удовлетворить данное административное исковое заявление.
Заслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией в соответствии со статьей понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, на срок свыше 48 часов может осуществляться только на основании решения суда (п.п. 9.3 и 9.4 ст. 31 Федерального закона №115-ФЗ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ принято распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Российской Федерации.
Врио начальника УМВД России по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ было утверждено решение о депортации за пределы Российской Федерации ФИО1ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору районного суда им. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ решением Индустриального районного суда <адрес> гражданин ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, на срок необходимый для исполнения решения о депортации, но не более двух месяцев. Срок содержания исчислять с 12.01.2021г.
Срок содержания ФИО1 в специальном учреждении истекает ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время гражданство ФИО1 не установлено, в городе Хабаровске не имеет постоянного места жительства.
Установленные фактические обстоятельства настоящего административного дела позволяют суду удовлетворить заявленные требования.
Доводы административного ответчика о нецелесообразности его нахождения в центре временного содержания иностранных граждан, поскольку он не является гражданином <адрес>, судом не принимаются, поскольку в настоящее время проводится дополнительная проверка на принадлежность ФИО1 к гражданству.
Также суд учитывает, что помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, что само по себе не влечет нарушения прав административного ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 175-177, 268-269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УВМ УМВД России по <адрес> удовлетворить.
Продлить срок содержания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок необходимый для решения вопроса о депортации, но не более чем на два месяца, а всего до ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Судья А.В. Шкляр