ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-362/16 от 07.07.2016 Дульдургинского районного суда (Забайкальский край)

Дело а – 362 / 2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга 7 июля 2016 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

с участием административного истца помощника прокурора Дульдургинского района Цыдыпова Ц.Э.,

представителя административного ответчика ФИО1, главы сельского поселения «Бальзино», действующего на основании прав по должности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Дульдургинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования сельское поселение «Бальзино» о признании бездействия незаконным, выраженного в непринятии мер по исполнению требований законодательства о муниципальной собственности.

установил:

административный истец заместитель прокурора Дульдургинского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным иском к административному ответчику администрации СП «Бальзино».

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Дульдургинского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что в собственности муниципального образования сельского поселение «Бальзино» находится недвижимое имущество: гараж, по адресу <...>; здание администрации, по адресу: <...>; здание Дома культуры, по адресу: <...>; здание Дома культуры, по адресу: <...>.

В нарушение требований ст. 131 ГК РФ муниципальным образованием сельское поселение «Бальзино» в лице администрации сельского поселения не произведена государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество: гараж администрации по адресу <...>; здание администрации по адресу: <...>; здание Дома культуры по адресу: <...>; здание Дома культуры по адресу: <...>.

Просит суд признать бездействие администрации сельского поселения «Бальзино» Дульдургинского района Забайкальского края, выраженное в непринятии мер по исполнению требований Гражданского кодекса российской Федерации в области государственной регистрации муниципального имущества, незаконным и обязать администрацию сельского поселения «Бальзино» Дульдургинского района Забайкальского края в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, провести государственную регистрацию муниципального недвижимого имущества.

В судебном заседании представитель административного истца Цыдыпов Ц.Э. уточнил заявленные административные исковые требования и просит суд бездействие администрации сельского поселения «Бальзино» Дульдургинского района Забайкальского края, выраженное в непринятии мер по исполнению требований Гражданского кодекса российской Федерации в области государственной регистрации муниципального имущества, незаконным и обязать администрацию сельского поселения «Бальзино» Дульдургинского района Забайкальского края в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, провести государственную регистрацию муниципального недвижимого имущества: гараж администрации по адресу <...>; здание администрации по адресу: <...>; здание Дома культуры по адресу: <...>; здание Дома культуры по адресу: <...>.

Представитель административного ответчика ФИО1 уточненные административные исковые требования признала в полном объеме.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

В силу ч. 1 ст. 157 КАС РФ изложенные в письменной форме заявление о признании административного иска административным ответчиком приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

В силу ч. 5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В связи с тем, что признание административного иска административным ответчиком не противоречит КАС РФ и другим федеральным законам, и не нарушает права других лиц, суд принял признание иска, что в соответствии со ст.157 КАС РФ является основанием для удовлетворения административного искового заявления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление заместителя прокурора Дульдургинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования сельское поселение «Бальзино» о признании бездействия незаконным, об обязании зарегистрировать право собственности на муниципальное имущество – удовлетворить

Признать незаконным бездействие администрации сельского поселения «Бальзино» Дульдургинского района Забайкальского края, выраженное в непринятии мер по исполнению требований Гражданского кодекса российской Федерации в области государственной регистрации муниципального имущества.

Обязать администрацию сельского поселения «Бальзино» Дульдургинского района Забайкальского края в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, провести государственную регистрацию муниципального недвижимого имущества: гараж администрации по адресу: <...>; здание администрации по адресу: <...>; здание Дома культуры по адресу: <...>; здание Дома культуры по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Д.Б. Эрдынеев